Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111042500-2.shtml>Заманим рыбешку

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111041600-2.shtml>Если Шарик лапку повредил...

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111040700-2.shtml>Рыжий Ап и Динка

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111039800-2.shtml>Вреден ли "Рокот"?

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111038000-2.shtml>Пришла весна, набухли почки. И печень тоже барахлит

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111037100-2.shtml>Девушку спасли врачи и... ангел

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111036500-2.shtml>В школе - центр здоровья

news.region29.ru/lenta/2005/03/16/1110998340-28.shtml>Пострадавшие при крушении Ан-24 доставлены в Ненецкую окружную больницу

  

Северный рабочий
16 февраля 2005 (25)
Артем ПОПОВ

Озеро выходит из берегов

И этим угрожает зданию драмтеатра и ДЮЦа

Тревогу забил наш читатель Николай Чухин. Он живет на Морском, 416, в том самом доме, окна которого выходят на озеро Театральное, а подъезд находится в нескольких десятках метров от берега. "Раньше зимой можно было на лыжах скатиться с берега на озеро, как с горки, а теперь весной подтапливает гаражи на берегу, асфальтированную пешеходную дорожку на проспекте Труда, - говорит Н. Чухин. - Скоро так и до нашего дома вода дойдет".

На его взгляд, причина повышения уровня воды коренится в том, что засорилась труба, соединяющая озеро и реку Забориху. Два года назад Н. Чухин на экскаваторе сам прочищал эту протоку, не дожидаясь коммунальных служб.

"Что будет весной и летом - страшно представить,- сокрушается Н. Чухин.- В озеро сбрасываются ливневые стоки, поэтому около озера и вдоль Заборихи, протекающей по улице Лебедева, стоит зловоние. Самое обидное в том, что куда бы я ни обращался - в службу "05", к экологу мэрии, в СЭС, - нигде даже не выслушают. Полнейшее равнодушие. Никому нет дела, что творится в центре города".

"Массовых стоков в озеро Театральное не происходит,- отвечает заведующая отделением коммунальной гигиены ЦГСЭН О. Козыревская.- Бывают выбросы при аварийных ситуациях с ливневыми поверхностными стоками.

Поэтому никакого повышения воды быть просто не может. По бактериологическим показателям вода в озере, естественно, не соответствует норме, однако патогенной микрофлоры не обнаружено. Озеро сильно заилено, дно засорено металлоломом. Купаться в нем категорически запрещено, каждый год на берегу выставляем предостерегающие аншлаги. Но народ все равно лезет в воду, загорает на берегу..."

Как известно, это рефулерное озеро было искусственно образовано при строительстве новых микрорайонов. Со временем предусматривались два варианта: либо его засыпка, либо рекультивация, то есть очистка дна. В 70-е годы по плану застройки города озеро и территорию вокруг строители социализма хотели обустроить, пустить но озеру прогулочный катер...

Как нам стало известно, новые деловые люди также интересовались у санитарных врачей: во сколько может обойтись очистка озера? Узнав приблизительную сумму - миллионы рублей, предприниматели моментально теряли к этому интерес.

Вообще, есть ли хоть какая перспектива у идеи облагораживания озера? "В настоящее время проектным институтом РосНИПИ урбанистики Санкт-Петербурга разрабатывается проект застройки территории квартала 100, в котором будут проработаны меры по благоустройству прибрежной полосы водоема", - ответила на наш запрос начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Северодвинска С. Строганова. Но вот о сроках в документе ни полслова. Ничего не говорится и о самом озере.

Затея с его очисткой кажется все более невыполнимой. С годами это становится дороже и сложнее. Через пару лет сделать что-либо будет уже невозможно. Останется крайний вариант - засыпать...

Пока же озеро с романтичным названием Театральное, а на деле дурно пахнущая большая лужа, таит в себе еще одну опасность. Весной оно подмывает фундамент стоящих на самом берегу драмтеатра и ДЮЦа, подвалы заполняются водой. Значит, с озером надо что-то делать в ближайшее время...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета