Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110448500-2.shtml>Кто мешает вкрутить оплаченную лампочку?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110447600-2.shtml>В Приморском районе исчезают печи и фляги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110446700-2.shtml>Экспонаты расскажут...

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110445800-2.shtml>Бюро новостей

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444900-2.shtml>Хозяйка "милицейской помощи"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444000-2.shtml>Прогноз погоды на 10-13 марта

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110443100-2.shtml>Деньги в конверте - кому это выгодно?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110442200-2.shtml>"Черный нал" гарантий не дает

  

Северный рабочий
3 февраля 2005 (18)
Николай КОЧУРОВ

Земля и вера

Зачем бывший руководитель милиции Северодвинска восстанавливает деревенский храм

В тридцатые годы здесь расположилась МТС (машинно-тракторная станция, напомню для молодежи). Затем здание передали совхозу с тем же назначением: мастерские, кузница, склад. В результате храмы изуродованы, территория вокруг загромождена всяческим мусором.

Разговор тот был, помнится, в 1992 году. А летом прошлого года на одном из храмов я, к своему удивлению, увидел выбеленный фасад и табличку о том, что Кречетовскан православная община ведет работы по восстановлению Троицкой церкви. И чуть позже услышал, что возглавили это дело супруги Людвига Павловна и Эдуард Иванович Изотовы.

Во время поездок по району Эдуард Иванович присмотрел местечко, которое запало в сердце. И вскоре, выходя на пенсию, купил дом в тихой деревеньке Евсино Кречетовского сельсовета, где основал первое в округе фермерское хозяйство. Шел 1990-й...

В 1985 году начался северодвинский период службы Изотова: заместитель начальника ГОВД, затем начальник Ленинского (тогда в городе было районное деление) райотдела. Впрочем, в 87-м Изотова вновь переводят в Архангельск.

Фермерство было модой, сельхозпроизводителей поддерживало правительство. Изотовы завели племенных нетелей, романовских овец, кроликов, купили технику: автомашины, тракторы. Дом оброс хозяйственными постройками, из которых Эдуарду Ивановичу особенно была дорога теплица. Хозяина новой формации оценили в деревне, избрали депутатом. Однако золотой век длился недолго.

Поневоле пришлось вернуться в город. Эдуард Иванович занялся адвокатской практикой, был (как помнят политически активные северодвинцы) председателем окружной избирательной комиссии по выборам депутата Государственной думы. А тут новый удар. Весной 2003 года случайный пожар слизнул в деревне пять домов, в том числе и имение Изотова.

Прошлый год прошел в Кречетове под знаком возвращения православной веры. 7 апреля по инициативе Э.И. Изотова прошло собрание жителей, которое обратилось к епископу Архангельскому и Холмогорскому с просьбой благословить создание церковной общины.

Искать документы в Архангельской епархия бесполезно: до 1950 года Кречетово входило в состав Вологодской области. Поэтому с согласия владыки Тихона церкви дали наименование Троицкая. 18 июля впервые почти за 70 лет в церкви состоялся обряд крещения, и тогда же новоиспеченные прихожане начали ремонт.

Белые стены, иконостас, перевезенный из дальней деревни Давыдово, под сводом купола и в алтаре восстановлены росписи. Вот уж не думал я, что в Кречетове найдутся живописцы-реставраторы! Эдуард Иванович выделяет студентку Надю Корзину,дочь покойного участкового, майора милиции. Впрочем, на высоте росписи обновлял сам Изотов.

Да, многое в храме сделано этими руками. И практически все - на деньги Изотова. Объявлен сбор пожертвований, но он принес пока что две-три тысячи рублей. А на одну краску и кисти потребовалось восемь тысяч. Не раз в прошлом году Изотов снимал рабочих с лесопилки на благоустройство храма, на отсыпку территории, с которой убрали накапливавшийся десятилетиями хлам. Счет затратам идет на десятки тысяч, и конца не предвидится.

Но в каком-то момент Изотов осознал свою миссию в дальнем каргопольском селе. Совхоз в разрухе, в деревнях процветают пьянство и воровство. Нормы морального кодекса не действуют, не говоря уже о библейских заповедях. "Народ должен сам себя вытащить из этого болота", - рассуждает Эдуард Иванович. Но кто сплотит деревню в этом деле? Нет ни партии, ни идеологии, безразлична ко всему происходящему власть. И в этих условиях объединяющим началом может стать церковная община.

При церковной общине надо создать подсобное хозяйство, открыть рабочие места. Изотов готов, если потребуется, перевести в общину свое фермерское предприятие.

25 декабря Э.И. Изотову исполнилось 60 лет. В районной газете "Каргополье" появилось теплое поздравление от жителей Кречетова. А шестью днями раньше, 19 декабря, они избрали Эдуарда Ивановича своим депутатом в районное собрание. Изотов опередил на выборах прежнего депутата - руководителя сельпо.

- Выбрали б меня председателем - первым делом взял бы лопату, пошел ямы на дороге засыпать. Небось и других бы этим увлек, - усмехается Изотов. - А если серьезно, то хватит мне теперешнего мандата, я же не собираюсь только числиться депутатом. Буду работать в избирательном округе, буду ставить вопросы перед районом и областью.

Кому-то выгодна эта разруха и неразбериха. Свои заготовители - то же сельсоветское МУП - сидят без работы. Изотовым даже под положенный фермерским хозяйствам минимум лесозаготовок не выделяют лесфонд. В то же время близ Кречетова вовсю рубят лес какие-то литовцы. В 25 верстах по реке Свидь открывает охотничье хозяйство крупный чиновник областной администрации. А ведь рядом, в Вологодской области, существует и приносит плоды программа поддержки местных предпринимателей.

- Сейчас дорожники новую трассу на Питер прокладывают как раз рядом с нашей деревней. Представляете: въезжает человек на Каргополье,на территорию Архангельской области, и первое, что он видит, - это наши обновленные храмы. Визитная карточка области, иначе не скажешь.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета