Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/05/1057406100-2.shtml>"Дорогая, тебя сглазили. Позолоти ручку - порчу сниму"

2003/07/05/1057405200-2.shtml>Страшней всего купаться в Котласе

2003/07/05/1057405200-28.shtml>Прожиточный минимум в Ненецком округе немного не дотянул до 4 тысяч рублей

2003/07/05/1057404300-2.shtml>О "Какаду", крысах и бомжах в подъезде

2003/07/05/1057403400-2.shtml>Наша "Единая Россия" говорит о сегодняшнем дне и думает о выборах

2003/07/05/1057402500-2.shtml>У кого звонит "мобила?"

2003/07/05/1057401600-2.shtml>Спасибо за праздник!

  

Северный рабочий
22 мая 2003 (78)
Семен ТЮКАЧЕВ

КОРАБЕЛ из казачьего рода

Рассказ об этом незаурядном северодвинском руководителе уместно начать с малоизвестной детали. В годы правления партийной номенклатуры существовал официальный запрет на разглашение биографических сведений о первых секретарях горкомов и райкомов КПСС, руководителях оборонных предприятий, командирах крупных воинских частей и соединений. Только во время избирательных кампаний, когда они баллотировались кандидатами в депутаты, да в некрологах указывались год и место их рождения. Делалось это, надо понимать, чтобы землячество не подрывало номенклатурного братства, исповедовавшего интернационализм. Такое табу распространялось и на Утюжникова, хотя он возглавлял местный партийный олимп в годы "хрущевской оттепели". Даже заметная демократизация общественной жизни после развенчания культа личности Сталина не поколебали навязанной свыше традиции казаться скромным. Первый секретарь Северодвинского горкома партии 1957-1961 гг. Македон Дмитриевич УТЮЖНИКОВ стоит особняком не только именем своим, а прежде всего неистребимой родовой памятью.

...В середине сентября 1986 года газета Акшинского района Читинской области "Сельская новь" и областная молодежная газета "Комсомолец Забайкалья" с восторгом рассказали об открытии в старинном селе забайкальских казаков Урейске необычного памятника. Боец в плащ-палатке, со знаменем в руках: на двухметровом постаменте набраны титановыми буквами имена четырнадцати Утюжниковых, погибших в войнах XX века. Спроектировал памятник и собрал деньги на его изготовление, сообщали газеты, уроженец этих мест, участник Великой Отечественной войны, инженер-кораблестроитель, бывший первый секретарь Северодвинского горкома КПСС М. Утюжников. Так, со слов приехавшего из Москвы на открытие памятника именитого земляка, Македон Дмитриевич выполнил наказ деда Куприяна хранить историю утюжниковского рода. На памятнике были увековечены шесть его братьев и сестра.

Вот у натопленной до жары печи в полумраке зимнего вечера сидят двое - мальчик и старик. Прислонившись спиной к теплому боку печки, закрыв глаза, старик слушает неуверенный голос внука. В руках он держит аккуратно сшитую на сгибах тетрадку, скорее похожую на книжный томик. Старик не заглядывает в рукопись, потому как каждую строку в ней знает наизусть. Знает так же твердо, как и содержание еще пяти таких томиков, уже почти два века передающихся от поколения к поколению.

Потомки казака из дружины Ермака

А село Урейск в Читинской области, в котором в 1914 году родился автор "Династии", основал забайкальский казак Александр Утюжников - сын дружинника Ермака. И с тех пор не одно поколение Утюжниковых исправно служили России, защищая забайкальские земли от китайских и японских императоров. Многие пали в этой обороне. Имена их крепко хранил в памяти Македон Дмитриевич. Спустя почти 70 лет эти детские воспоминания выльются в поэтические строки:

Задорный, шумный хоровод,

Как веселился весь мой род...

Этой народной мудрости Утюжников следовал с юных лет. Окончив в Урейске школу крестьянской молодежи, поступил учиться на рабфак. После него работал кочегаром в читинской транспортной конторе "Забзолото", а за четыре года до войны поступил в Ленинградский кораблестроительный институт. Когда немцы подступили к городу, ушел добровольцем на его защиту, был ранен и зимой 1942 года эвакуирован в Молотовск.

- Однажды,- вспоминает автор книги о нашем городе "А ты мне, улица родная..." А. Бурлов,- я по неосторожности уронил в лужу документ, который нес на подпись директору. Секретарша меня слегка пожурила и положила бумагу сушить. В это время из кабинета вышел Утюжников. Все его в ту пору почему-то называли Анатолием Дмитриевичем, даже племянница; только когда он стал работать в горкоме, узнали, что его зовут Македоном. Директор увидел документ, все сразу понял и пригласил меня к себе. Ну, думаю, сейчас получу взбучку! А он вместо этого расспросил меня про родителей, поинтересовался, есть ли в группе у меня друзья, спросил, записан ли я в библиотеку и что читаю...

Но новая должность, видимо, тяготила инженера, и он упросил директора завода Егорова вернуть его на производство. В сентябре 1953 года Утюжников стал работать старшим строителем в 5-м отделе. Но ненадолго. Горком партии потребовал, чтобы Македон Дмитриевич вернулся на партийную работу, и 4 сентября 1954 года Утюжникова избрали секретарем парткома стройтреста N 203.

Трагедия

Для потомка казака это много значило. К сожалению, надежды трагически оборвались: Дима нечаянно упал с доски, положенной на не закрытый ремонтниками колодец с горячей водой и умер в больнице от ожогов. Было ему пять лет. Случилось это летом 1957 года, накануне возвращения Утюжникова с партийных курсов при ЦК КПСС. Директор завода Егоров и начальник стройки Бойчук, которые дружили с его семьей, специально выехали в Исакогорку. Это, по словам дочери, сразу насторожило отца: мол, не случилось ли чего на стройке или Севмаше? Они все и рассказали. Для него это был страшный удар.

В эпоху перемен...

Н.С. Хрущев объявил семилетку - для построения в стране "основ коммунизма" и потребовал развернуть в стране социалистическое соревнование за коммунистическое отношение к труду. По данным городского музея, из 80 тысяч жителей в этом движении участвовали 37 тысяч северодвинцев. Бригады коммунистического труда строили нынешний ДКиС им. Ленинского; комсомола, возводили цех крупного домостроения. Оба эти объекта вступили в строй в 1959 году. Наиболее отличившихся горожан удостоили высоких государственных наград и отличий. Так, в 1958 году Героем Социалистического Труда стал бригадир плотников стройтреста К.И. Храбров, которого хорошо знал первый во время своей работы в парткоме стройки. Учительнице русского языка и литературы А.К. Головешниковой присвоили почетное звание "Заслуженный учитель РСФСР". На всю страну прогремела и директор северодвинского Дома пионеров В.А. Драчева - за участие юных северодвинцев во Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников, посвященной 40-летию революции 1917 года.

Анализируя протоколы выступлений Утюжникова на пленумах горкома и ежегодных партконференциях, записи в трудовой книжке, можно сделать вывод, что Македон Дмитриевич быстро схватывал новое в науке и технике, правильно определял перспективы зарождающихся технологий, был хорошим организатором. В архивных документах я отыскал приказы, которыми Утюжникову объявлялись благодарности.

Умер Македон Дмитриевич 22 ноября 1990 года в Moскве. Он завещал кремировать себя и урну с прахом захоронить в Северодвинске рядом с могилами его двоих детей на старом городском кладбище. И воля его была исполнена.

Семен ТЮКАЧЕВ



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь