Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
26 февраля 2005 (30)
Леонид ЖУХОВИЦКИЙ

Киркоров с граммофоном

Вот уже неделю у меня проблемы. Есть перспективный проект. Есть идея. Вот только в деталях некоторые неувязки. Надо проработать.

Эскизный план, если коротко, вот какой: я хочу кого-нибудь обругать матом. Желательно женщину. Лучше журналистку. Лучше публично. Лучше под три телекамеры. Лучше, чтобы запись раза три, или пять, или семь повторили все центральные каналы и несколько дециметровых. А уж потом можно и на Евровидение.

Только не подумайте, что я по натуре хам и садист, которого хлебом не корми, только дай обматерить даму. Вовсе нет - я вполне интеллигентный человек и даже заслуженный работник культуры. Просто я очень хочу получить "Золотой граммофон".

Не какой-нибудь исключительный - самый обычный, такой, как у Киркорова. А как еще до этого симпатичного приза доберешься?

Не думайте, что я запрашиваю лишнее. Я себя оцениваю достаточно трезво. Конечно, Киркоров поет лучше, а, может, у него фонограмма более качественная. То есть это наверняка, потому что у меня фонограммы нет вообще. В этом уступаю, согласен.

Зато в другом компоненте уж точно превосхожу. Ну какой Киркоров матерщинник? Первоклассник из хорошей семьи. Прочел на заборе модное слово, заучил по складам и употребляет, чтобы мальчишки во дворе не били. Когда по ящику показывали его ростовскую гастроль, мне даже стало за него тревожно: вдруг перепутает термины, охрана вовремя не подскажет, и назовет себя не звездой, а каким-нибудь рифмующимся словом? Он, правда, справился, но даже глазаст страха выпучил, боялся забыть нужный оборот. Тренироваться надо: так сразу ничего не дается.

Я - совсем другое дело, у меня школа прекрасная. Когда-то я учился в одном классе с гениальным самородком Витькой Серебренниковым. Бог ты мой, как излагал, как импровизировал! Весь Таганский район заслушивался, а там умельцев хватало - по всей Москве славились.

А потом мне вообще повезло: подружился с Юзом Алешковским, гроссмейстером народной речи, специалистом мирового класса, Карузо своего дела. Так что я не хвастаюсь, а просто информирую: может, я не бог весть какой талант, но уж очень учителя были выдающиеся. Это я в том смысле, что мои претензии на "Золотой граммофон" вполне обоснованны.

Как человек обстоятельный, я стал интересоваться у знакомых: а кто еще кроме Киркорова получил столь почетный приз? Никого не помнят, только его. Так что именно этого лауреата смело можно назвать первым среди равных.

Поет, возможно, не лучше всех, при нынешней технике вообще трудно сказать, кто там у них на большой эстраде вокалист, а кто просто открывает рот и делает телодвижения. Но если сложить концерты и пресс-конференции, то по совокупности достижений Киркоров остальных превзойдет. Его граммофон самый золотой.

Кстати, название приза мне кажется очень удачным. Оно намекает на сложившуюся практику. Я точно не знаю, но предполагаю, что так оно нередко и бывает: на сцене певец, а за кулисами граммофон. И кто из двоих орет через усилители, зрителю знать необязательно. А то поклонницы запутаются, куда тащить букеты.

Кстати, у меломанов со стажем я попытался выяснить, как высказывались на пресс- конференциях Лемешев и Козловский. Как утверждают меломаны, что-то говорили, но не то. На "Золотой граммофон" не тянули. Им его и не дали.

Вот что меня еще интересует: как выходит из положения Дмитрий Хворостовский? Как поет, мне нравится, и всем нравится, и полмира одобряет. Но вот ведет себя - не совсем. Не граммофонно. Лексика слабовата. Не по тем заборам грамоту осваивал.

Кстати, в концертном зале "Россия", где вручали призы, мне больше всего понравилась аудитория. Какие люди собрались! Какую овацию устроили герою дня. Можно подумать, раньше никто из них слова "звезда" не слышал.

К сожалению, Киркоров оказался слабаком. Не прочувствовал публику. Надо было послать их по всем известным адресам - тогда бы цветами забросали и на руках несли до трамвайной остановки. А он не проинтуичил...

Артист должен публику уважать. Всегда давать ей то, чего она хочет. И - заслуживает.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета