Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111042500-2.shtml>Заманим рыбешку

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111041600-2.shtml>Если Шарик лапку повредил...

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111040700-2.shtml>Рыжий Ап и Динка

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111039800-2.shtml>Вреден ли "Рокот"?

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111038000-2.shtml>Пришла весна, набухли почки. И печень тоже барахлит

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111037100-2.shtml>Девушку спасли врачи и... ангел

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111036500-2.shtml>В школе - центр здоровья

news.region29.ru/lenta/2005/03/16/1110998340-28.shtml>Пострадавшие при крушении Ан-24 доставлены в Ненецкую окружную больницу

  

Северный рабочий
16 февраля 2005 (25)
Нина КОЖАНОВА

Яма для начальника

Коллективу одного из предприятий города С. очень хотелось получить к Новому году премию, но начальник такой финансовой возможности не увидел. И тогда тех, кто этим возмутился, поддержал ...зять начальника: подсчитав расходы тестя на нужды личного гаража, письменно сообщил об этом куда следует - в газету.

Проницательный читатель догадается: "Сказочка". И будет прав. Но только отчасти. Потому что ее сценарий, в который автор включил и "Северный рабочий", хоть и напоминает популярные нынче реалити-шоу, разыгран на совершенно конкретном северодвинском предприятии - МУП СМУ-3.

Хронологически ситуация выглядит так. В редакцию пришло письмо: "Мы, рабочие и ИТР, глубоко возмущены поступком нашего начальника Пузырева Н.А. Он не подписал приказ о вознаграждении, ссылаясь, что у предприятия нет денег... В то же время по его личному приказу была изготовлена и установлена в его личном гараже металлическая яма, сумма затрат на которую как раз составляет премию к Новому году". Далее расчеты: стоимость ямы, цена ее установки, зарплата за это рабочим.

Обвинения, в общем, нешуточные. И к автору письма возникли вопросы. Нахожу работающего в СМУ-3 водителем Сергея Дрюченко, но он искренне удивлен интересом к нему редакции, уверяет, что никакого письма не писал, претензий к начальнику не имеет...

Но самое удивительное выясняется, когда через несколько часов Сергей Николаевич (в письме С.А.!) вместе с супругой Людмилой, удивленные и возмущенные свалившейся на их семью напраслиной, пришли в редакцию. Молодая пара, как выяснилось, главному "герою" жалобы Николаю Афанасьевичу Пузыреву приходится... зятем и дочерью.

Ничего не дал и мой визит по указанному в письме обратному адресу: проживающая здесь девяностолетняя пенсионерка не только не знает никого с вышеназванными фамилиями, но и не очень представляет, о каком таком СМУ-3 речь идет.

Кто и зачем прибегнул к столь искусно замаскированной анонимке? Пытаюсь понять неизвестного мне работника СМУ-3, приславшего письмо под чужой фамилией.

Рассчитывал человек к небольшой своей зарплате получить премию в тысячу рублей, что-то купить на эти деньги... Начальник же, у которого и машина, и гараж, а теперь будет в гараже и яма для еще больших удобств, росчерком пера лишил рабочего человека его планов и надежд.

Обидно до слез! А заявишь громко о несправедливости - себе же хуже. Как знак отчаяния пришла идея анонимки? А фамилия зятя? Расчет на разборки в семье начальника? Или подсказка более высокому руководству о родственных отношениях в коллективе? Ведь некогда (в советские времена) это не одобрялось.

- Мода такая, - прокомментировал начальник строительного отдела мэрии О.А. Черепанов, к которому мы обратились как к куратору этого муниципального предприятия. - С подобным часто приходится сталкиваться, когда разбираемся с протестами против строительства каких-либо объектов в определенном месте.

Приносят петиции с многочисленными подписями. А пойдем по указанным адресам - и большей частью оказывается, что кроме двух-трех организаторов, обычно конкурентов-застройщиков, нескольких их друзей и знакомых, все остальные подписи поддельные...

В том, что касается конкретного сигнала из МУП СМУ-3, Олег Александрович убежден: при существующей системе контроля над работой муниципальных предприятий упомянутые злоупотребления начальника не могли бы остаться незамеченными, да и лично он знает Н.А. Пузырева как руководителя очень ответственного: "Не такой, мол, он человек, чтоб залезть в карман своим рабочим".

Выяснилось, что зарплата на этом строительном предприятии действительно оставляет желать лучшего, но существенный плюс - социальный пакет. В частности, и закон об укороченной до 36 часов рабочей неделе для женщин, который мало где сейчас соблюдается, здесь работает. Гласность вроде тоже не в загоне: в канун новогодних праздников начальник Пузырев специально побывал в рабочих коллективах, чтоб поздравить людей и ответить на вопросы.

