Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/05/1057406100-2.shtml>"Дорогая, тебя сглазили. Позолоти ручку - порчу сниму"

2003/07/05/1057405200-2.shtml>Страшней всего купаться в Котласе

2003/07/05/1057405200-28.shtml>Прожиточный минимум в Ненецком округе немного не дотянул до 4 тысяч рублей

2003/07/05/1057404300-2.shtml>О "Какаду", крысах и бомжах в подъезде

2003/07/05/1057403400-2.shtml>Наша "Единая Россия" говорит о сегодняшнем дне и думает о выборах

2003/07/05/1057402500-2.shtml>У кого звонит "мобила?"

2003/07/05/1057401600-2.shtml>Спасибо за праздник!

2003/07/05/1057400700-2.shtml>Москва представит миру талантливую молодежь России

  

Северный рабочий
15 мая 2003 (74)
Раиса Евглевская

по чужим правилам

Ирина и Ленка, получив аттестаты об окончании престижной 14-й школы в начале 90-х, вдруг осознали, что их оксфордский акцент никому не нужен. Страна разваливалась на глазах изумленных родителей, которые, теряя почву под ногами, в одночасье превращались в нищих интеллигентных обывателей. Ирина не прошла по конкурсу в Горьковский институт иностранных языков, один из самых престижных в стране, а Ленка, сдав экзамены в Свердловский юридический, расхотела учиться в нем. И обе остались не у дел. Девчонки пошли торговать овощами на пр. Труда у аллеи Героев (тогда еще мини-рынки только начинали отвоевывать у города площади и кинотеатры). Мерзли отчаянно, пытаясь согреться горячим кофе из термосов, и долго не могли понять, отчего на глазах веселеют окружающие. Однажды, когда собственный термос опустел, Ирина угостилась из предложенного соседкой и застыла с открытым ртом, обжегшись крепким спиртным.

Спустя некоторое время Лена определилась на более чистую работу - пошла оператором к частному предпринимателю, который устанавливал на предприятиях бухгалтерскую программу. А Ирина впала в хандру, ссорилась с родителями и даже подумывала, не покинуть ли родной дом. "Вот только куда податься?" Со стороны, может, и странно, что с такой внешностью девочка оказалась неприкаянной. Ирину нельзя было не заметить: рост, волосы, глаза, губы,пленительные манеры... От тоски и неопределенности она приняла предложение симпатичного молодого человека на иномарке: "Прокатимся в столицу?". Ирина как в омут головой: "Поехали".

Линия жизни Андрея пока шла вверх, по крайней мере так ему казалось. Имя А. Привалова среди братков было авторитетным. Как многие спортсмены, он в свое время попал в поле зрения криминалитета. В этой среде, впрочем, оказались все свои. Лучший кореш Алексей Буряк (предприятие "Вента") и еще имена, которые автор не имеет права назвать,- это сегодня вполне добропорядочные люди, которые и судимы не были. Конечно, Привалов не вел сольную партию. И чист как слеза не был. Засветился, например, в истории с "десяткой", ловким образом отнятой у одного из спортсменов. Неизменно с успехом выходил сухим из воды.

О Тимощенко вспоминают многие, хотя он уж ушел из жизни. Сыскарь божьей милостью. Человек с ментовским чувством юмора. Рассказывают, как, расследуя двойное убийство, он наведался на пятачок недалеко от квартиры, где обнаружили два трупа.Там продавали разливное пиво и постоянно кучковалось бомжатное племя. Тимощенко этот контингент знал. Поговорил с одним, другим.

- Николай Иванович, а правда, что менты кокнули тех двоих?

- Да, говорят, в ментовке список бомжей составляют и будут отстреливать.

- Гусев.

Вот к нему-то Привалов и являлся для отметки о собственной благонадежности.

О смерти Привалова ходило много домыслов: мол, ментовских рук дело или замочили "свои"...

Ему я и задала вопрос:

- Все весьма прозаично. Умер своей смертью. При очередном покушении пуля из карабина попала в позвоночник. Начались проблемы с ногами. Сильно страдал, стал много пить. Говорят, Буряк в качестве обезболивающего пристрастил друга к наркотикам (Буряк находится в федеральном розыске после совершения заказного убийства в Череповце. И по некоторым сведениям, скрывается в Питере). Ехал в Северодвинск с большого похмелья, а здоровьишко-то уже изрядно подорвано. Сердце и не выдержало... Да и потом, что за настойчивый интерес? Вам не кажется, что вы создаете новую "Бригаду"? Стоят ли Привалов, Шаманип того внимания, которое вы им уделяете?

Новая могила, появившаяся на старом кладбище среди обелисков воинам- интернационалистам, стала предметом общественного волнения. "Почему и за какие заслуги Привалов похоронен здесь?" - спрашивали горожане. И как можно объяснить людям, почему мальчишки, с честью выполнявшие свой солдатский долг, и человек с сомнительной репутацией удостоены одних и тех же почестей?

И например, моему телефонному собеседнику трудно разобраться, кто прав, а кто виноват. После публикации второго очерка серии "Северодвинск криминальный" мне позвонил парень, назовем его Евгений, и сказал, что хотел бы опровергнуть мое мнение о Шаманине: "Мы росли вместе с ним в одном дворе. Нас было много, пацанов. Были среди нас и слабаки. Но некоторые из них потом преодолели себя и стали настоящими мужчинами. И разве их за это можно презирать? Я не думаю, что Шаманин убивал. Скорее всего, это было влияние Кикито Купреашвили. Вы доверились ментам. А в жизни не только они бывают правы". Осталось же у Евгения впечатление порядочности, ореол жертвы у одного из самых жестоких, по мнению многих, бандита. Может быть, в этом тоже можно найти ответ на вопрос, почему Привалова похоронили среди воинов-интернационалистов.

Впрочем, вернемся в УБОП.

(Окончание следует)

Фото В. Капустина



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь