Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
8 сентября 2004 (34)
Е. ВАДИМОВ.

Новый сезон в санатории- профилактории "Меридиан"

В мае этого года санаторий-профилакторий "Меридиан" Северного морского пароходства отметил свое 15-летие. За полтора десятка лет его коллектив наработал большой опыт, который применяет на практике. Например, замечено, что в летний период снижается поток желающих поправить свое здоровье и отдохнуть: видимо, люди занимаются трудотерапией на своих дачах. Поэтому в самые теплые месяцы в санатории проводят ремонт. Не стало исключением и нынешнее лето.

- Мы отремонтировали водопровод и канализационную систему, заменили много метров старых изношенных труб, - рассказывает бессменный главный врач "Меридиана" Владимир Федорович Афанасенков. - И, конечно же, провели профилактику всего нашего оборудования.

А оборудования в этом оздоровительном учреждении немало - оно помогает восстанавливать здоровье самым разным категориям пациентов. По-прежнему с успехом применяются традиционные методы лечения: физиопроцедуры и массаж, ингаляция и диетическое питание. Большое внимание уделяется водным процедурам: скипидарные ванны помогают при заболеваниях суставов, контрастный душ - при вегетососудистой дистонии. А кто откажется принять травяную или ароматическую ванну с солями, полежать в "жемчужной" ванне, где тебя со всех сторон облепят серебристые пузырьки воздуха!

- У нас есть и новейшее оборудование, помогающее восстановить здоровье, - говорит заместитель главного врача по лечебной работе доктор Наталья Николаевна Вежливцева. - Очень эффективна мониторная очистка кишечника, при которой фактиче-ски происходит чистка всего организма. При озонотерапии идет обеззараживание крови человека. А сухие углекислые ванны даже не надо рекламировать, люди знают об этой процедуре и просят: дайте "бочку"! И немудрено - ведь она применялась в реабилитационном центре космонавтики.

Пациентов с жалобами на частые простуды направляют на процедуру "горный воздух": состав газовой смеси подобран таким образом, что максимально похож на разреженный высокогорный воздух с пониженным содержанием кислорода. Это оказывает благотворное воздействие на весь организм.

Интересно побывать и в галокамере, похожей на соляную пещеру - там насыщенный солями воздух помогает при заболеваниях органов дыхания.

Уютные, комфортабельные номера, холлы с телевизорами, библиотека, комнатные растения - все настраивает посетителей "Меридиана" на полноценный отдых. Желающие могут поплавать в бассейне, позагорать в солярии, позаниматься спортом. Открыто мини-кафе, а в фитобаре предлагают вкусные и питательные напитки из трав.

Следующий год - год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. В санатории уделяется повышенное внимание ветеранам. Зинаида Яковлевна Верещагина здесь второй раз:

- Мне очень нравится, думаю, и остальным тоже. Питание хорошее, в номерах чисто, заходить приятно. Врачи и медсестры очень внимательны ко всем. В общем, я довольна!

Нельзя не упомянуть, что на этот год "Меридиан" выиграл тендер по линии социальной защиты и ежемесячно принимает на отдых и лечение до 30 человек с ограниченными возможностями.

Сегодня "Меридиан" - мощная оздоровительная база для лечения и отдыха на 150 мест. Множество процедур и высокая квалификация специалистов, доброе отношение персонала и комфортные условия привлекают сюда все больше и больше желающих подлечиться и отдохнуть.

Двери "Меридиана" открыты для всех.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя