Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110024600-2.shtml>Почему женский день -восьмого?

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110023700-2.shtml>Какое масло - "правильное"?

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110022800-2.shtml>Подарок по гороскопу

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110021900-2.shtml>Японцы "вывели" белые желтки и карликовые овощи

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110021277-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялась пятидесятая сессия Архангельского городского Совета депутатов

  

Северный рабочий
22 февраля 2005 (28)
Николай ОСТЮГОВ

Слона-то не заметили

"АЛЬФА-ГРУПП", ПОХОЖЕ, ПРОГЛЯДЕЛА 5,5 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

ОАО "Вымпелком" (торговая марка "БиЛайн") заявил о планируемой продаже 50 процентов акции принадлежащего ему сотового оператора "КаР-Тел" одной из казахских компаний. Заявление последовало через месяц после того, как турецкий Пенсионный фонд предъявил "КаР-Тел" финансовые претензии на сумму 5,5 миллиарда долларов.

"КаР-Тел" - второй по величине сотовый оператор Казахстана. По данным на конец января, в сети компании обслуживалось 995 тысяч абонентов. "Вымпелком" приобрел "КаР-Тел" в августе прошлого года, заплатив 350 миллионов долларов и пообещав погасить 75-миллионный долг сотового оператора. И вот в январе 2005 года Пенсионный фонд Турции заявил о том, что "КаР-Тел" должен им 5,5 миллиарда долларов - после чего акции_ ОАО "Вымпелком" на Нью-Йоркской бирже резко пошли вниз.

Сегодня топ-менеджеры "Вымпелкома", а также акционеры компании из "Альфа-групп" пытаются объяснить продажу половины "КаР-Тел" не январскими проблемами с турецким Пенсионным фондом, а стратегией развития. Якобы решение о продаже 50 процентов минус одна акция компании Limnotex, через которую "Вымпелком" владеет "КаР-Тел", было принято еще на стадии покупки казахского сотового оператора. Однако эксперты склонны предполагать, что таким образом руководители компании пытаются завуалировать ранее допущенный просчет.

Как уже сообщалась ранее, ни возможности, ни желания платить 5,5 млрд. долларов у "Вымпелкома" нет. Кто виноват в том, что при покупке "КаР-Тел" компания "не заметила" турецкий долг, сейчас уже и не так важно. Хотя справедливости ради стоит отметить, что виноватым может быть как топ-менеджмент "Вымпелкома", так и "Альфа-банк", специалисты которого вели сделку по покупке компании. Так или иначе, проблемы с турками грозили российскому сотовому оператору серьезными убытками.

- Самое страшное, что "Вымпелком" может лишиться 350 млн. долларов - инвестиций в казахского оператора, -полагает аналитик МДМ-банка Сергей Резник.

И это только прямые потери. А есть еще проплаченный долг в 75 миллионов долларов, который тоже не вернуть, Есть и упущенная выгода. Эксперты говорят, что общий размер потерь может достичь 800 миллионов.

С учетом того, что на днях "Вымпелком" заявил о привлечении миллиардного необеспеченного кредита на покрытие расходов за 2004 год, дополнительные 800 миллионов могли бы поставить компанию в крайне затруднительное положение. Чтобы не допустить этого, надо было принимать экстренные меры. В "Вымпелкоме" не скрывают цели продажи пакета акций "КаР-Тел".

- Заручившись поддержкой местного партнера, российскому оператору будет легче вести бизнес в Казахстане. Например, взаимодействовать с казахскими регуляторами, - с общественностью "Вымпелкома" Михаил Умаров в интервью газете "Ведомости".

Когда Пенсионный фонд Турции потребовал с "КаР-Тел" 5,5 миллиарда долларов, аналитики говорили, что единственный способ выйти из этой истории с минимальными потерями - попытаться договориться с правительством Казахстана.

- По турецкому праву фонд может предъявить требования к любой из компаний, входивших в подконтрольную группу, включая и "КаР-Тел". Но без доброй воли правительства Казахстана добиться исполнения этого требования будет весьма затруднительно, - говорит управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян.

Однако акционеры "Вымпелкома" из "Альфа-групп" решили уладить дела напрямую - с турецкой стороной. Переговоры не привели к ожидаемым результатам (поговаривают, что турки просто не стали слушать альфовцев), и теперь "Вымпелком" пытается реализовать схему, изначально считавшуюся самой эффективной: заручится поддержкой казахских властей.

В инвестиционном меморандуме (откуда, собственно, и стало известно о планируемой сделке) ОАО "Вымпелком" говорится, что акции "КаР-Тел" будут проданы за 175 миллионов долларов одному из "местных партнеров". Название компании, которая согласилась приобрести проблемный актив, не сообщается. Да, впрочем, это и не важно. Так или иначе, все телекоммуникационные активы Казахстана сосредоточены в руках людей, у которых есть возможности влиять на принятие решений на самом высоком уровне.

Однако, как считают эксперты, после того как неназванная казахская компания поможет "Вымпелкому" уладить дела с турецким Пенсионным фондом, российские предприниматели попытаются вернуть себе контроль над "КаР-Тел". Вряд ли это тот сценарий, на который рассчитывают казахские бизнесмены.

- Казахский партнер нужен "Вымпелкому" как промежуточное звено, посредник, который поможет наладить отношения с властями в этой стране. После этого "Вымпелком" вернет "КаР-Тел" себе", - цитируют "Ведомости" управляющего директора инвестиционного блока Внешторгбанка Юлия Матевосова.

Уверенность экспертов в том, что "Вымпелком" обойдет интересы будущего казахского партнера, подтверждается двумя обстоятельствами. Во-первых, уже имеющимся подобным опытом у главного акционера компании - "Альфа-групп". Во- вторых, схемой, по которой "Вымпелком" намерен продавать акции "КаР-Тел". ОАО "Вымпелком" планирует заключить с покупателем два опциона.

Первый - на 25 процентов минус 1 акция, второй - на 25 процентов акций. Такая схема дает возможность выкупить проданные акции обратно. Конечно, сделать это будет непросто. Но у "Альфа-групп" есть навыки таких сомнительных операций с опционами.

Достаточно вспомнить скандальную историю с незаконной покупкой 25 процентов акций ОАО "Мегафон".

Казахские покупатели "КаР-Тел" скорее всего понимают все особенности предстоящей сделки, но, судя по тому, что они не отказываются от нее, надеются переиграть "Вымпелком" и сохранить частичный контроль над "КаР-Тел". Рискованная игра продолжается.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета