Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
25 декабря 2003 (197)
Артем ПОПОВ

Вокруг дома с чемоданом

Наш Новый год проходит по шаблону: салат-оливье, шампанское, елка, Дед Мороз со своей вечно молодой спутницей, ну и так далее. Интересно, а как у них, за границей? Причем не в Европе, а, скажем... в Нигерии! Там, где и снега-то никогда не бывает. Как это узнать, да еще из первых уст?

Отправляемся в Северный государственный медицинский университет, где учатся на международном факультете на врача общей практики студенты из жарких стран: Нигерии, Замбии, Перу и ставшей северодвинцам такой почти родной Индии. Благодарим за содействие в подготовке статьи декана факультета врача общей практики Елену Бондаренко, заведующую кафедрой русского языка как иностранного Ольгу Маслову и других преподавателей. Без их помощи нам пришлось бы нелегко. Хотя ребята говорят на русском вполне сносно, можно обойтись без переводчика. Например, "шампань" в их речи - это, ясное дело, шампанское. Но все же некоторые слова и особенно обычаи требовали перевода. Именно национальные особенности нас и интересовали.

- 31 декабря до 12 ночи мы находимся в церкви, благодарим Бога, - рассказывает нигериец Окере Джон Генри Ебере. - Только потом начинаем праздновать - вручаем подарки, поем песни, водим хороводы. Также делаем подарки городу, в котором живем.

- Что дарите родным, друзьям?

- Разные красивые вещи, открытки, игрушки, вино, девушкам - в корзинах фрукты, - отвечает Колаволе Сунканми Банколе. - Первого января по традиции угощаем приготовленной едой соседей.

Мы в свою очередь рассказали ребятам из Нигерии, что перед Новым годом украшаем елку. Мол, а вы-то что наряжаете? У нигерийцев, оказывается, роль нашей елки выполняет пальма.

А вот в Перу знают, что такое елка. Только там с зелеными красавицами очень строго: их берегут как зеницу ока и украшают на Новый год, как правило, искусственные ели. А если и вырубают живые елки, то только выращенные в собственном саду.

- У нас есть очень интересный обычай, - рассказывает перуанец Дейв Орияна Лопес. - За минуту до Нового года под бой часов надо съесть 12 виноградинок. На Новый год у нас принято надевать нижнее белье желтого цвета. Считается, что оно приносит счастье. Старую одежду мы выбрасываем в огонь: с нею уходит все плохое, что накопилось за год.

Нигерийцы любят изготавливать к Новому году различные маски из коры деревьев. Например, макет руки, который символизирует богатую жизнь в будущем году. Может быть, нам стоит проверить этот обычай?

У перуанцев есть еще один странный обычай. В новогоднюю ночь надо обежать вокруг дома с чемоданом, что означает будущие путешествия в предстоящем году. Шутки шутками, а Дейв обежал в прошлый год свой дом и оказался теперь в Архангельске.

Что касается еды, то в Новый год перуанцы пекут большущий кекс, а на Рождество жарят индейку. А так их обычная еда... морские свинки. Рождественские каникулы длятся в Перу с 20 декабря по 7 января.

Индиец Радждип Наскар рассказал нам, что у них празднование Нового года начинается с 25 декабря. Также вначале все идут на богослужения в церковь, затем народ выходит на главную улицу города на гулянье. У индийской молодежи принято знакомиться в новогоднюю ночь. Тем, кто познакомится в это время, будет сопутствовать счастье. "А ты встретил свою девушку в Новый год?" - спросили мы у Радждипа. - "Да, мне повезло".

Вот такие особенности Нового года в южных странах. Не могли мы удержаться от вопроса тем, кто уже не первый раз празднует в России Новый год: мол, как вам у нас? "Весело, - отвечают. - Только очень холодно". Еще бы, ведь в Перу в Новый год +25...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя