Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/30/1056954480-29.shtml>2 июля ОАО .Шахтоуправление .Интинская угольная компания. на 30 минут останется без электроэнергии

2003/06/30/1056949920-29.shtml>Архангельск с официальным визитом посетила Президент Финляндской республики госпожа Тарья Халонен

2003/06/28/1056813780-28.shtml>В Ненецком автономном округе можно добывать 30 миллионов тонн нефти в год

2003/06/28/1056801300-2.shtml>Диабетики смогут подлечить свои ноги в Первой горбольнице

2003/06/28/1056800400-2.shtml>"Поющие руки" чувствуют тепло, идущее от зрителей

2003/06/28/1056799500-2.shtml>Из русских изобретателей повезло одному Кулибину?

2003/06/28/1056798600-2.shtml>Побольше свежих фактов

2003/06/28/1056797700-2.shtml>Каменистый сад цветет не один раз в год

  

Северный рабочий
27 мая 2003 (80)
Инга СУНДУКОВА.

НЕ ДЕВОЧКА, А МИСС!

ОТКУДА БЕРУТСЯ МОДЕЛИ ДЛЯ ГЛЯНЦЕВЫХ ЖУРНАЛОВ? ЗА ОТВЕТОМ МЫ ОТПРАВИЛИСЬ АЖ В САРАТОВ...

- Для родителей - нисколько, - отвечает главный тренер Саратовской Федерации шейпинга, этой кузницы российских красавиц, Людмила Ширшова. - Просто мама вовремя привела ко мне 13-летнюю дочь. В школе Олесю дразнили каланчой и страшилой, а я сразу увидела "конкурсный типаж": ровная осанка, пышные волосы. И, конечно, рост.

- У меня тренируются 12 девочек, и никто из них не платит ни копейки. Хотя во многих даже не столичных модельных агентствах ежемесячная такса для девушек составляет от двух тысяч рублей в месяц. Дорогостоящие уроки - два раза в неделю шейпинг плюс хореография - мои ученицы оплачивают работой: участвуют в культурно-массовых мероприятиях, представляют новые коллекции одежды, хлебом-солью встречают высоких гостей области.

- За "Королеву Вселенной", по условиям конкурса Олеся получила подарки: косметическую продукцию и прочие радости. Другое дело - конкурс "Мисс Интернешнл" в Японии, куда я осенью отправляю Татьяну Чеботареву ("Мисс губерния-2000"). Там счастливицы-призеры получат короны из натурального жемчуга и премии от 7 до 20 тысяч долларов. Но даже из этих призовых, если моя девочка что-то завоюет, я ничего не возьму. Мне вполне достаточно рекламы. Спортзалы школы заполнены до отказа соискательницами. Единственное исключение составила моя дочь Ильмира. Когда в 1993 году на том же конкурсе в Японии она завоевала серебряную корону, я получила все.

- Она студентка и поэтому живет за счет родителей и крохотной стипендии. И потом, Олеся почти не пользуется косметикой. Если девочка ведет здоровый образ жизни, ей не нужна "штукатурка". Природа одарила Олесю красотой, задача - сохранить ее: не курить, не пить, правильно питаться и т.д. В общем, наши девочки не избалованы.

- Все выступают в национальных костюмах. В ЮАР Олеся вышла в платье саратовской художницы Марины Дырнаевой. Я купила его пять лет назад за две тысячи рублей - это недорого. Тончайший шифон (ткань я выбирала сама) художница раскрасила и расписала собственной рукой: на васильковом фоне наша церковь "Утоли моя печали", диковинные цветы... Платье оригинальное, многие воспитанницы в нем блистали и выигрывали, так что оно сполна отработало затраты.

Багаж Олеси на пути в Иоганнесбург составили главное вечернее платье со стразами и колье от российского дизайнера Игоря Чапурина, пять коротеньких коктейльных - с плеча подружек-шейпингисток, комплекты спортивной одежды, купальники, несколько пар обуви (под каждый наряд). В конечном итоге конкурс обошелся нам в пять тысяч долларов. Их выделили из областного бюджета по распоряжению губернатора Дмитрия Федоровича Аяцкова как целевое финансирование перспективного вида спорта. Мы ведущая спортивная организация области, лидеры массового физкультурного движения в России, пропагандирующие здоровый образ жизни. А это в любом государстве стоит недешево.

- Олеся бы не снялась никогда, как и другие мои воспитанницы. Я им рассказываю, что может помешать их карьере, подробно толкую о всех тонкостях и условностях. А Марину мне по-человечески жалко. Скорее всего она не надеялась, что победит, вот и снялась в модном журнале, чтобы заработать на жизнь. По принципу "лучше синица в руках, чем журавль в небе". Думаю, когда скандал утихнет, Смирнову начнут приглашать в другие издания. Она ведь сделала себе хорошую рекламу.

- Юля стала победительницей самого престижного в мире и самого дорогого модельного конкурса "Elit Model Looks". Выше его уже нет. А обошлось это мне в стоимость билета на поезд Саратов - Москва. Я ее увидела, отобрала и рискнула отправить в столицу, в модельное агентство "Red-Stars". Дальше оно за все и платило. Хотя у Юли были свои проблемы. Худа! Я ее даже на сцену не выпускала: "Не выйдешь, пока мясом не обрастешь". Доверила ей два раза порекламировать шубки. И вот она уже в Японии. Подписала контракт с "Элит" на три года, в течение которых будет работать с пятнадцатью городами мира, где есть представительства этого агентства. Успела три месяца отработать в Японии, сейчас в Саратове. Сдаст школьные экзамены и опять уедет. Если хватит сил и терпения, заработает.

- Весь секрет - в стандарте. Рост, волосы, зубы, бедра, форма лица - в ней все до миллиметра соответствует стандарту. К тому же Юля по-детски непосредственна. Вообще самое сложное -это не красоту искать, а характер. Знаете, Москва давно предлагает мне открыть агентство по модельному бизнесу в Саратове. Город славится красивыми девушками. Но я пока в раздумьях... Это ведь очень ответственное дело. "Мисс" съездила на конкурс, вернулась, и все, что ей грозит, это попасть к какому-нибудь толстосуму и сидеть в золотой клетке. А юная модель, по существу ребенок, должно колесить одна по свету. И что ее ждет в этом одиночном плавании - одному Богу известно.

САРАТОВ.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь