Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
24 февраля 2005 (29)
Анна ДАНИЛОВА

Кружат над нами тарифы

Можно ли смягчить их удар

Очередной взлет тарифов состоялся, и нам приходится платить по счетам: одновременно подорожали электроэнергия, холодная вода и стоки, отразившись на бюджете каждой семьи, особенно малоимущих. И уже маячит увеличение тарифов на отопление и горячую воду, причем со 100-процентным уровнем оплаты населением, на что ориентирует постановление правительства России о федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг. Эта тема в городе затрепетала не меньше, чем монетизация льгот, что и стало поводом встречи с начальником отдела цеп и тарифов городской администрации А.А. ГОЛОВИНЫМ.

- Анатолий Алексеевич, как-то непривычно, что тарифы спускают сверху, будто при авторитарной системе. Получается, от чего ушли, к тому и возвращаемся?

- Областной суд отменил закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями государственного регулирования цен в сентябре 2003 года. Это решение было подтверждено Верховным судом.

И все тарифы, которые ранее устанавливали органы местного самоуправления, перешли в ведение администрации области. Но вот что интересно: закон "О федеральной жилищной политике" оставил право органу самоуправления устанавливать нормативы и тарифы по жилкомуслугам.

И получается, что право-то предоставлено, но в то же время коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению фактически устанавливаются департаментом по тарифам и ценам администрации области. Потому что правительство установило 100-процентный уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг, департамент по тарифам - стоимость тепловой энергии, то есть гигакалории, - от городской администрации уже ничего не зависит, и люди должны вносить оплату полностью.

- Неожиданный и беспрецедентный случай: платежи на холодную воду подскочили сразу в три раза. Чем объяснить такой марш-бросок?

- Все то, чему мы противимся, кажется внезапным. Между тем официальная информация была опубликована в областной газете "Волна" задолго до события - 3 ноября прошлого года.

Тем не менее новые тарифы введены в действие лишь спустя два месяца. На их резкое увеличение повлияло постановление правительства, отменившее перекрестное субсидирование. Ибо раньше при установлении тарифов на холодную воду и водоотведение, то есть на стоки и канализацию, существовала такая практика - для населения уменьшать плату сознательно, а выпадающие доходы перекладывать на промышленные предприятия.

Теперь правительство с этим покончило. Экономически обоснованный тариф, выведенный департаментом для предприятий, составляет 7 руб. 93 коп. с учетом НДС. При формировании тарифов для населения был учтен фактор резкого скачка, поэтому не стали доводить плату до 100-процентной стоимости услуги, ограничились 80 процентами, в результате которой выделился тариф 6 руб. 35 коп. По стокам оплата пока составляет 76 процентов от стоимости.

- Значит, это не последнее увеличение?

- Думаю, очередное случится не в нынешнем году. Но от него никуда не уйти, постановление правительства придется выполнять.

- Так, может быть, настала пора пересматривать нормы потребления коммунальных услуг?

- Я убежден, что овчинка выделки не стоит: снижение норматива потребления даст сиюминутный результат, точнее до следующего изменения тарифа, что подтверждают произведенные нашим отделом расчеты. Это приведет к дополнительному росту тарифа. В качестве примера: цех N 19 обеспечивает город холодной водой. При этом он несет определенные затраты. Допустим, мы уменьшим норматив для населения. Расчетный объем потребления воды на бумаге уменьшится.

Но если все имеющиеся затраты разделить на этот уменьшенный на бумаге объем, стоимость 1 кубометра воды тут же возрастет, и население ничего не выиграет. Нам надо постараться понять: если десять разделить на пять, будет два, а если на четыре - будет два с половиной. Уж не говорю о серьезных убытках, которые понесут предприятия, так как выпадающие доходы придется оплачивать им. Какой же смысл огород городить? Резоннее населению устанавливать приборы учета. А задача органов власти - помочь малоимущим в решении этого вопроса.

- Дыхание жилищно-коммунального рынка чувствуется и в наших квартирах: вызван, ли сантехника, плотника, электрика - все платно. Почему? Разве эти услуги не входят в тариф содержания жилья?

- Согласно закону "Об основах федеральной жилищной политики", цены на содержание и ремонт жилья определены без учета внутриквартирного обслуживания.

Человек платит за содержание и ремонт общего имущества и мест общего пользования. Просто всем нам нужно четко знать свои права. Вызов столяра, сантехника, электрика оплачивается дополнительно, а до 2004 года эти вызовы оплате не подлежали, так как включались в тариф. Но действует и мера защиты населения от неуправляемой стихии цен. Городской администрацией разработан и направлен в жилищные предприятия довольно объемный документ из девяти разделов с перечнем работ и их стоимости.

- А есть ли виды услуг, которые должны в квартире оказывать бесплатно?

- Жилищная организация должна раз в год проводить планово-профилактический осмотр квартиры и ее инженерных коммуникаций, проверять работу вентиляционных каналов и заземление ванн, прибыть на ликвидацию аварии.

- А как с промывкой системы отопления?

- Промывка радиаторов системы отопления в квартире делается одновременно с промывкой общедомовой системы отопления, и затраты включаются в тариф.

- Внесите наконец ясность в часто повторяющийся вопрос горожан об электрических лампочках в подъездах: кто должен их заменять - сами жильцы или ЖЭУ?

- В действующем тарифе предусмотрена замена ламп в подъездах из расчета сорок ламп на сто квартир в год. А вообще-то если следовать правилам, то в течение 60 дней на сто квартир необходимо сорок ламп. Но это осуществить пока невозможно.

Когда город заживет побогаче, ЖЭУ будет обеспечивать дома не только лампочками, но и другими материалами, предусмотреными действующим документом.

- Завершим тему тарифов вопросом об оплате услуг АО "ЭСТА" за антенну коллективного пользования: из каких составных формируется оплата?

- Ни мэрия, ни областная администрация не могут вмешиваться в хозяйственную деятельность компании "ЭСТА", она в сфере поставок услуг, как, скажем, АО "Архэнерго", является монополистом. В соответствии с действующим договором, "ЭСТА" уведомляет население о повышении тарифа.

И абонентам ничего не остается делать, как с этим соглашаться. А можно поступить и по-другому, если бы интересы населения представляла какая-то конкретная организация, например объединение старост домов, товарищество собственников жилья или жилищно-строительный кооператив.

Организация могла бы влиять на формирование тарифа, сделав его договорным, то есть согласованным с ней. И все бы стало на свои места. Но нужно созреть, чтобы прийти к этому, и взять инициативу на себя.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета