Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
14 декабря 2005 (190)
Артем ПОПОВ

Держись, семья

У всех многодетных появятся новые льготы

Семья Пугач - Елена Викторовна, Виктор Иванович и их четверо детей - во многом образцовая. Эта семья единственная из Северодвинска к Дню матери получила грамоту губернатора и ценный подарок. Но любой многодетной семье нужна поддержка, а в наше время, казалось бы, о дополнительных денежных выплатах мечтать не приходится. Как бы старое не отобрали.

Однако областной закон "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области" как раз дает новые денежные выплаты. "Как хорошо, если бы этот закон заработал, - говорит Елена Викторовна Пугач. - Деньги можно было бы, например, на дополнительное образование детей направить - на кружки и секции". С 1 января 2006 года закон вступает в силу. Основные его положения комментирует начальник социального отдела управления соцзащиты Татьяна Букурова.

Новым в законе является уже то, что на поддержку могут рассчитывать абсолютно все многодетные семьи, независимо от их дохода. Стоит только уточнить, что многодетная семья - это семья, имеющая трех и более детей до 18 лет. Если один из детей уже старше 18 лет, то эта семья не считается многодетной. Итак, у этих семей в новом году остается 30-процентная скидка на коммунальные услуги. Для семей, которые живут в домах, не имеющих центрального отопления, полагается ежемесячная денежная выплата на приобретение топлива в размере 150 рублей.

Вводится несколько принципиально новых выплат. Каждый квартал будет выплачиваться компенсация в размере 50 процентов расходов на содержание детей в государственном или муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Раньше в многодетных семьях были льготные детские проездные на общественном транспорте. С нового года ежемесячная денежная выплата 200 рублей с 1 сентября по 31 мая -на проезд для учащихся школ или ПУ, как сказано в законе, "проживающих от ближайшего учебного заведения на расстоянии более двух километров". Если дети учатся в школе, расположенной в нескольких сотнях метров от дома, а на занятия в кружок ездят на автобусе, то проезд им придется оплачивать.

Зато не забыты питание и приобретение одежды. Каждый месяц на питание ребенка, обучающегося в школе или ПУ, будет выдаваться по 300 рублей. Один раз в год на приобретение одежды - 1500. Если детей в семье трое, то, соответственно, на одежду выдадут 4500. И самой приятной в законе является статья о поощрении многодетных семей, "достойно воспитывающих детей". Для них учреждается специальный диплом "Признательность" и будет выплачиваться единовременное вознаграждение 5000 рублей. Можно предположить, что таких дипломов на город будет выделено не много, но важен сам факт заботы областных властей.

Теперь самое главное - как получить все эти выплаты с 1 января. Новый закон обязует многодетные семьи регистрироваться каждый год. Регистрация началась с 12 декабря в управлении социальной защиты населения (ул. Советская, 54). Но всем сразу бежать и создавать очереди не нужно. Регистрацию проводят специалисты управления по участкам, на которые разбит город. О своем участке и времени регистрации можно узнать по тел. 58-40-60, 58-25-60.

С собой нужно взять документы: паспорт, копии свидетельств о рождении на всех детей, документ, подтверждающий отсутствие в доме центрального отопления (для имеющих право на компенсацию расходов на топливо), справки из учебных заведений об обучении детей в данном учреждении, отсутствии бесплатного провоза в учебные заведения и о нахождении учебного заведения не менее чем за два километра от места жительства ребенка.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя