Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
10 июня 2004 (92)
Татьяна КАЛИНЧУК

Борец за правду

Он никогда не был профессиональным юристом, но в представлении многих горожан был и остается символом несгибаемого борца за справедливость, с которым вынуждены считаться и прокуроры, и суды, вплоть до Верховного, и всесильные некогда партийные органы.

Да, он, Павел Георгиевич Вершинин, отмечающий 15 июня 80 лет, и на самом деле такой упрямый и до конца отстаивающий свою точку зрения. В свое время он требовал снятия с поста председателя Комитета партийного контроля М.С. Соломенцева, критиковал первого секретаря обкома партии П.М. Телепнева, заместителя предсовмина СССР И.С. Белоусова, редактора "Правды" В.Г Афанасьева...

В 1990 году в "Северном рабочем" появился очерк Германа Барболина "Штырь", который впервые широко представил горожанам эту незаурядную личность. Военная молодость на эсминце "Жгучий", тяжелое ранение и контузия. Работа секретарем Молотовского горкома ВЛКСМ.

Учеба в областной партийной школе, откуда его исключили после того, как он на партийном собрании заступился за Анну Ахматову и Михаила Зощенко, назвав их "самыми реалистичными художниками слова". На том же собрании его исключили из партии. Но обком отменил это решение.

Вершинин вернулся на завод, окончил институт, стал ведущим конструктором Севмаша, долгое время преподавал во втузе.

А тогда, в 90-м, Павел Георгиевич "на ура" был избран депутатом Архангельского областного совета, был членом его президиума, председателем постоянной комиссии по военно-промышленным вопросам. Продвигал проблемы области в Москве и Ленинграде, встречался с академиками Спасским и Ковалевым.

Именно Вершинин первым публично высказал мысль о том, насколько перспективно для города сотрудничество с Китайской Народной Республикой. И что? Сегодня Севмаш строит корабли для Китая. А какую отповедь дал однажды Павел Георгиевич группе депутатов на сессии Северодвинского горсовета, когда те проталкивали демагогическую идею объявить город безъядерной зоной.

В августе 1991-го Вершинин единственным из членов областного Совета поддержал действия ГКЧП, считая, что это последний шанс сохранить Советский Союз. На первой "послепутчевой" сессии группа демократов в кавычках готовила над ним словесную расправу. Но ветеран, надевший по такому случаю боевые награды, сам вправил им мозги.

После разгрома Советов Павел Георгиевич ушел в правозащитную деятельность. Борясь за выполнение закона "О ветеранах" он при поддержке городской прокуратуры выиграл несколько судов у северодвинских и областных автотранспортников. Причем выиграл так, что на долгое время отбил у них охоту ущемлять права фронтовиков и ветеранов тыла.

Годы не изменили характер неутомимого борца за справедливость и законность. Павел Георгиевич является постоянным членом Российской секции Международного общества прав человека. Накануне своего 80-летия правозащитник, как всегда, провел еженедельный прием посетителей в горкоме КПРФ.

Семен ТЮКАЧЕВ, Николай КОЧУРОВ

Нам здесь жить!

10 июня в Архангельске будет объявлено о начале приеме заявок на конкурс социальных проектов "Нам здесь жить!". Средства для его проведения предоставлены комитетом по экологии администрации области и именным фондом Александра Донского.

Приоритет будет отдаваться проектам, направленным на повышение активности детей и молодежи в решении городских социально-экологических проблем.

Администрированием конкурса займется центр "Гарант".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->