80 лет отметила самая старая школа Новодвинска

В Новодвинске старейшая школа города отметила 80-летие. Этому знаковому событию посвятили множество событий, которые проходили в городе на протяжении всего года. Финальным аккордом стал торжественный концерт в стенах школы, объединивший выпускников из разных поколений.

Школа была построена в 1936 г. и тогда же начала работу. С тех пор здесь практически не осталось ничего, что напоминало о тридцатых годах. Изменилось здание, его архитектура, вместимость, прописка и даже номер учебного заведения. Раньше школа официально числилась за Архангельском и была прописана в городе, но теперь у нее появился новодвинский адрес.

10 лет назад учебному заведению присвоили имя почётного гражданина города А. Кузьмина, отдавшего этой школе 30 лет жизни, и неизменно все эти годы возглавлявшего ее.

За все время работы учебного заведения аттестаты о получении среднего образования здесь получили больше 8 тыс. человек. В 2008 г. самая первая школа Новодвинска стала победителем на всероссийском конкурсе среди общеобразовательных учреждений, которые внедряют инновационные программы образования.

В. Сивова, действующий директор школы, гордится тем, что, несмотря на такой древний возраст, школа работает и сохранят свои традиции, что в современном мире можно встретить не так часто. К юбилею ее заметно преобразили, и впервые капитально отремонтировали фасад, на что ушло больше 1 млн руб. Эти деньги выделил резервный фонда правительства Архангельской области по личному распоряжению губернатора Игоря Орлова.

С юбилеем коллектив школы поздравила замминистра образования области Е. Молчанова, которая пожелала преподавательскому составу и ученикам продолжать славные традиции предков и помнить, что своей школой они могут гордиться.