Перед этим на предприятии действительно готовился проект приказа о премировании. Но вышедший из очередного трудового отпуска 27 декабря директор Пузырев решил, что важнее до конца года рассчитаться с долгами предприятия, выдать работникам аванс за декабрь, а вопрос о премии отложить до полного подведения итогов за четвертый квартал и года в целом. Выбирая, что важнее, исходил, как объясняет, из интересов предприятия, не сомневаясь в том, что такое решение - прерогатива руководителя.

- Автор письма не понимает, видимо, что сначала надо заработать, а потом уж требовать. Да и о том, как все это на имидже предприятия скажется, не думает, - размышляет Николай Афанасьевич.

Если целью неизвестного недоброжелателя было потрепать нервы начальнику, ему это удалось.Трудно было не посочувствовать Николаю Афанасьевичу, когда, разбирая в обличительном письме предложение за предложением, уличал автора в неточностях и подтасовках фактов. Одно дело - отвечать на претензии конкретного человека ему самому. Совсем другое - объясняться с малознакомыми людьми из газеты, вроде как оправдываться перед всем миром.

Вот и документы о том, как все было и есть на самом деле, пришлось предоставлять. В частности, заключенный 20 декабря 2004 года договор подряда между ним как физическим лицом и ООО "Строительно-монтажное управление N 3" - дочерним предприятием своего же МУП СМУ

- Мог бы, - говорит, - эту работу по оборудованию личного гаража заказать и сторонней организации. Но в условиях, когда заказы для предприятия приходится постоянно искать и совсем не просто находить, посчитал, что лучше дать возможность заработать своим. Расстроен: делай, мол, после этого людям добро...

Конечно, хотелось бы услышать более развернутое мнение и противоположной стороны. Но от кого? Где искать автора анонимки или других оппозиционеров начальству, если даже профсоюза на предприятии нет. И это, думается, еще одна сторона той же темы.

Массовая когда-то организация, главная задача которой защита интересов трудящихся, теряет свои ряды не только в отдельных коллективах, но и в целых отраслях. К кому идти рабочему люду со своими сомнениями и протестами? Один-то в поле не воин. Вот и появляются обращения от имени коллектива, подписанные выдуманной или подставной фамилией.

Даже если свести "подставу" к шутке, не лучшим образом здесь шутники выглядят. А с точки зрения законодательства, если герой такой "критики" задастся целью доказать свою правоту и сделает это, анонимность от ответа за навет не спасет: действия могут быть квалифицированы как клевета или попытка обнародовать сведения, порочащие честь и деловую репутацию.

Наказание - штраф до ста минимальных размеров оплаты труда, а в некоторых случаях и до шести месяцев ареста. Это уже не шутки. И может быть, то, что о судебных разбирательствах на эту тему слышно нечасто, - одна из причин живучести этого явления.

Анонимки были и есть. Скорее всего пишут такие письма с расчетом довести то, что наболело, до высокого начальника, который поймет обиженного и своей властью восстановит справедливость. Надеяться на такое, конечно, можно. Но к "доносам втемную", как правило, и отношение без доверия.

Можно предположить, что автор письма из добрых побуждений рассчитывал газетной публикацией добиться все же премии для коллектива. Но и в этом случае я искренне никому не советую воспользоваться таким опытом. В нашу газету всегда можно обратиться за помощью, не прячась за выдуманные фамилию и адрес. Сколько раз бывало, что общественно значимый факт, о котором читатель сообщает в редакцию, ему лично грозил неприятностями.

Но мы вместе находили такую форму подачи этой информации, которая его не "подставит". Условие при этом всегда одно: автора, пусть не для печати, а только для себя (редакции), мы должны знать абсолютно точно - его фамилию, имя и отчество, адрес и желательно номер телефона, по которому с ним можно связаться в случае, если понадобится что-либо уточнить.

Мы настаиваем, чтоб даже в коллективных жалобах, подписанных многочисленными и часто малоразборчивыми фамилиями, хотя бы за одной-двумя из них стояли эти конкретные данные. Между серьезными людьми в важном деле игры в прятки ни к чему.

Общий вывод: выразить свое мнение и отстаивать его лучше все-таки мерами праведными, достойными честного человека. Ну а разного рода начальникам, думается, эта история должна послужить напоминанием о том, что за его-то жизнью и расходами на личные нужды в родном коллективе приглядывают куда как пристрастно.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета