Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
9 февраля 2005 (21)
Мария РОМАНОВА

Студент без денег: государство лишило северной надбавки

О вечно голодных студентах в России ходят легенды. Не зря же анекдоты из серии "мне одну сосиску и... десять вилок" составляют приличный пласт отечественного фольклора. Похоже, теперь будущим специалистам придется затянуть пояса еще туже, ожидания многих в новом году не оправдались: ежемесячная выплата студентам "похудела" в среднем на 300-400 рублей.

Всему виной тот самый закон N 122, который в народе окрестили "законом о монетизации", отнявший у пенсионеров льготы, а у наших студентов северную надбавку и право бесплатного проезда к месту лечения в других регионах. Раньше дорогу оплачивал федеральный центр, теперь возможность компенсировать ее предоставлена региональным бюджетам.

На стипендию, которая, кстати, последний раз повышалась еще в 2002-м, сейчас не прожить. Но и заработать себе на жизнь студенты теперь не смогут: в вузах вводится промежуточная аттестация, главный критерий которой - посещаемость. Получается замкнутый круг.

В Северодвинском филиале ПГУ "отличная" стипендия сократилась с 1320 до 840 рублей, а те, кто учится на 4 и 5, получили в январе 616 рублей вместо 968. Социальная выплата для студентов из малообеспеченных семей уменьшилась ровно на треть. По словам заместителя директора СФ ПГУ по учебной работе И.Ф. Поляковой, вряд ли стоит надеяться на ближайшее повышение стипендии.

Министерство образования запланировало 50-процентное увеличение на сентябрь текущего года, хотя, возможно, обращение профсоюза студентов и администрации университета повлияет на перенос этой даты.

В письме в редакцию читательница А. Попова, мама одного из студентов Севмашвтуза, удивляется, почему президент обещает повысить стипендии, а на самом деле дети в январе получили почти вполовину меньше. И действительно, хорошистам начислено было 560 рублей вместо 880. Проректор по экономике и социальным вопросам Ю.С. Беляев говорит, что в дальнейшем во втузе постараются компенсировать эту разницу из средств стипендиального фонда. К тому же можно надеяться, что стипендию все же повысят на 100 рублей уже в апреле и еще на такую же сумму в сентябре.

В интервью "Российской газете" руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин заверил: "Процентные надбавки для студентов учебных заведений профессионального образования Крайнего Севера федерального ведения будут сохранены только в качестве компенсационных выплат...

Средства в федеральном бюджете на 2005 год на это есть". Но и во втузе, и в СФ ПГУ комментарий один: в январе учебные заведения никаких компенсаций не получали, все поступившие из федерального бюджета деньги расходовали по назначению, а результат налицо. Возможно, уже следующая стипендия вернется на прежний уровень, но это зависит лишь от того, сдержит ли обещание федеральный центр.

Государственная дума направила правительству РФ заявление, в котором среди прочего есть рекомендация решить вопросы о выплате процентных надбавок к заработной плате, стипендиям, пособиям для лиц, работающих и обучающихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

А студенты четырех северозападных регионов страны - Архангельской, Мурманской областей, республик Коми и Карелия - обратились с письмом к руководству России с требованием вернуть так называемые северные надбавки к стипендиям, которые они получали до 1 января 2005 года. Студенческие профкомы ждут принятия окончательного решения о внесении поправок в федеральное законодательство. Если они не будут сделаны, студенты готовы вслед за пенсионерами выйти на массовые акции протеста.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета