Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
8 сентября 2004 (34)
Р. Соколов.

Под постоянным контролем

На прошлой неделе из Архангельска на научно-исследовательском судне "Профессор Штокман" вышла очередная арктическая экспедиция ученых и специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям. Цель экс-педиции - поиск подводных потенциально опасных объектов в Карском море и в заливах на восточном побережье архипелага Новая Земля. Во второй половине прошлого века именно этот труднодоступный район Арктики использовался для затопления реакторных отсеков списанных атомных подводных лодок и твердых радиоактивных отходов, в том числе и с Новоземельского ядерного полигона. Достоверных карт мест захоронения в Арктике небезопасного "мусора" не существует. Проверка имеющихся сведений о подобных захоронениях - одна из задач нынешней экспедиции.

Это уже третья за по-следние годы экспедиция специалистов МЧС и ученых ведущих геологиче-ских и океанологических институтов страны к берегам Новой Земли. Нынешний ее состав - 42 человека. "Профессор Штокман" "под завязку" набит всевозможным измерительным оборудованием, в том числе уникальным.

- В этом году нами будет использован автономный телеуправляемый подводный комплекс "Аква-ЧС", изготовленный Бауманским институтом по нашему заказу, - рассказывает начальник экспедиции старший офицер отдела подводных работ МЧС капитан первого ранга Максим Владимиров, - а также мобильный комплекс поиска и обследования подводных потенциально опасных объектов, содержащий гидролокаторы, профилографы, магнитометры. Мы с собой берем два малогабаритных подводных телеуправляемых аппарата. По результатам работ будут даны оценки состояния обнаруженных подводных объектов, их потенциальной опасности и необходимости проведения каких-то неотложных мер, если обнаруженные объекты представляют реальную опасность.

Применяемая аппаратура позволит не только точно указать расположение объектов на дне, но и степень их заглубления в донные осадки, их положение в пространстве и состояние внешней оболочки. Для этого на борту "Профессора Штокмана" имеются автономные подводные аппараты, снабженные телекамерами, такие, как уже упомянутый "Аква-ЧС". Экспедиция рассчитана на 29 суток.

- Нынешний маршрут выглядит так, - объясняет Михаил Холмянский, старший научный сотрудник экспедиции, - выход из Архангельска, переход к южной оконечности Новоземель-ского архипелага, где будет проведено тестирование оборудования, опробование новых блоков аппаратуры, далее проход вдоль восточного берега Новой Земли, до бухты Цивольки - крайней точки экспедиции. Там будет проведен комплекс работ - геологических, геофизических, основная цель которых - это поиск подводных потенциально опасных объектов. В состав комплекса работ входит электрометрия, акустические методы, гидромагнитная съемка дна. Далее - отбор проб грунта, воды с разных горизонтов, проведение ряда анализов на борту и консервация проб для дальнейшей работы с ними в стационарной лаборатории. В результате будут построены карты найденных объектов, далее карты комплексных параметров - это возможный перенос загрязняющих веществ, карты донных осадков, гидрологические карты. В комплексе они позволят определить общую картину состояния и прогноза изменения экологической ситуации в данных районах.

В этом году экспедиции МЧС проводили подобные исследования в Финском заливе Балтийского моря, на озере Байкал, в дальневосточных морях. Нынешним рейсом "Профессора Штокмана" заканчивается экспедиционный этап работ. Одной из основных задач этой большой работы является составление реестра потенциально опасных объектов, находящихся на территории России и в ее территориальных водах, и постоянное наблюдение за ними.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя