Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111042500-2.shtml>Заманим рыбешку

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111041600-2.shtml>Если Шарик лапку повредил...

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111040700-2.shtml>Рыжий Ап и Динка

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111039800-2.shtml>Вреден ли "Рокот"?

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111038000-2.shtml>Пришла весна, набухли почки. И печень тоже барахлит

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111037100-2.shtml>Девушку спасли врачи и... ангел

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111036500-2.shtml>В школе - центр здоровья

news.region29.ru/lenta/2005/03/16/1110998340-28.shtml>Пострадавшие при крушении Ан-24 доставлены в Ненецкую окружную больницу

  

Северный рабочий
2 февраля 2005 (17)
Виктория ПРИЩЕПИНА

"Мертвая голова" на нашей улице

Весна 1943 года у нас в Харькове, как всегда, началась уже в марте: в один день небольшие речушки Харьков и Лопань выходили из берегов и затопляли низины городских районов. В эту пору, когда отгремела битва под Сталинградом, город был насыщен немецкими войсками: измотанные, израненные и потрепанные войска врага возвращались в Харьков на отдых и переформирование. Сюда же поступали свежие силы врага для подкрепления. В оставшихся неразрушенных зданиях размещались немецкие казармы и госпитали.

Наш дом до войны заселяли еврейские семьи, большинство в военное время эвакуировались. И вселялись те, у кого жилье сгорело от пожара или бомбежки. Дом тихо жил, затаившись. Голодал не голодал, а нечистоты накопились, убирать надо. Посреди двора наметили прямоугольник. От семьи работать должен был каждый человек по два дня.

Был жаркий день 2 мая. Я и соседка Таня Чуприна (на год меня помоложе) копаемся на дне ямы. И вдруг на краю выросла фигура в черном. Первая мысль испугала: эсэсовец! Как он оказался во дворе, ведь ворота и калитка, выходящие на ул. Кузнечную, всегда закрыты на висячий замок огромного размера?! Было странно и страшно: яма глубокая, нам видны только вторые этажи и крыши домов.

Прошло два-три дня. Жизнь диктовала свои требования. Пришлось мне идти в те дни на рыбный базар за едой. Он находился в начале улицы Рыбной. Сколько же я увидела там танков! Они растянулись страшной черной нескончаемой змеей. О том, что готовилась битва на Курско-Орловской дуге, мы не могли знать - приемники и радио были сданы в немецкую комендатуру. Отчим, подпольщик, пропал без вести еще зимой. В городе случались облавы. Всюду расклеивались немецкие листовки и плакаты с похвальбой Германии и пропагандой счастливой жизни в ней. Что ждало нас впереди?

Май 1942 года в Харькове в ту пору уже схватил нас мертвой хваткой голода. Город не село, в оккупированном городе по сусекам не поскребешь: ни овощей, ни муки, ни крупы, ни птицы, ни скотины. Мы жестоко голодали. Продавали последние вещи. К той поре многое изменилось в жизни города. Враг хозяйничал везде!

За 15 минут базар менял свой облик: валялись корзины, мешки, втоптанные в грязь добротные вещи, черепки разбитой посуды... Я побывала в этом аду, спаслась - убежала.

А бои шли иод Харьковом и дальше. После зимы 1941/42 года мы последний раз виделись с моим отчимом, от него так и не было вестей. В доме о нем не упоминалось. Но, как я узнала позже от мамы, отчим в последний приход зимой поведал ей горькую весть: по приказу Гитлера на Украине должно быть уничтожено все население неукраинской национальности.

Сталинградская и Курская битвы решили нашу судьбу - мы все остались живы. 23 августа 1943 года окончательно освобожден Харьков. Город ликовал! Но это было потом, а пока...

Он начал что-то говорить, но мы не понимали его. Тогда жестами немец стал показывать, что хочет войти в дом, и повторять, что он не СС. "Ихь нихьт СС, ихь "тррр", - и показал на петлицу, где был изображен танк - и "мертвая голова", на пилотке тоже "мертвая голова".

А назавчра, 7 мая, днем он снова появился у нас во дворе и позвал меня по имени: "Виккяа". Мама впустила гостя-чужеземца в дом. Мы его уже не боялись. Вальтер (так его звали) начал взволнованно и серьезно говорить на своем языке, что пришел попрощаться, так как их танковая часть уходит из города на фронт. Главным в этом разговоре было то, что он сжал руки в кулаки и проговорил, ударяя кулак о кулак: "Сталин - Гитлер пук-пук! Ихь найн тот. Люди нихьт тот. Найн криг!". Это было откровение: ни народ, ни он не хотят умирать и воевать. Нет войне! Пусть Гитлер и Сталин бьются лоб в лоб, а народу это не нужно.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета