Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/26/1056640080-28.shtml>Геннадий Селезнев поздравил парламент Коми с 65-летием

2003/06/26/1056638940-28.shtml>За убийство Сергея Юшенкова заказчики пообещали киллерам из Сыктывкара 5 тысяч долларов

2003/06/26/1056637920-28.shtml>Архангельская область получила от Норвегии миллион крон на борьбу с туберкулезом

2003/06/26/1056628500-2.shtml>Верхние "боковушки" станут дешевле в следующем году

2003/06/26/1056627600-2.shtml>"Фермеры, приезжайте к нам работать!"

2003/06/26/1056626700-2.shtml>Верните долги и будете с теплом

2003/06/26/1056625800-2.shtml>Самые талантливые будут учиться в Москве

2003/06/26/1056624900-2.shtml>В архангельском сизо опять сидит невиновный?

  

Северный рабочий
20 мая 2003 (76)
Дмитрий СЕВРЮКОВ.

Молочко от путинской коровы

КАК ЖИВЕТ СЕМЬЯ ПОПОВЫХ, ПРИНИМАВШАЯ У СЕБЯ В ГОСТЯХ ПРЕЗИДЕНТА?

С тех пор как в феврале 2001 года глава государст-ва посетил гостеприимный дом Анны Марковны и Виктора Трофимовича Поповых, утекло уже немало времени. Но о молоке и другой продукции хозяйства Поповых в регионе до сих пор слагают легенды. Самая последняя касается недавнею визита Путина в Омск на встречу с главой Казахстана Назарбаевым. Говорят, на самом-то деле Владимир Владимирович прилетал на сибирскую землю к Поповым за полюбившимися молочными продуктами.

- В прошлый приезд к нам в гости 17 февраля 2001 года Владимиру Владимировичу особенно понравились наши коровы Звездочка и Настя, а также овощной салат и самогон, изготовленный по особому рецепту, - напомнила Анна Марковна.

- Особенно нам запомнилось, как Владимир Владимирович погладил Звездочку и в шутку сказал, что теперь ее с полным правом можно называть Звездой, - поделились Поповы.

Случай, можно сказать, особый: ведь если к расследованию громких трагедии и преступлении под личным контролем президента мы уже попривыкли, то о надое молока и сборе урожая под таким контролем у нас мало что известно. Между тем, по убеждению Поповых, незримое участие главы государства в их сельских делах ощущается чуть не на каждом шагу. Взять буренку Настю, которая два года назад, во время приезда Владимира Путина в Лузина, была еще непокрытой нетелью. После того как президент посетил стойло в сарае Поповых, ситуация изменилась. Теперь Настя - одна из самых производительных коров не только в селе, но, может быть, даже и во всей России.

Но больше всего президентский визит повлиял, конечно, на рыночный рейтинг Поповых.

К рыночному прилавку, где обычно торгует Анна Марковна, очередь занимают загодя. За молоком да за мясом от Поповых приезжают не только со всей округи, но и из других городов. Покупатели знают: качество этой продукции гарантировано самим президентом! По столичным меркам цены на свое молочко да свининку Поповы держат смехотворные: за трехлитровую банку молока просят всего двадцать пять рублей. За килограмм парного мяса - сорок рублей. С такими ценами больших богатств не наживешь. Тем более что сено для крестьян год от года дорожает. Нынче тонна кормов с доставкой трактором и налогами стоит уже под полторы тысячи. Комбикорм для хавроний - еще дороже: 120 рублей за мешок. Поповы и другие селяне и рады бы сами накосить сенца для своих подворий, да не тут-то было. Руководство местного совхоза, который теперь называется АО "Омский бекон", зорко следит за тем, чтобы окрестные угодья ненароком не попали под косу единоличников. Да и как не следить: в прошлом году контрольный пакет "Омского бекона" приобрела компания "Сибнефть".

- Раньше на наши земельные паи хотя бы выплачивались кое-какие дивиденды, а теперь - ни копейки, - вздыхает Виктор Трофимович Попов, который всю жизнь отработал в совхозе.

Этот случай Поповы переживали тяжело. Анна Марковна даже слегла в больницу. Соседи наперебой советовали знакомым Путина: мол, поезжайте за правдой прямиком к губернатору Полежаеву, а то и в Москву! Но Поповы свою беду на областной, а тем более на федеральный уровень решили не выносить.

Невзгоды Поповы по привычке взялись преодолевать засучив рукава. По их мнению, чем больше молока и мяса даст Родине их крестьянское хозяйство, тем быстрее наступит время, когда страна заживет сытно и по справедливости. А молоко у них и впрямь такое, что хоть сейчас на стол президенту.

ЛУЗИНО - ОМСК - МОСКВА.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь