Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
26 мая 2010 (8)

Служим СМП 140 лет

Северное морское пароходство богато семейными династиями. По два - три поколения под одной фамилией трудились в разное время в СМП. один из примеров - семья Мартюковых. Ведущий экономист Марина Юрьевна Мартюкова говорит, что свою судьбу с пароходством связали её родители, муж, сын, невестка. Любопытный факт - общий трудовой стаж этой семьи в компании -140 лет. О маме - Евгении Григорьевне - она рассказывает особенно тепло.

В год 140-летия Северного морского пароходства и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне хочу рассказать о моей маме Евгении Григорьеве Мартюковой - участнике войны и ветеране Северного морского пароходства.

... В 1941 году маме исполнилось 17 лет. Она закончила 9-й класс 23-й школы города Архангельска. Когда началась война, она пошла работать секретарём на пивоваренный завод. В 1942 году её призвали на службу в органы военной цензуры. И Женя Лукинская с такими же, как она, молодыми девчонками отправляется на фронт. Была на Карельском, Украинском фронтах. Двигаясь сразу за действующими войсками, дошли до Польши. Сотни тысяч писем и другой корреспонденции было прочитано и проверено. Сколько судеб людских пропустили они через свои молодые сердца. Ни одно письмо с фронта родным или от родных на фронт солдату не пропускалось без цензуры. Как вспоминала мама, перед глазами девчонок разворачивались и трагические истории, и любовь, которую никакая война не может уничтожить. По роду своей фронтовой деятельности мама немного рассказывала нам о войне, но иногда в её воспоминаниях проскальзывало, например, как они с подружкой взяли в плен фашиста, или, как, передвигаясь по фронтовым дорогам, видели поля, сплошь покрытые телами погибших солдат.

Молодые девчонки, а сколько им пришлось увидеть и пережить! Рассматриваю старые фронтовые фотографии: юноши и девушки, дарившие свои снимки на долгую, добрую память... Как сложилась их дальнейшая судьба, кто погиб, а кто дожил до победы? На одних фотографиях надписи серьёзные, на других - шутливые. Такие, например: "Милой Женьке от Цибульки, вспомни наши похождения. Карелия - Польша", "Вспомнишь яблоки, вспомнишь Польшу, вспомнишь и меня".

Наступил 1945 год, пришла Победа. Младший лейтенант Евгения Лукинская вернулась в Архангельск. За военную службу она была награждена медалями "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

А дома от всей большой семьи осталась одна сестра. Родители мамы, наши бабушка и дедушка, которых мы никогда не видели, умерли от голода. Ещё год она находилась на военной службе, а в 1946 году, после демобилизации, пришлось задуматься о своей дальнейшей жизни. Как вспоминала она, шла по набережной Северной Двины и размышляла о том, что делать дальше. И повстречался ей Салтыков Илья Павлович, который в то время уже был начальником отдела кадров СГМП, а до этого они вместе служили в КГБ. Он предложил ей работу в отделе кадров пароходства инспектором. Так случайная встреча определила всю мамину дальнейшую жизнь.

Трудолюбивая, ответственная, строгая, но справедливая, глубоко порядочный человек - такой была моя мама. Обладая прекрасной памятью, она знала всех моряков своей группы - их имена, фамилии, поступки и... проступки. А моряки всегда с большим уважением относились к ней, и даже прекратив работать в пароходстве, не забывали её.

Уважали Женю (так за глаза называли её) за умение разбираться в людях, разговаривать с ними, за душевное отношение и искреннюю готовность помочь человеку. Несмотря на трудную, хлопотную работу инспектора отдела кадров, у мамы всегда находилось время на общественную работу. У неё был прекрасный голос, и когда в пароходстве существовал хор, она с удовольствием пела в нём.

За принципиальность и справедливость, за знание человеческой психологии Евгению Григорьевну много раз избирали народным заседателем Октябрьского районного суда. Более 15 лет она пробыла на этой должности. Сколько дел было рассмотрено за это время с её участием. Она всегда выражала своё мнение принципиально и чётко, следуя чувству долга и справедливости.

Здесь же, в пароходстве, она встретила своего будущего мужа и нашего отца Юрия Ивановича Мартюкова. В 1948 году после окончания Архангельского мореходного училища он пришёл работать в пароходство штурманом, впоследствии стал капитаном теплохода "Соломбала". Жена моряка, которого постоянно не было дома, три дочери, беспокойная работа, а помогать было некому... Всё успевала и со всем справлялась наша мама.

Она была награждена медалью "За трудовую доблесть". Отработав в пароходстве 33 года, в 1979 году Евгения Григорьевна ушла на заслуженный отдых, стала почётным ветераном Северного морского пароходства. Но связь с родным предприятием не прерывала. Ещё несколько лет она занималась общественными делами, участвуя в работе дисциплинарной комиссии, которая в те годы существовала при отделе кадров, на её заседаниях рассматривали нарушения, допущенные моряками.

Шли годы, выросли дети, появились внуки. Наша мама и бабушка отдавала себя новому, подрастающему поколению. Не забывали её и как ветерана войны и труда - шли поздравления к праздникам, награждали юбилейными медалями, ездила она и в Москву на встречу со своими фронтовыми подругами.

Нашей мамы нет с нами уже шесть лет, но мы все - дочери, шесть внуков и пять правнуков - всегда помним её и гордимся нашей мамой и бабушкой.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя