Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110448500-2.shtml>Кто мешает вкрутить оплаченную лампочку?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110447600-2.shtml>В Приморском районе исчезают печи и фляги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110446700-2.shtml>Экспонаты расскажут...

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110445800-2.shtml>Бюро новостей

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444900-2.shtml>Хозяйка "милицейской помощи"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444000-2.shtml>Прогноз погоды на 10-13 марта

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110443100-2.shtml>Деньги в конверте - кому это выгодно?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110442200-2.shtml>"Черный нал" гарантий не дает

  

Северный рабочий
8 февраля 2005 (20)
Инф.

Главное, выйти с веселым лицом

ИТОГИ НЕДЕЛИ ПОДВОДИТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ ПАВЕЛ ВОЩАНОВ

На прошлой неделе президент России отклонил принятый Думой еще в прошлом году Закон о противодействии терроризму. Что не устроило в нем главу государства? три положения, которые руководивший разработчиками законопроекта спикер Б.Грызлов считал едва ли не наиважнейшими.

Во-первых, В.Путин не счел нужным ограничивать прессу в освещении терактов. Во- вторых, не согласился с тем, что родственники террористов ни при каких условиях не могут считаться их жертвами. Наконец, поставил под сомнение такой постулат: "Информирование общественности о терактах осуществляется только в формах и объеме, определяемых руководителем оперативного штаба". Казалось бы, обычная законотворческая рутина: законодатель погорячился, президент вовремя его поправил. Если бы не одно "но"...

В свое время авторы нашумевшего законопроекта к месту и не к месту ссылались на президента: мол, именно его жесткие установки на всеобщую борьбу с терроризмом заставляют жертвовать некоторыми демократическими завоеваниями. Выходит, Грызлов с соратниками брали думское меньшинство и общественность "на понт" (использую это выражение лишь потому, что вопрос о блатном жаргоне, укоренившемся среди обитателей Охотного ряда, на прошлой неделе тоже был предметом обсуждения)? Или с учетом обстановки в Кремле пока не решились завинчивать гайки? А репутация Грызлова и его законотворцев - не Бог весть какая ценность...

В последнее время в чириканье на ветвях власти, право, очень трудно разобраться. Все гомонят, но попробуйте понять, за что же на самом деле выступают наши государственные мужи. В январе спикер Совета Федерации неоднократно и очень страстно выступал против тех, кто требовал отставки правительства М.Фрадкова и привлечения к ответственности авторов скандального закона об отмене льгот.

И тоже намекал на позицию президента. А тут вдруг слегка прозрел. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге С.Миронов обескуражил неожиданным вольнодумством. Вдруг выяснилось, что С.Миронов призывает "наказывать адресно": виноват - в отставку, виноват - в отставку!

Или еще такая метаморфоза. После удивительно слаженной работы правительства и депутатов над законом о монетизации возникла трещина в отношениях - да еще какая! Ставший знаменитым министр М.Зурабов, кажется, нашел вместо себя более свежую кандидатуру на роль "чучела" для разбушевавшихся льготников: председателя думского Комитета по труду и социальной политике А.Исаева.

Как заявил на заседании Кабинета министр, если Исаева заменить на более адекватную фигуру, дело пойдет на лад. Вот, оказывается, где собака зарыта. За что же вдруг такая немилость? Может быть, за то, что вчера г-н Исаев с азартом юного тимуровца, проталкивал закон N122, расхваливая его на все лады, а сегодня с неменьшей убежденностью говорит о готовности его пересмотреть. Конечно, такие финты не всем нравятся.

Да уж, по части убежденности наши политики не знают равных! Не беда, что их воззрения меняются чуть ли не каждодневно на 180 градусов. Главное - это представлять дело так, будто к прежним речам и идеям никакого отношения не имеешь. Кажется, совсем недавно наш министр обороны жизнерадостно высказывался относительно перехода к профессиональной армии. Назывались даты, регулярно инспектировались части, вроде бы уже полностью укомплектованные контрактниками.

Вот, дескать, за пару-тройку лет обкатаем организационные механизмы, чтобы потом распространить их на всю Российскую армию...

Куда что делось. Такое ощущение, что министр Иванов сам себе скомандовал "Кругом!". На прошлой неделе в инспекционной поездке по Сибирскому военному округу министр с той же убежденностью заявил: "Сейчас перевод всей армии на контракт нереален". А не всей? А когда? Об этом уже речи нет.

Уловить логику в словах и действиях власти все труднее. Но, похоже, она в этом особенно и не нуждается. В правительственных кабинетах, в палатах парламента не стихает так называемый "рабочий гул". Кто-то с кем-то спорит, кто-то что-то поддерживает, но расслышать в этом бормотании нечто действительно важное и судьбоносное уже не представляется возможным.

К реальной жизни все это имеет весьма косвенное отношение. Государственные решения нынче принимаются в тишине других кабинетов. Там, возможно, тоже случаются дискуссии, но в своем кругу и вовсе не для публики.

А чтобы публика не совала свой нос куда не надо, ей можно подсунуть какую-нибудь животрепещущую темку. Ну, например, устроить спор по еврейскому вопросу. Это же беспроигрышное шоу!

Какие дут пенсии, льготы и лекарства, если Россию надо спасать в очередной раз от сионистского заговора! А летом,если помните, когда самолеты падали и взрывы гремели, вся страна выясняла, правильно ли Филипп Киркоров обматерил журналистку или все же погорячился.

Начало февраля ознаменовалось президентским указом об аттестации госслужащих. В Думе и в Совете Федерации поспешили объявить его "серьезным шагом на пути к оздоровлению управленческих кадров в Российской Федерации". Дай-то, конечно, Бог.

Хотя многие еще помнят, как в советские времена (идея-то не так нова, как кажется) проводились эти самые аттестации - или формально, или чтобы избавиться от неугодных. Как будет на сей раз, жизнь покажет. Жаль только, что этот закон не распространяется на всевозможных политиков. Вот бы кого аттестовать надо! Раз уж выбирать не умеем...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета