Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
1 марта 2005 (31)
ПАВЕЛ ВОЩАНОВ

На наших-ненаших рассчитайсь!

Еще вчера о том, что российская молодежь, воспылав желанием поддержать политику президента В.Путина, создает какое-то общественно-политическое движение с кратким названием "Наши", никто в России не знал и даже не догадывался. И вдруг - будто грибы после дождя! Во многих регионах России вдруг стали возникать и множиться "нашенские" ряды.

Вообще-то это очень по-нашенски. Правда, в последние годы россияне, говорят, снизили политическую активность, занялись личной жизнью (а многие и просто выживанием). Но было время, когда у нас едва ли не каждый месяц являлись на свет новые партии и общественные движения.

Большинство из них, как водится, не доживали и до первой годовщины, гибли от холода и голода по причине хронического безденежья. Ибо отцы основатели имели нехорошую привычку: легко потратив первый спонсорский взнос и не допросившись второго, вдруг исчезали из поля зрения однопартийцев.

Такая судьба рано или поздно постигала всех, кроме самых преданных и убежденных сторонников "нынешней власти". У этих, правда, свои слезы наворачивались. Не бедствуя материально и не зная отказа при разделе высоких должностей, своего завтрашнего дня они тоже не ведали. Где вы, многочисленные плакаты 7x8 метров с руками, сложенными домиком, и оптимистичным утверждением "Наш дом - Россия", на каких складах тлеете? Сотворенные в одночасье по указке сверху и исчезнувшие также мгновенно, все по той же указке...

Пару лет назад молодые и азартные вожди "Идущих вместе" тоже, наверное, думали, что ухватили Бога за бороду: и офисы, и деньги на организацию шумных акций, и куча телекамер по вызову, и молодежь в майках с ликом президента на груди. Живи и радуйся, горлопань, набирайся вескости - а там прямой путь в Банный переулок, где штаб-квартира "Единой России", или куда повыше. Но... Нет ничего более непостоянного, нежели барская любовь. Вчера - "Идущие", а сегодня - "Наши".

Те, кто намеревался "шагать по жизни за нашим президентом", отработали свой ресурс. Ресурс этот оказался явно меньше обещанного. Теперь можно сказать, провальный получился проект. Хотя весьма дорогостоящий. Конечно, кто-то на нем неплохо заработал (а в российской политике сегодня утвердилась странная закономерность: чем провальнее затея, тем больше куш), но главная задача не выполнена. Мало того, многие акции "идущих" вызывали неприятие общества, а временами просто дискредитировали Кремль.

Молодежь одевали в майки с президентом для того, чтобы создать альтернативу усиливающимся леворадикальным молодежным движениям. А вот этого не получилось. Лимоновцы встают на защиту стариков и даже повредили кресло опостылевшего всем министра Зурабова, за что пошли под суд и в места не столь отдаленные. Студенты вместо того, чтобы радоваться 100-рублевой прибавке к стипендии, грозят акциями неповиновения в случае отмены отсрочек от призыва. Противопоставить этому казенный оптимизм, даже хорошо оплаченный, согласитесь, сложно.

А сейчас у Кремля забота серьезная. Нарастающее протестное движение льготников вполне может породить политическую силу, способную повредить планам Кремля в 2008 году. Что ему можно противопоставить? Пенсионеры, довольные монетизацией, - это товар штучный, его наскрести хотя бы для информационных телепрограмм.

А устраивать часто по всей стране акции в поддержку монетизации -никакого Стабилизационного фонда не хватит. Но ведь нельзя же оставлять все, как есть. Похоже, в Кремле решили уравновесить недовольство стариков молодым задором. "Идущие", израсходовавшие этот задор по пустякам (вроде борьбы с писателем Сорокиным), на эту задачу не тянут. Так даешь "Наших"!

То, что "Наши" оплодотворены Кремлем, несомненно. Если судить по тому, что на прошлой неделе происходило в Москве, деньги под этот проект выделены солидные.

Квартирьеры новорожденного движения ищут офисы в центре столицы. По сообщениям в прессе, для центрального аппарата уже подобрали двухэтажный особняк в центре Москвы (по самым скромным расчетам, годовая арендная плата за него перевалит за миллион долларов).

То же самое, может, с чуть меньшими тратами, происходит и в регионах: помещения, штатные сотрудники, средства связи, транспорт. На роль духовных наставников сватаются звезды первой категории - из мира театра, кино, эстрады.

Обещают появление в рядах нового движения молодых, но уважаемых Федора Бондарчука, Евгения Миронова и даже Гарика Сукачева с Константином Кинчевым. Размах чувствуется во всем. Хотя, уверен, движение "Наши" - не что иное, как перелицованное "Идущие вместе", очищенное от одиозных лидеров.

Собственно говоря, и очищать особенно нечего. Движения, созданные по указке сверху, - это, как правило, только лидеры. А рядовые члены - это те, кого согнали по разнарядке на очередное мероприятие, объяснили, что надо выкрикивать, и вручили транспарант, мойку, воздушный шарик. Главное, чтобы майка и шарик не были оранжевого цвета...

Вообще советская традиция проведения образцово-показательных всенародных манифестаций возвращается в повседневность. Недавняя "многолюдная манифестация трудящихся" на Тверской - тому подтверждение. Едва ли не каждый, кто в ней участвовал, пришел "волею пославшего мя" начальника, которому доходчиво объяснили, что с ним будет, если он явку не обеспечит.

Никто, собственно, подтекста таких демонстраций единства власти и народа и не скрывает. Никто и не пытается создать видимость искреннего народного волеизъявления. Все происходит в двух различных плоскостях - реальной и виртуальной. В одной - глухое недовольство и активный протест, в другой - бурное одобрение.

Мне кажется, ошибаются те аналитики, кто поспешил назвать движение "Наши" заготовкой к выборам 2008 года. Для такой задачи рановато стартовали. В таких случаях бывают две веские причины для оргработы: освоение выделенного, как правило, весьма серьезного бюджета, и создание еще одной дремлющей структуры "на всякий случай", мосле того, как россияне худо-бедно свыкнутся с монетизацией, надобность в "наших" заметно поубавится.

Конечно, их не разгонят, но рацион сократят. Уверен, что и "Идущих вместе" не бросят на произвол судьбы, будут подкармливать - хотя бы для того, чтоб ребята с досады не переметнулись во вражеский стан (как в Питере, где "Идущие вместе" вдруг обернулись "Идущими без Путина"). Все еще может сгодиться. Кто-то в последнее время слышал что-нибудь о молодежном "Единстве" во главе с А.Буратаевой? А о молодежном крыле "Нашего дома"?

А ведь они существуют, имеют весьма презентабельные места базирования и, судя по наличию штатных сотрудников, не лишены постоянного финансирования. Все это - политические заготовки, которые можно извлекать на свет по мере необходимости.

И все же большинство из того, что создает для себя власть,

- это, как правило, предметы одноразового политического использования. Нужно перед выборами ослабить оппозицию (правую или левую - не суть важно) - создаются лжеоппозиционные партии, которые после решения задачи долго еще маются в ожидании очередного заказа. Нужно организационно оформить сторонников Кремля - все чиновничество сгоняется в очередную "партию власти".

Оно,чиновничество, уже давно не относится к этому как к судьбоносному выбору. Кто осудит губернатора, который вчера был членом НДР или, паче того, состоял в "Союзе правых сил" или "Яблоке", а ныне - убежденный сторонник "Единой России"? Ведь партийность в нынешней России - это не идейный выбор.

Вчера все играли в теннис, а сегодня покатились на горных лыжах. Может, завтра наш служивый люд увлечется рыбалкой? Кто знает, что нас ждет впереди, какие забавы...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета