Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
24 февраля 2005 (29)
Ангелина ПРУДНИКОВА

В школу - как в Чечню

Отправляя детей в школу, думаем ли мы, что ребенок вернется оттуда со сломанной рукой или ногой? Однако бывают в школьной практике несчастные случаи. То на переменке, где никто за учениками не присматривает, то прямо на уроке получают ученики травмы. И тогда родители чада (не все пока) обращаются в суд (и правильно делают), пытаясь взыскать с учреждения образования компенсацию за ущерб здоровью и моральный вред. Одно такое дело рассматривалось осенью у мирового судьи Т. Сенчуковой.

Год назад в школе N 27 на уроке физкультуры учительница дала возможность мальчикам одним свободно покататься на лыжах. Свободное катание кончилось тем, что двое из них обстреляли ледяными комками Илью Н., а Илья в отместку уронил одного из обидчиков и пнул его ногой. Удар пришелся в лицо, и Максим Д. потерял два зуба.

А надо скачать, что челюсти были вообще больным местом Максима, и родители его, пылая гневом, решили обратиться в суд, чтобы взыскать с родителей Ильи, не умевших воспитать своего сына, компенсацию за лечение и нанесение морального вреда. Всего они требовали от ответчиков - родителей Ильи и школы 11 320 рублей. Но верное, казалось бы, дело кончилось совсем не так, как они хотели.

На суде Т. Сенчукова задала директору школы вопрос: а был ли разговор с теми и другими родителями и почему для решения надо было непременно идти к судье? Оказывается, разговора-то никакого и не было - пи с родителями Максима, ни с родителями Ильи; не до того, так скачать. А представителю школы юрисконсульту горуо Н. Стерховой судья даже сделала замечание, что та не знает ни законов, ни обстоятельств дела.

Почему были раздражены и директор, и его представитель? Да потому, что они действительно не знали закона. А по закону ответственность за причинение вреда ученику на уроке несет образовательное учреждение.

По закону получалось, что родители Ильи тут ни при чем (хотя они сразу сказали, что половину стоимости лечения оплатят) и весь иск ложится на школу. Впрочем, и не на школу, а, как сказала директор, на плечи учителя - из его кармана будут высчитывать определенную судьей сумму ущерба.

Впрочем, не зря судью называют мировым: Т. Сенчукова предложила решить дело миром и договориться, раз уж стороны не могли этого сделать раньше. Впервые директор стала разговаривать с родителями пострадавшего ученика.

На следующем заседании картина изменилась: истец уже заявлял школу в качестве третьего лица, а весь иск относил к родителям Ильи (чувствовалась работа юрисконсульта). Но судья снова напомнила, что отвечать в данном случае по закону придется школе. Заседание опять отложили.

Пока длилось это разбирательство, в семье истцов (и в той же школе) снова произошло несчастье: Максима на перемене уронили с лестницы, и он сломал руку.

Кончилось дело внезапно. Видимо, школа объяснила родителям Максима, что ему еще придется там учиться и очень-то задираться родителям не стоит, поэтому отец забрал из суда заявление, отказавшись от иска в 10000 рублей. Компенсацию за лечение Максима - 1 320 рублей ему выплатили.

Одновременно с этим делом в суде рассматривался другой случай. В той же школе N 27 третьеклассника Сережу Ж. сшибли на перемене. Нанесли ему черепно-мозговую травму, у мальчишки было сотрясение мозга. Учителей в это время рядом не было, помощи Сереже никакой не оказали. Его родители также обратились к судье с иском к школе.

В заявлении мать указывала, что "школа совершенно не чувствует себя виноватой, никакой помощи, интереса к самочувствию ребенка не проявляет", и требовала возместить деньги, затраченные на лечение, - 2081 рубль, а также компенсировать моральный вред 50 тысячами рублей. Как вы думаете, чем кончилось это дело? Да таким же мировым соглашением: ведь ребенку еще учиться и школе дальше.

Мать Сережи согласилась на возмещение 2081 рубля и еще тысячи (вместо 50000) - в качестве компенсации вреда.

Думаю, что и многие другие иски, доходящие до 100000 рублей, остались неудовлетворенными. Что делать школе, если таких случаев происходит в ее стенах все больше? За все из кармана учителя не заплатишь. Конечно, администрация школы пока отбояривается в суде от нападок родителей - все же ученики люди зависимые. Но вопрос травматизма в школе остается.

У нас многие учителя сейчас из-за сокращения количества учащихся остались без работы. А может, это слишком много - 30 - 40 учащихся и одном классе? При нынешней развязности детишек такое скопление их в классе становится просто угрозой для жизни и здоровья.

Вполне возможно, что им давно необходима классная дама, которая следила бы за поведением - на уроке и перемене. Понимаю, что, видимо, дело в зарплате учителей. Чтобы получать больше, учителей в школе должно быть как можно меньше. Но ведь они и без того задерганы, а ответственность все время только растет...

Не снимается она и с родителей - это они воспитывают своих бэтмэнов. Или не воспитывают - они сами у телевизора воспитываются. А потому все страшнее отправлять сыновей в школу - словно на боевые действия в Чечню.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета