Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
7 декабря 2005 (186)
Юрий СТЕПАНОВ

И сам Марсель Марсо...

Как северодвинка снималась в семи кинофильмах

Вот это новость: есть в Северодвинске женщина, которая в 60-х годах снималась в кино! Зовут её Валентина Алексеевна Соловьева. Живет на Яграх в доме-интернате для пожилых людей, куда мы и приехали познакомиться с ней. И застали в конференц-зале, где Валентина Алексеевна играла на пианино "Серенаду" Шуберта.

В картотеке "Ленфильма"

Нет, наша собеседница не была кинозвездой - она играла в эпизодах и массовках. Но, проводя дни и недели на съемочной площадке, изучила изнанку кинематографа, встречалась с актерами, вошедшими в историю искусства.

Валентина Алексеевна коренная ленинградка, в наш город переехала в 1978 году. В её комнатке в доме-интернате на стенах фотографии: вот юная Валечка на пионерском сборе, вот на юге, вот играет в шахматы, а вот на фортепиано. В 51-м ездила во Всесоюзный пионерский лагерь "Артек" (это была большая честь!), а в 61-м сама работала там вожатой. Специально для этого окончила педучилище, хотя уже имела специальность медицинского лаборанта.

Жадность до знаний и впечатлений привела Валечку во Дворец пионеров имени Жданова, куда в поисках новых лиц пришли люди с "Ленфильма". Симпатичную девчонку они приметили не на сцене, а в техническом кружке, и пригласили попробоваться на роль второго плана в известном фильме "Дикая собака Динго".

Poль Валечке не досталась, но зато её фото осталось в картотеке студии. И вскоре стали приходить приглашения на съемки.

...Впервые Валечка мелькнула на экране в фильме "Мандат" (в котором, кстати, участвовал 11-летний Борис Щербаков). Кто-то из знакомых увидел и спросил: "Ты что, в кино снимаешься?" - "Нет". Почему-то старалась об этом не рассказывать. Следующий фильм назывался "Улица Ньютона, дом 1". Картина, которую сейчас мало кто знает, запомнилась несоответствием условий съемок тому, что в итоге было показано на экране.

Массовку в легких платьицах (молодежь танцует в клубе) снимали зимой в ужасно холодном павильоне. А когда Валя смотрела готовый фильм, удивлялась: на экране лето, почти у стен клуба плещется море...

- Может, это были комбинированные съемки? - спрашиваю.

- Не знаю, как называется. Это их фокусы, - смеется Валентина Алексеевна.

Бок о бок со звездами

В картине "Красная стрела" пришлось играть экстремальную ситуацию: в автобусе происходит пожар, и молодой красивый Кирилл Лавров спасает пассажиров (в том числе Валю)... А в "Аварии" сначала предложили маленькую роль секретарши, да вот передумали, отдали её профессиональной актрисе, а Валя снялась в эпизоде (и даже со словами!) - прошла между двумя героями, сказав: "Разрешите пройти!"

Самым известным "её" фильмом стал "Его звали Роберт", где посчастливилось сняться в одной сцене с Олегом Стриженовым, Марианной Вертинской и великим мимом Марселем Марсо. По сюжету главный герой - робот в облике обычного человека - идет с девушкой на концерт Марсо, их места оказываются через проход, а по инструкции он должен все время быть рядом с ней.

Робот легко решает проблему: одной рукой подтаскивает к себе целый ряд кресел вместе со своей девушкой и другими зрителями, а Марсо недоумевает, отчего в зале паника. Когда будете смотреть фильм, обратите внимание на молодую женщину с кудряшками в белой блузке и черной жилетке рядом с героиней Вертинской. Это наша Валентина Алексеевна.

Поработав со звездами бок о бок, поражалась, насколько разные они в жизни и на экране. Ожидала от Марианны Вертинской высокомерия, а она оказалась очень доброжелательной. Запросто, как с равными, общались с массовкой Кирилл Лавров, Николай Крючков, Михаил Пуговкин. А вот такая милая и простая в "Балладе о солдате" Жанна Прохоренко, выходя из кадра, ни с кем не разговаривала, папиросу в зубы - и уходила (или уезжала на машине).

Запомнилась яркая и волевая Галина Вишневская (она играла заглавную роль в фильме-опере "Катерина Измайлова", где Валя была крестьянкой у церкви в сцене венчания).

Труд тяжкий

Кино для зрителей волшебный мир, а для тех, кто его делает, - тяжкий труд. За съемочный день массовке платили три рубля, групповке - пять, за эпизод - семь.

- На экране промелькнула - и нет, - рассказывает Валентина Алексеевна, - а съемка шла неделю. Однажды в майскую жару снимали глубокую осень. Нас одели в длинные толстые юбки, кацавейки, закутали в платки. Мало того, что с нас семь потов сошло, так ещё пожарная машина асфальт польет (как будто дождь прошел), а пока режиссер нас по местам расставит, он уже высохнет на солнце. Съемка останавливается, и все заново...

Приглашают на съемку, допустим, с 8 до 14 часов, а она затягивается до утра. Часто ехали домой в гриме (не успевали смыть), привлекая всеобщее внимание. Как- то возвращались из-за города, и Валя нашла себе место в автобусе... с медведями! Пока ехала, разглядывала соседей - у дрессировщика шрам на шраме, а медведи вели себя спокойно. Но запах! Еле доехала.

Снявшись в семи картинах, Валентина Алексеевна перестала принимать приглашения. То работа, то дела, а то здоровье подводит: смолоду была инвалидом второй группы. Так и закончилась её "карьера" в кинематографе.

Сегодня

Вот уже семь лет живет Валентина Алексеевна в доме-интернате. Ходит с тросточкой, но старается иногда совершать прогулки по острову. Конечно, тянет в родной Питер, но разве смогут там предложить ей такие условия, как в Северодвинске: не место в общей палате, где твоя территория - кровать да тумбочка, а отдельную комнатку.

Здесь у неё телевизор, книги, фотографии, цветы... И родственная душа - культорганизатор Людмила Борисовна Усачева, с которой иногда они поют и играют дуэтом.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя