Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110448500-2.shtml>Кто мешает вкрутить оплаченную лампочку?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110447600-2.shtml>В Приморском районе исчезают печи и фляги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110446700-2.shtml>Экспонаты расскажут...

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110445800-2.shtml>Бюро новостей

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444900-2.shtml>Хозяйка "милицейской помощи"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444000-2.shtml>Прогноз погоды на 10-13 марта

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110443100-2.shtml>Деньги в конверте - кому это выгодно?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110442200-2.shtml>"Черный нал" гарантий не дает

  

Северный рабочий
5 февраля 2005 (19)
Елена АНДРЕЕВА

Забота о людях или популизм...

Чем руководствовались депутаты, голосуя за или против новых тарифов?

Внеочередная сессия муниципального совета прошла стремительно. Практически без обсуждения депутаты проголосовали за вариант изменений и дополнений в бюджет, предложенный администрацией. На проведение дополнительных выборов в МС решено уменьшить расходы на железнодорожный транспорт на один миллион рублей и полмиллиона взять из финансирования деятельности муниципального совета.

Проголосовали единогласно. Так же быстро покончили и со вторым вопросом - о внесении изменений в Положение об установлении тарифов. Десять из 20 присутствующих на заседании депутатов голосовали за, остальные либо против, либо воздержались. Поправки не прошли - отопление и горячая вода в январе и, возможно, феврале обойдутся нам по старым ценам.

Напомним, что по решению правительства России о федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг установлен 100-процентный уровень их оплаты. Департамент цен администрации области осенью 2004 года утвердил новую стоимость электроэнергии, что вызвало бурный протест промышленных предприятий и, в частности, тепличных хозяйств. Теперь дошло дело и до населения. Мнения депутатов кардинально разошлись. Предлагаем комментарии к голосованию.

Александр ГРИШИН:

- Я голосовал за. В минувшем году областной бюджет компенсировал разницу в тарифах. В 2005 г. средства на это область не заложила. Городской бюджет установлен с дефицитом 115 млн. рублей. Теперь добавятся дополнительные ежемесячные расходы на сумму около 15 млн. Откуда их взять? Очевидно, из инвестиционных программ. Ремонт дорог, жилья, лифтов под вопросом. Депутаты накануне выборов не решились утвердить повышение тарифов.

Конечно, дополнительные 15 процентов за горячую воду и 35 за отопление увеличат наши счета, но принимать решение все равно придется. Допустим, депутаты так и не примут решение. Но на следующий год, не исключаю, новому составу депутатов придется поднимать тарифы уже на 70 процентов. Энергетики будут выставлять счета жилищным предприятиям исходя из установленных стандартов. Будут копиться долги, начнутся веерные отключения, не исключены судебные тяжбы.

Татьяна ВОСАХЛО:

- Я голосовала против. Считаю, что наши чиновники должны подумать, где взять средства, чтобы компенсировать повышение тарифов. Люди загнаны в угол.

Большая часть населения едва концы с концами сводит. И если находятся и заложены в бюджет средства на повышение зарплаты чиновникам, то пусть они подумают, как выйти из положения и помочь людям.

Татьяна МАКУРОВА:

- Я голосовала за. А решение не прошло потому, что депутаты МС оказались крайними. Однако жесткость социальной политике задает федеральный центр. И региональная власть не подумала о возможностях населения. Депутаты третьего созыва должны были разработать свои стандарты на областном уровне, но они приняли условия энергетиков и цифры департамента цен и тарифов областной администрации, не оценив последствия.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ:

- Конечно, против. Нас поставили перед фактом - принять федеральный стандарт оплаты услуг на уровне 100 процентов. Возможность избежать этого, на мой взгляд, была, депутаты областного собрания должны были откорректировать эту планку на региональном уровне - принять собственные стандарты, как оплаты услуг, так и стандарты качества.

Сейчас, например, люди обязаны платить за отопление вне зависимости от того, тепло у них или холодно. Это неправильно. По российскому закону предусмотрены федеральные субсидии тем, у кого оплата услуг ЖКХ составляет выше 22 процентов совокупного дохода.

Но если сравнить состав семьи и расходы на содержание жилья, ремонт, отопление и прочие услуги, то получается парадокс: чем больше семья, тем тяжелее на нее ложится этот российский стандарт. Такая жилищно-коммунальная политика направлена против семьи.

Владимир ИВАНОВ, секретарь муниципального совета:

- Первый вопрос нам удалось решить безболезненно и быстро по той простой причине, что найдены источники финансирования проведения дополнительных выборов, которые впрямую не затрагивают интересы горожан. 500 тысяч рублей сняли с муниципального совета и один миллион (легкий подкожный жирок, оставленный на случай, если вдруг пришлось бы регулировать цены на билеты пригородного поезда) с железнодорожного транспорта.

А вот второй вопрос впрямую затрагивает интересы всех жителей Северодвинска. Те депутаты, которые голосовали за, более детально думаю, проанализировали ситуацию и последствия нынешнего решения. Не приняв корректировку, сессия лишила главу администрации города возможности ввести новые тарифы на горячую воду и отопление с 15 февраля или 1 марта. Тарифы для населения остались прежние, однако энергетики предъявят счета по новым ценам.

Администрация должна будет платить 14,4 млн. рублей за каждый месяц. Откуда будут взяты деньги? Кошелек один. Придется снимать с инвестиционных программ, программ социальной поддержки населения - здравоохранения, образования... Пострадают какие-то слои населения.

Возможно, придется отказаться от создания игровых детских площадок, не ремонтировать дороги или тротуары, сократить объемы озеленения, ущемить чьи-то интересы. Замечу, что на все целевые программы запланировано около 60 млн. рублей. Это меньше, чем мы должны будем заплатить энергетикам за полгода.

Анатолий ГОЛОВИН, начальник отдела цен и тарифов:

- Ничего, кроме популизма, в таком решении не вижу. Создана видимость защиты населения, не более. К чему это может привести, поясню на примере. Депутаты предыдущего созыва не повышали тарифы четыре года, с 1996 по 2000 год. Мы получили 760 млн. руб. убытков, которые распределили на жилищные организации.

Долги стали удавкой для ЖКХ, а предприятия - банкротами. В любой момент их имущество может быть описано судебными приставами. И я не исключаю, что скоро жилищные организации начнут отключать от энергоснабжения, как это было до 2000 года: не хватало газа, в квартирах было холодно. Горожане настрадались и из-за веерных отключений...

Последний депутатский корпус, мне казалось, с пониманием оценивал ситуацию, тарифы поднимали постепенно, мы благополучно переживали зимы. А что теперь? Деньги энергетикам платить придется так или иначе. Будем снимать с каких-то статей расходов: ЖКХ, социальных программ. Вот мэр, скажем, обещал 30 млн. рублей на строительство жилья. Считай, что эту сумму съест за два месяца доплата за разницу в тарифах...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета