Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/26/1056640080-28.shtml>Геннадий Селезнев поздравил парламент Коми с 65-летием

2003/06/26/1056638940-28.shtml>За убийство Сергея Юшенкова заказчики пообещали киллерам из Сыктывкара 5 тысяч долларов

2003/06/26/1056637920-28.shtml>Архангельская область получила от Норвегии миллион крон на борьбу с туберкулезом

2003/06/26/1056628500-2.shtml>Верхние "боковушки" станут дешевле в следующем году

2003/06/26/1056627600-2.shtml>"Фермеры, приезжайте к нам работать!"

2003/06/26/1056626700-2.shtml>Верните долги и будете с теплом

2003/06/26/1056625800-2.shtml>Самые талантливые будут учиться в Москве

2003/06/26/1056624900-2.shtml>В архангельском сизо опять сидит невиновный?

  

Северный рабочий
20 мая 2003 (76)
Иван КЛИМЕНКО,

И ВСЕ-ТАКИ ЗА ВАМИ ДОЛЖОК, МИХАЛ МИХАЛЫЧ!

КАК ИДЕТ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИИ О ВОЗВРАЩЕНИИ ДОЛГОВ "ДОРЕФОРМЕННЫМ ВКЛАДЧИКАМ"?

Повлияло ли это на позицию правительства РФ? Пока можно сделать следующие выводы: более трех лет премьер Касьянов принципиально не выполняет совершенно определенные требования законов, адресованные непосредственно правительству РФ. И даже то, что предпринял его предшественник на премьерском посту Владимир Путин, Михаил Михайлович фактически проигнорировал.

Зато соблюдает олимпийское спокойствие г-жа Златкис, хотя по долгу службы обязана еще более ретиво метаться: своим-то гражданам правительство должно в несколько раз больше! Курсирует же г-жа Златкис в основном между Белым домом и Охотным Рядом. По указанию премьера доказывает депутатам, что для возвращения долга своему народу денег не сыскать хоть разбейся. И, судя по тому, как растет г-жа Златкис в должностях, премьер доволен ее влиянием на депутатов. На защиту собственности олигархов они грудью встают, а защитить собственность миллионов своих избирателей ни ума, ни воли не хватает. К такому выводу пришли многие участники парламентских слушаний по советским долгам, проведенным Государственной Думой в прошлом году.

Срок рассмотрения дела (10 дней по закону) суд не моргнув глазом увеличил в десять (I) раз. Суд под председательством судьи И.Н. Куприяновой рассмотрел дело тайно, без участия заявителя. Суд оправдал бездействие правительства по исполнению вступивших в силу законов... "отсутствием законов". О правовой оценке саботажа правительством действующих федеральных законов суд даже заикнуться не осмелился. Словом, все поставлено с ног на голову: ведь именно на основе действующих, а не отсутствующих законов суд обязан осуществлять правосудие.

Причем судебный произвол по данному процессу в Московском городском суде вершили уже в феврале, то есть после вступления в силу нового Гражданско-процессуального кодекса РФ, и ссылались при этом на статьи из нового ГПК. Так что иллюзий о том, что будут хорошие законы - и заживём по справедливости, быть не должно. Хорошие законы есть, а беззакония не уменьшилось. Отсюда и возросшее число заявлений российских граждан в Европейский суд по правам человека.

Предмет спора был сознательно ограничен только ценными бумагами СССР: облигациями 20-летнего Государственного займа СССР 1982 года, казначейскими обязательствами СССР и сертификатами Сбербанка СССР. Дело в том, что для урегулирования задолженности по данной части государственного долга СССР перед населением нет "отсутствующих законов", правовая база по данной категории госдолга полностью сформирована: пять федеральных законов и уже упоминавшееся выше постановление правительства РФ, подписанное премьером В.В. Путиным в январе 2000 года. Именно тогда и было создано народное движение "ДОЛГ" -российский клуб кредиторов СССР, аналог Лондонского клуба кредиторов.

Именно уравнения всех кредиторов СССР в их праве на равную долю в советских долгах требовали истцы от Верховного суда России. В заявлении содержалось требование о приостановке действия всех правительственных постановлений по советским долгам и судебном запрете на осуществление всяких выплат по советским долгам зарубежным клубам кредиторов. Не навсегда. А до урегулирования задолженности перед российскими кредиторами.

"Как видно из содержания заявления, заявители фактически обжалуют действия (бездействие) правительства РФ, - так истолковал наш иск в своем определении судья Верховного суда Ю.Д. Редченко и порекомендовал обратиться в соответствующий... районный суд г. Москвы - по месту нахождения правительства РФ...

На защиту прав и законных интересов миллионов российских стариков и старушек - этого обездоленного "неопределенного круга лиц", неспособного постоять за свои права, и нацелено наше исковое заявление в Верховный суд РФ. Надежда на российский суд, конечно, призрачная. Здесь налицо сговор ветвей власти исполнительной и судебной. В подтверждение приведу выдержку из недавнего доклада Минфина: "До настоящего времени не принят ряд федеральных законов, определяющих конкретные суммы и источник выплат гражданам, что до недавнего времени принималось во внимание судебной системой при рассмотрении исков дореформенных вкладчиков".

Но мы не сдаемся. И правильно Минфин предупреждает в том же докладе правительство: "В настоящее время поток исков дореформенных вкладчиков грозит быть обвальным".

Иван КЛИМЕНКО, председатель народного движения "ДОЛГ".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь