По 30 муниципалитетам Мурманской области проедет "Поезд здоровья"

В Мурманской области до 21 октября решили продлить работу "Поезда здоровья" – передвижной клиники и диагностического центра в одном лице. Поезд – это возможность получить качественные медицинские услуги жителям отдаленных поселков области. На сегодняшний день медики уже приняли 28 тыс. пациентов за три последних года.

"Поезд здоровья" впервые появился в 2014 г. и работал преимущественно весной и осенью. У людей, которые обратились за помощью, выявили 900 заболеваний и предложили варианты их лечения. Здесь также можно записаться на прием к терапевту.

Несмотря на название, медицинская диагностическая лаборатория представляет собой несколько автомобилей КамАЗ, оснащенные под медицинские лаборатории и кабинеты. Сюда входит лечебный комплекс, фельдшерский и акушерский пункты, маммографический комплекс, флюорография, передвижной пункты Центра медпрофилактики, автобус "Доверие" от станции переливания крови.

Местное население имеет возможность пройти обследование по программе диспансеризации, лабораторного исследования, УЗИ, ЭКГ, получить консультации гинекологов, терапевтов, хирургов, травматологов, ортопедов, офтальмологов, онкологов, эндокринологов, кардиологов, педиатров, неврологов. Обслуживают людей ведущие специалисты региона и внештатные сотрудники Минздрава.

Помимо своей основной задачи – лечить людей, сотрудники поезда проводят для людей лекции о здоровом образе жизни, а станция переливания крови собирает кровь у доноров.

В Мурманской области инициатор создания "Поезда здоровья" - губернатор М. Ковтун. Она считает, что это полезная практика, которая не раз доказала свою состоятельность и полезность. Жители отдаленных поселков всегда рады побывать на приеме у специалиста высокого класса, так как обычно у них нет такой возможности.