Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
16 февраля 2005 (6)
Е. ВАДИМОВ.

Капитан Воронин и Архангельская мореходка...

Архангельское мореходное училище носит имя капитана В. И. Воронина. Что мы знаем об этом человеке?

17 октября 1890 года в поморской семье бедняка-тресколова Ивана Федоровича Воронина родился сын Владимир. С ранних лет он ходил на промысел с отцом, учился у него трудолюбию, морскому делу, умению побеждать в сложных ситуациях.

Уже в 15 лет он плавал матросом на паруснике "Надежда", а в 1907 году окончил Сумскую мореходную школу и около шести лет работал на пароходе "Савватий". В апреле 1913 года сдал экзамен на капитана малого плавания, а еще через три года - на штурмана дальнего плавания.

В годы Первой мировой войны Владимир Иванович работал на пароходе "Федор Чижов". А в гражданскую, после разгрома белогвардейских войск, когда нависла угроза угона судов за границу, проявил смелость и находчивость и поставил свой пароход "Кандалакша" на ремонт.

В 1920 и 1921 годах в должности капитана (на пароходах "Пролетарий" и "Канин") он участвовал в двух Карских экспедициях по вывозу зерна из Сибири. Полученные во время походов наблюдения дали ему богатый материал для размышлений и выводов для успешного плавания в арктических льдах.

В 1926 году В. И. Воронина назначили капитаном ледокольного парохода "Георгий Седов", который ежегодно участвовал в зверобойном промысле. Через два года пароход совершил поход, известный под названием "плавание к кромке льда" - от Новой Земли к Земле Франца-Иосифа и далее на север. Такая экспедиция в высокие широты Арктики предпринималась впервые и целью ее было приобретение опыта плавания во льдах.

В 1929 и 1930 годах пароход "Георгий Седов" под руководством капитана В. И. Воронина участвовал в правительственных экспедициях по исследованию Арктики. В 1931 году по заданию партии и правительства на пароходе "Сибиряков" он прошел по Северному морскому пути с запада на восток в одну навигацию за 65 дней. Все участники похода были награждены орденами.

Через два года подобный проход по этой трассе был повторен на грузовом пароходе "Челюскин", который вел опять-таки капитан Воронин. Сложная ледовая обстановка, а также плохие мореходные качества судна привели к тому, что "Челюскин" был раздавлен льдами и затонул. Участников экспедиции вывезли самолетами, капитан покинул лагерь последним.

С 1935 по 1938 год Воронин возглавлял экипаж ледокола "Ермак", выполнявшего проводки судов через Карское море и пролив Вилькицкого. Он участвовал в снятии с льдины дрейфующей станции СП-1 отважной четверки папанинцев. В марте 1938 года Владимир Иванович получил новое назначение - капитаном на флагманский ледокол "И. Сталин".

Тяжелая работа в Арктике подорвала здоровье отважного капитана, и в 1939 году он почти на два года выбыл из строя. И только в декабре 41-го вернулся в Архангельск, где встал на боевую вахту в качестве офицера Военно-Морского флота. Участвовал в проводках союзных конвоев, одновременно исполнял обязанности старшего лоцмана Северного морского пути.

В 1946 году В. И. Воронин был назначен капитан-директором китобойной флотилии "Слава", ведущей промысел в Антарктике, а с 1947-го снова работал капитаном на ледоколе "И. Сталин". Флагманский ледокол не только осуществлял проводку судов в Арктике, но и являлся базой подготовки кадров - на нем проходили практику курсанты многих морских училищ.

В 1952 году здоровье Воронина резко ухудшилось, и 18 октября капитан скончался от кровоизлияния в мозг.

54 года своей жизни Воронин отдал походам по морям и океанам, под его командованием совершены первые экспедиции к Земле Франца-Иосифа и к западному берегу Новой Земли, плавание по Северному морскому пути в одну навигацию. Капитан внес большой вклад в теорию арктического мореплавания, в его рейсовых донесениях, докладах и статьях содержатся ценные замечания и высказывания по вопросам стратегии и тактики ледового плавания.

Советское правительство высоко оценило самоотверженный труд Владимира Ивановича, наградив его многими орденами (в частности, орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Знак Почета, Отечественной войны) и медалями. Имя его увековечено на географической карте мира (бухта Северного острова, губа Южного острова архипелага Новая Земля, мыс и ледник в архипелаге Земля Франца-Иосифа, остров и подводный желоб в Карском море, бухта и мыс в Антарктиде), в его честь названы ледокол, большой морозильный рыболовный траулер, зверобойная шхуна и рыболовный траулер. Помимо этого, во всех книгах об освоении Арктики и Северного морского пути упоминается имя В. И. Воронина.

13 февраля 1980 года имя капитана В. И. Воронина было присвоено Архангельскому мореходному училищу.

В честь 25-летия со дня этого события в АМУ состоялось торжественное построение курсантов и классный час в группах.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.restokap.ru/">Продукты для японской кухни

Рязанский городской портал. И др.

restokap.ru

apple4you.ru/" target="_blank">ремонт iphone

apple4you.ru

www.knigaskazka.ru/multiki-onlain/sovremennye-russkie-multiki/fiksiki-vse-serii-podryad.html" target="_blank">фиксики все серии подряд

knigaskazka.ru