Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/27/1056714900-2.shtml>При задержании преступника психологи посоветовали милиционеру громко кричать

2003/06/27/1056714000-2.shtml>В День города обещают устроить фейерверк и включить фонтан

2003/06/27/1056713100-2.shtml>Наш воздух портят ртутные пары 380 тысяч ламп

2003/06/27/1056712200-2.shtml>Лучшие реаниматологи России работали в архангельских больницах

2003/06/27/1056711300-2.shtml>Культура Соломбалы обретает точку опоры

2003/06/27/1056710400-2.shtml>"Спина у меня не гибкая..."

2003/06/27/1056709500-2.shtml>Сверхзадачи Юрия Барашкова

2003/06/27/1056708720-28.shtml>Гендиректором "Воркутаугля" назначен представитель "Северстали"

  

Северный рабочий
17 мая 2003 (75)
Антон ГУБНИЦЫН

Зачем нефтянику филология?

Дмитрий Несанелис о пиаре, энергетике и медовухе

Наверное, поддержка филологического сборника все-таки имеет какое-то рекламное значение, - пояснил Дмитрий Александрович. - Но оно не является главным. Сейчас как никогда понимаешь, что все в мире взаимосвязано: религиозные разночтения с военными конфликтами, этнические проблемы с курсами валют на бирже. Гуманитарное образование положительно влияет на умы, формирует кругозор и мировоззрение. Оно придает осмысленный вектор техническому развитию. Чем больших высот достигает технический прогресс, тем осторожнее и умнее должны быть люди, использующие его плоды. Наше предприятие придерживается широкого взгляда на развитие региона. Мы полагаем, что трудно добиться благосостояния отдельно взятой отрасли, не занимаясь другими направлениями жизни области. Конечно, сложно доказать связь между развитием современных наукоемких технологий и поддержкой нефтяной компанией филологического сборника. Но эта связь существует, поверьте мне.

- До прихода в "Архангельскгеолдобычу" я работал старшим научным сотрудником Коми научного центра Российской Академии наук, преподавал в вузах, был научным редактором журнала "Арт". Осенью 1999 года в Нарьян-Маре познакомился с Алексеем Викторовичем Бариновым. Он пригласил меня в АГД. Я принял предложение и за четыре года совместной работы ни разу не пожалел об этом. Конечно, вначале было довольно трудно. Совсем иной ритм жизни, другая мера ответственности, не говоря уж о том, что термины "горизонтальное бурение" или "утвержденные запасы" воснринимались первое время как китайские иероглифы. Помогла открытая и доброжелательная атмосфера в коллективе. Постепенно я осознал свою роль в команде - быть связующим звеном между наукой, образованием, церковью и бизнесом. В наши дни нормальное существование этих сфер друг без друга невозможно. Сегодня, на мой Взгляд, это убеждение разделяется и в "ЛУКОЙЛе", и в АГД.

- Не буду касаться экономических сторон этого конфликта. Но вот что касается информационного обеспечения, то позиция "Илим Палпа" была более взвешенной. А перегиб в пропаганде "Базового элемента" просто бросался в глаза. Когда газета "Архангельск" разместила на всю полосу фразу: "Илим Палп - 10 лет вранья", то это вызвало недоумение и раздражение не только у экспертов, но и у простых читателей. Так что заказчики добились противоположного эффекта. Работая с общественным мнением, нужно иметь если уж не совесть, то, по крайней мере, голову на плечах. Люди стали неплохо ориентироваться в политической и экономической жизни, и глупо считать их стадом баранов. Времена наглой агрессии, когда нам доказывали, что "черное - это белое", безвозвратно ушли.

- Роль нефтяной отрасли для страны действительно трудно переоценить. А каковы перспективы ее развития на Севере?

- И вновь речь идет о сырье. Неужели Россия и впрямь лишь сырьевой придаток?

- А как же другие северные страны, например Норвегия?

- И что же нам делать?

- Но ведь ресурсы рано или поздно кончатся...

- Вспоминается недавним передача Шендеровича "Бесплатный сыр", в которой он осмеял идею строительства плавучих станций на Севмаше.

- Подводя итог нашей беседе, попробую назвать перспективные направления развития региона, обозначенные вами: строительство трубопровода Западная Сибирь - Мурманск, развитие Северного морского пути, атомная энергетика. Я ничего не упустил?

Это не потребует гигантских вложений. Что нужно, например, Малым Карелам? Несколько хороших трактиров, где подавали бы кулебяки и медовуху, да пару гончарных и косторезных мастерских - для сувениров. А если пригласить туда для выступлений Северный русский народный хор? Экспонаты музея должны наконец ожить. Весь мировой опыт показывает, что только в этом путь к успеху музеев под открытым небом. И сразу количество туристов увеличится в три раза.

Для подготовки классных специалистов вузам нужно много современных книг, компьютеров, нужно приглашать ученых из Москвы, Петербурга, из-за рубежа. Понятно, что это требует денег. И их обязано давать не только государство, но и бизнес. Ведь он сам заинтересован в подготовке хороших специалистов. Отнюдь не случайно бывший руководитель нашей компании А.В. Баринов подписал договор с ректором ПГУ Владимиром Булатовым о сотрудничестве. Если образование получит необходимое развитие, то будут развиваться и все остальные названные мной направления.

Фото В, Капустина



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь