Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110024600-2.shtml>Почему женский день -восьмого?

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110023700-2.shtml>Какое масло - "правильное"?

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110022800-2.shtml>Подарок по гороскопу

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110021900-2.shtml>Японцы "вывели" белые желтки и карликовые овощи

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110021277-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялась пятидесятая сессия Архангельского городского Совета депутатов

  

Северный рабочий
22 февраля 2005 (28)
Елена ЗЕЛЕНИНА

А Вите, к счастью, не хватило балла

НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ ПОБЫВАЛ В РОДОВОМ ГНЕЗДЕ РЕКТОРА МГУ ВИКТОРА САДОВНИЧЕГО

Недавно народ харьковского села Краснопавловка, словно сериал, смотрел репортажи из Москвы о 250-летии МГУ.

- Это ж о нашем земляке показывают. Витя Садовничий вон по тем балочкам козлюков выпасал!

И действительно так. Академик, математик с мировым именем, ректор Московского государственного университета Виктор Антонович Садовничий вспоминает детство не стесняясь. Наоборот, подчеркивает: "Если уж совсем откровенно, до десяти лет я пас коз. Правда, одновременно перечитал уйму книг, какие только мог найти в сельской библиотеке".

Книг в сельской библиотеке было много. Повезло, немцы не сожгли. Еще одно везение с названием - Краснопавловку никто никогда не переименовывал. Три столетия стоит на земле между Харьковом и Донбассом это большое село.

На рубеже XX века донбасские шахты и металлургические заводы дали невиданный, тысячепроцентный рост производства. Рядом денно и нощно клепали паровозы харьковские мастеровые. Лемеха стальных плугов подымали жирный украинский чернозем - и европейский рынок был завален пшеницей нашего юга. Российская империя рвалась вперед с огромной промышленной и интеллектуальной мощью.

Новую двухэтажную школу в Краснопавловке построили в 1910 году. Красивое и добротное здание в форме буквы п. То есть в честь императора Николая Второго. Даже по нынешним меркам она почти роскошна. Две войны пощадили СШ N 1. Ровно полвека назад сюда пришел учиться пастушок Витя Садовничий.

Отец Антон Григорьевич вернулся с фронта инвалидом и до конца дней столярничал в местном "Колхозстрое". И сына научил. В молодости будущий математик сам сделал домашнюю мебель, даже шкаф осилил, что по столярным меркам означает солидный уровень мастерства. И по сей день академик хранит отцовский навык работы с деревом и металлом, умеет варить и ковать железо.

Возможно, эта мастеровитость и помогла удержать, спаять МГУ при всеобщем развале начала 90-х?

А еще был теплый, добрый дом и вареники. С вишнями и творогом, от мамы Анны Матвеевны. Хотя жили трудно, два раза в год по наибольшим праздникам мать обязательно готовила вареники. Мамы давно нет, теперь Виктор Антонович лепит вареники сам. Традиционно, по старому рецепту - но только в особых случаях, исключительно для близких сердцу друзей.

250 лет назад выходец из поморских крестьян Ломоносов и русский вельможа, покровитель наук Шувалов сошлись на принципиальной позиции: принимать в университет "по природным талантам", а не по имущественному или сословному положению.

"Сам я, выпускник сельской школы Харьковской области, смог стать студентом", - говорит сегодня Виктор Садовничий, подчеркивая это как важнейший принцип системы образования.

В официальной биографии ректора МГУ написано, что трудовой стаж он начал рано. Получив среднее образование, 17-летний паренек отправился на Донбасс, в Горловку, где стал крепильщиком шахты "Комсомолец".

А через два года поступил на механико-математический факультет в Московский университет, с которым связал всю свою последующую жизнь.

Однако старые педагоги Краснопавловской сельской школы утверждают - было не совсем так. Победитель областной математической олимпиады пытался поступить в Харьковский институт механизации и электрофикации сельского хозяйства.

Будущий автор учебника по математическому анализу, которым пользуются студенты на четырех континентах, не прошел по конкурсу. Балла не хватило. И слава Богу!

Стать колхозным инженером оказалось не судьба. Но следующей, победной попыткой стала для Вити Москва. Как переживал тогда за своего ученика учитель математики!

Он жив и сейчас, 85-летний ветеран Великой Отечественной Николай Гаврилович Лилитко. Шесть десятилетий преподавания в одной и той же школе N 1. Череда поколений прошла через его руки. С этим легендарным человеком раскланивается буквально каждый житель Краснопавловки.

Естественно, Лилитко пенсионер. Но и сегодня каждый день на занятия в дом Николая Гавриловича приходят старшеклассники. Старый учитель продолжает готовить абитуриентов.

- Витя Садовничий примеры из задачника решал легко. И я ему нарочно подбирал другие - сложные, из только что вышедшего тогда в свет пособия Моденова для поступающих в вузы. В классе было несколько одаренных ребят, они между собой соревновались...

Голод и разруха послевоенного тяжкого времени. И сельский класс, где дети имеют возможность раскрыть "природные таланты". Им не хватало хлеба, но был открыт путь. Страна, не обнищавшая духом, смогла освоить атомную энергию и первой выйти в космос. Два великих рывка -1913 год и легендарные шестидесятые. С тех пор Россия не испытывала ничего подобного.

Оборудование физической и химической лабораторий Краснопавловской средней школы не обновлялось с тех времен, когда здесь учился Виктор Садовничий. Учителя мечтают иметь современную мебель, дидактические пособия, специальную литературу, периодику. Компьютеры пока - как сказка из кино. Поселок гордится Леночкой Колесник, победительницей районной математической олимпиады-2004.

Прошлым летом половина выпускников поступила в харьковские вузы, причем на бюджетные места. И все же невозможно не заметить, как из года в год падают возможности сельских абитуриентов. Социальное расслоение общества стало реальностью, элита больших городов начала воспроизводить сама себя. Интеллектуальный потенциал нации оказался в замкнутой системе. Значит, впереди деградация?

В средней школе N 1 рассказали, что в 1910 году ее директор имел высокий государственный чин статского советника, соответствующее жалованье и пенсию. Сегодняшние учителя, интеллигенты с университетскими дипломами, копают картофель и кормят свиней. Иначе не прожить. Однако вовсе не это болит внутри. Узнав, что репортаж опубликуют в России, педагоги вздохнули: как здорово, что МГУ наравне с россиянами принимает молодых граждан со всего СНГ.

"Оказывается, наши школьники тоже могут ехать учиться в Московский университет! И правильно, что Садовничий без вступительных экзаменов берет победителей региональных школьных олимпиад. Хорошо, что на Воробьевых горах еще нужны таланты громадных провинций..."

А вот Киевский национальный университет им. Шевченко главным условием ставит знание "мовы". Без знания украинского языка сюда не заходи. На свою беду Краснопавловка до сих пор разговаривает по-русски.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета