Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/26/1056640080-28.shtml>Геннадий Селезнев поздравил парламент Коми с 65-летием

2003/06/26/1056638940-28.shtml>За убийство Сергея Юшенкова заказчики пообещали киллерам из Сыктывкара 5 тысяч долларов

2003/06/26/1056637920-28.shtml>Архангельская область получила от Норвегии миллион крон на борьбу с туберкулезом

2003/06/26/1056628500-2.shtml>Верхние "боковушки" станут дешевле в следующем году

2003/06/26/1056627600-2.shtml>"Фермеры, приезжайте к нам работать!"

2003/06/26/1056626700-2.shtml>Верните долги и будете с теплом

2003/06/26/1056625800-2.shtml>Самые талантливые будут учиться в Москве

2003/06/26/1056624900-2.shtml>В архангельском сизо опять сидит невиновный?

  

Северный рабочий
20 мая 2003 (76)
Инф.

Я ВАМ ПОСЛАЛ... ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ?

ИТОГИ НЕДЕЛИ ПОДВОДИТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ ПАВЕЛ ВОЩАНОВ

Версии задержки с обращением выдвигались разные. Одни увязывали это с иракскими событиями, которые якобы заставили Кремль переработать внешнеполитический, а заодно и оборонный разделы своего послания. Другие видели в этом некую предвыборную интригу - мол, потребовалось найти не отпугивающие избирателей формулировки президентской позиции по таким болезненным вопросам, как реформа ЖКХ и энергетики, оборонная и пенсионная реформы. Ну а представители левой оппозиции нашептывали, что, дескать. Кремль никак не может утрясти основные тезисы с заокеанскими патронами...

И на чем, в конечном счете, остановились? Используя богатый статистический материал (такого обилия мудреных цифр президент не называл ни в одном из своих выступлений), президент сделал отчет о работе, проделанной за последние три года. И объяснил, почему все еще немного реальных результатов: все это время в России разбирались завалы, которые, надо полагать, возникли на предыдущем историческом вираже, в эпоху Ельцина. Теперь, когда эта неблагодарная работа выполнена, пора заняться и созиданием.

Точно так же он поступил с критикой правительства. Многие полагали, что она должна обязательно прозвучать в очень острой форме. В конце концов кто-то ведь повинен за рост энерготарифов, за хаос в коммунальной сфере, за беспорядок с бюджетными выплатами. Президент и тут поступил дипломатично. Что, например, могут значить слова о "снижении качества текущей экономической политики"? Что угодно. И то, что Касьянов со своим Кабинетом плохо работает. И то, что на местах не выполняют должным образом установки премьера и правительства. А призыв не обманывать граждан и не давать им невыполнимых, популистских обещаний вообще может быть адресован на чей угодно счет.

Заявленная цель для сегодняшней России глобальна и амбициозна. Встать вровень с самыми сильными государствами мира -это покруче заявки из прошлогоднего послания: "России нужны более амбициозные цели!" Через год стало известно какие именно: нужно увеличить валовой внутренний продукт (удвоить его за десять лет), ликвидировать бедность и укрепить обороноспособность. Если разобраться, все эти тезисы не новы, ecть прямыe аналоги с прошлогодним посланием. Правда, на сей раз они поданы, несомненно, эмоциональнее, с большим чувством. Но ощущение дежа вю все равно возникает. Президент остановился почти на тех же проблемах и оценках, что и год назад. Особенно в том, что касается международного терроризма, Чечни и социальной политики. Последнее выглядело, пожалуй, даже скромнее. Вновь президент большое внимание уделил демографии. Общеизвестно, что у нас мало рожают, много умирают и часто болеют, не секрет, почему: из-за низкого качества жизни. А вот как у нас оно повысится и за счет чего об этом обществу не сообщили. Удвоить ВВП - и все тут. А как это произойдет, не ясно.

В последнее время многие критиковали генералов за то, что они саботируют военную реформу. Выходит, напрасно. Год назад президент сказал про военную реформу так: "Тянуть с ней нельзя, но и суета в этом вопросе недопустима". В соответствии с этой установкой все и происходит. Министр обороны С.Иванов "не тянул" - он много раз говорил, как важно перевести армию на контрактную основу. Но и "не суетился" - сроки этого перевода отнесены им так далеко, аж на 2007 год, что нынешнее поколение молодых россиян еще успеет набегаться от призыва. И в послании президент поддержал эти планы.

Когда до оглашения президентского послания осталось менее суток, правительство вдруг принялось обсуждать, как упорядочить функции государственного контроля. И доложило.: "Из 5.000 функций нами признано избыточными 250!" Едва ли кто понял, что именно теперь переменится. Зато создана видимость: год прорабатывали вопрос - и вот результат, административная реформа сдвинулась с мертвой точки...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь