Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
26 февраля 2005 (30)
Инф.

По главной улице с подарками

Решать проблемы Неноксы уже пятый год помогает команда Баринова

Накануне нашего приезда здесь произошло несчастье: замерз один северодвинский бомж, нашедший в Неноксе свое последнее прибежище. Тело нашли на окраине села, где оно пролежало весь день на улице, потому как подходить к нему деревенские жители боялись: вдруг криминальный след? Об этом происшествии судачили весь следующий день. А о чем говорить, когда все нехитрые деревенские новости уже давным-давно пересказаны? После нашего приезда спрашивали уже другое: кто это к нам пожаловал, зачем? А когда узнавали - от души благодарили. Депутатские подарки еще долго будут напоминать Неноксе о недавних гостях.

Село под опекой

Гости - это команда Баринова. Помогать старинному поморскому селу Алексей Викторович начал сразу после своего избрания в 2000 году в областное собрание. Причем многое им было сделано в кратчайшие сроки. Интересно, что первый компьютер в Неноксе появился благодаря Баринову.

Он помог отремонтировать школу, оборудовать компьютерный класс, куда поставили 12 новеньких машин. Кстати, компьютер во 2-м управлении Государственного центрального морского полигона, что находится непосредственно в Неноксе, появился тоже благодаря А.В. Баринову.

Начатое Бариновым дело продолжают депутаты его команды - В.В. Бородин, Н.Н.Андриевская. Большую часть своих депутатских средств В.В. Бородин направляет на нужды Неноксы, Н.Н. Андриевская курирует социальную сферу села. Проблемы Неноксы знакомы ей не понаслышке: она не раз приезжала сюда, чтобы на месте разобраться в той или иной ситуации.

После ее посещений в детском саду появились красивые паласы, игрушки, музыкальный центр - все для того, чтобы сельские детишки чувствовали себя не хуже городских. И уж, конечно, в детском саду все четыре года попивают воду "Куртяевская", когда готовят - тоже ее используют. Так что нынешнее посещение Неноксы Н.Н. Андриевской и недавно избранным областным депутатом А.А. Фатеевым не разовая акция, а плановая рабочая поездка.

По зимнику Дятлова

Собственно говоря, сама возможность приехать на этот раз в Неноксу на машине по зимнику, а не на дежурке появилась благодаря помощи депутата областного собрания А.В.Дятлова. Именно Александр Владимирович после А.В. Баринова взял село под свою опеку.

Впервые Дятлов побывал в Неноксе в начале ноября и как человек, интересующийся военно- морским флотом, уважающий людей в золотистых погонах, не смог остаться равнодушным к проблемам и полигона, и села. Стал помогать военным и гражданскому населению поселка Сопка и Неноксы.

Первое, что помог сделать Дятлов, - зимник до Неноксы. Стоит ли говорить лишний раз, как нужна была эта дорога ненокшанам? Но чтобы ездить в село по зимнику, требовалось соорудить мост через речку Карахту и регулярно чистить эту самую дорогу.

Теперь задачи эти решены. Над речкой сооружен временный бревенчатый мост, были выделены деньги на дизельное топливо и ремонт техники военных. В перспективе рассматривается вариант понтонного моста через Карахту, сделать который можно на судоремонтном заводе "Красная кузница".

Первый пункт нашего визита в Неноксе - Дом культуры. Находится он на главной улице, как и церкви - достопримечательности села. Дом культуры является филиалом ДК "Строитель".

На дверях Дома культуры объявление: "27 февраля у нас выступает ансамбль "Северное сияние". Нетрудно догадаться, что приезд в Неноксу этого известного далеко за пределами Северодвинска коллектива организовала команда Баринова. Как и концерт ансамбля "Сказка" ДКиС Ленкома.

Утром в зале Дома культуры идет пар изо рта, но вот в печах уже начинают потрескивать дрова. Здесь готовятся к репетиции хора ветеранов "Поморская жемчужина". Самой пожилой из его участниц - ТА. Сорокиной уже за 80. Песни хора сохраняют редкое ныне окающее произношение. В самом клубе аппаратура чуть не ровесница бабушек из хора.

Возникают даже опасения: как пройдет концерт звезд флотской эстрады без надежной аппаратуры? Ответ депутатов команды Баринова не заставил долго ждать: вскоре появился в клубе и новый усилитель, и эквалайзер, другое акустическое оборудование, необходимое для дискотек. Участницы хора попросили депутатов помочь с приобретением костюмов. Гости пообещали, а значит, можно не сомневаться: сделают.

Малыши из "Колокольчика"

Самые юные жители древнего села воспитываются в детском саду "Колокольчик". Детский сад - это структурное подразделение школы, а его заведующая Л.Н. Селянина - замдиректора по дошкольному воспитанию.

Когда она вышла нам навстречу, за ней выпорхнула стайка бойких ребятишек - на прогулку. Всего в детском саду воспитываются 12 человек от полутора до семи лет. Мало в селе молодых, да и рожают они с неохотой.

Все дети находятся в одной большой комнате, здесь важно соблюдать чистоту, что без пылесоса весьма затруднительно. Потому следующими подарками от гостей стали мощный пылесос, утюг и холодильник на кухню.

Прогулка у воспитанников "Колокольчика" заканчивалась, ну а мы отправились в медпункт.

Какое давление у депутата

Странно, но в Неноксу грипп пришел раньше, чем в город. Работы у заведующей фельдшерским пунктом Г.А. Феликсовой прибавилось.. Хотя гипертонию - "традиционную" болячку пенсионеров никто не отменял. Зато теперь работу сельского фельдшера облегчит самый современный тонометр, накладываемый на запястье (больным не придется освобождать руку от одежды). Тонометр также привезли гости, а ГА. Феликсова не преминула тут же проверить его работу, измерив давление у депутата А. А. Фатеева.

Тонометр - это хорошо, но всех проблем с медицинским обслуживанием в Неноксе он не решит. Точнее, даже не в самой Неноксе, а у гражданского населения военного поселка Сопка, что находится в шести километрах от поморского села. Для того чтобы оформить больничный лист, люди вынуждены даже в непогоду идти в Неноксу.

Оказывается, в Сопке у медицинского работника нет соответствующего сертификата. Еще абсурднее ситуация, когда на процедуры люди вынуждены ездить в город. Какой будет результат, скажем, от прогревания, если пациенту сразу после процедуры надо бежать сломя голову, чтобы не опоздать на дежурку? Н.Н.Андриевская вместе с начальником управления здравоохранения мэрии Л.И. Меньшиковой эти медицинские проблемы решали. Достигнута договоренность о выделении одной четвертой ставки для медицинского работника, чтобы в поселке Сопка можно было оформлять больничные и получать процедуры.

Недавно в поселке произошел случай, который всех просто шокировал. Военнослужащий Ненокского полигона капитан II ранга А.В. Кузнецов вынужден был принимать роды у своей жены Ольги - медицинской помощи из города так и не дождались, даже несмотря на просьбы командира полигона. Слава Богу, все закончилось благополучно, муж оказался молодец. Поскольку это происходило в Татьянин день, новорожденную назвали Татьяной...

А у нас карантин

В школе поселка Сопка как раз в день нашего приезда объявили карантин по гриппу. Инфлюэнца сразила в один день сразу 70 детей! Это почти половина всех учащихся.

Депутаты вручили подарки спортивные - баскетбольные, волейбольные и футбольные мячи. И главный подарок - DVD-караоке. Но какие песни на голодный желудок? Для 17 самых нуждающихся учеников школы депутатами команды Баринова оплачены горячие обеды в школьной столовой. Вот будет приятная новость для вернувшихся из незапланированных каникул ребят!

Реальные планы

Итак, первоочередные проблемы Неноксы депутатами команды Баринова были решены. Медицинское обслуживание, своевременная доставка баллонного газа остаются на контроле. Жителей поселка Сопка возмущают высокие цены в единственном, а потому монопольном магазине "Военторга".

К сожалению, чтобы составить ему здоровую конкуренцию, открыть еще один коммерческий магазин, пока не представляется возможным: военный поселок - это федеральная собственность. Зато другая проблема - школьный автобус - должна решиться в ближайшее время.

Но все же главная задача, решение которой избавило бы Неноксу едва ли не от всех проблем, остается пока не реализованной - это строительство круглогодичной автодороги. Планируется, что в 2005 году 300 тысяч рублей выделит депутат Государственной думы В.В. Ситнов, проходивший в свое время службу в Неноксе и встретивший здесь жену (сейчас он проводит в селе каждый свой отпуск).

Еще 300 тысяч пообещал изыскать мэр А.Н. Беляев. Необходимая до миллиона сумма - около 400 тысяч - будет выделена депутатом А.В. Дятловым. "Надежда у нас только на команду Баринова, когда вся она будет полностью выбрана во власть, - считает управляющий Ненокским административным округом А.Е. Мусников. - Осталось построить семь километров хотя бы грунтовой дороги...".

Семь - число счастливое. Одолеем?



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета