«Полиметалл» нацелился на Викшу

Горнорудная компания обнародовала результаты предварительной оценки запасов ресурсов на карельском месторождении Викша. Аудит расчетов был проведен компанией «AMC Consultants». Месторождение золота, палладия, меди и платины находится в 90 км севернее Петрозаводска. Расстояние от Викши до Санкт-Петербурга составляет 450 км. Дочерней структуре «Полиметалла» выдана лицензия сроком на 20 лет на разработку проектного участка площадью 47 кв км.

Проект будет реализован в местности с развитой дорожной инфраструктурой и хорошим доступом к энергоресурсам, поэтому существенных инвестиций в эти сферы на первоначальном этапе не потребуется. Права на проект вместе с лицензией на поисковые работы были приобретены «Полиметаллом» еще в 2012 году. За три года при проведении разведки и оценки запасов было пробурено более 160 скважин. В конце прошлого года «Полиметалл» подал документы на получение лицензии непосредственно на добычу руды.

Совокупное содержание драгоценных металлов в Викше составляет 6,6 млн унций, а общие минеральные ресурсы превышают 210 млн тонн. При этом «Полиметалл» планирует завершить подготовку технико-экономического обоснования проекта до конца 2019 года. Если после рассмотрения ТЭО будет принято решение о последующей работе на месторождении, добыча сырья начнется только в 2022 году.

По словам исполнительного директора горнорудной компании Виталия Несиса, «Полиметалл» рассматривает технически несложную разработку масштабного месторождения Викши в качестве уникальной возможности для инвестиций на рынке металлов платиновой группы.