Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
1 марта 2005 (31)
Алексей ПАНОВ.

Будем жить, маэстро!

ВМЕСТЕ С ГЕРОЕМ ФИЛЬМА "В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ" ЛЕГЕНДАРНУЮ ЛЕНТУ СМОТРЕЛ КОРРЕСПОНДЕНТ "ДВ"

- Вот это теперь мои шасси, - рука его тянется к костылям с никелированными набалдашниками, - а это подкрылок, - кивает на инвалидную коляску, обитую поролоном. - В общем, оснащен по последнему слову...

В тяжелой раме - портрет кисти известного художника. Увековечен как почетный гражданин Москвы. Где только можно - самолетики на пластмассовых подставках. Что еще дарить героям-летчикам?

На полке реликвия: видеокассета, на которой записан "полнометражный художественный фильм "В бой идут одни старики", к.с. им. А.Довженко, г. Киев, 1973г.". Киношедевр, в котором он прототип сразу двух главных героев. В последние годы Виталий Иванович Попков смотрит его редко. Не потому, что надоел, а уж слишком близко к сердцу, оно аж покалывает...

- Памятник себе воздвиг, -переводит разговор Попков на другое знаменательное событие. - Скульптор Лев Кербель тогда, помню, помучил изрядно. "Анфас. Профиль.

Не шевелитесь!" Ужас! Бронзовый бюст на родине героя... В центре столицы! Сами понимаете, памятник при жизни, это же на нервы действует. Верите, на открытие я не явился.

Еще тридцати не было, какой, к черту, думаю, памятник. Ребята знакомые подтрунивают. А я-то причем? Но - дважды Герой, постановление правительства... Через пару дней все-таки уговорили друзья съездить на Самотечную площадь, обмыть это дело. Только разлили по рюмашке - милиционер. Извините, нарушаете, пьете в общественном месте, пройдемте! Ребята смеются: да ты что, сержант, это же его памятник, грех не выпить. Постовой заставил встать рядом с бюстом. Смотрел-смотрел: и вправду похож.

- Вот, - говорит, - жизнь пошла, пацанам памятники ставят! Ладно, герой, наливай и мне по такому случаю!

"Пацан", к слову, был к тому времени отцом семейства, слушателем академии Генштаба.

- И свадьба у меня была, хоть кино снимай, - улыбается Виталий Иванович. - Василий Сталин, наш комдив, любил, как он говорил, "чтоб было, что вспомнить". Отмечали мы в Берлине Победу. Само собой, несколько дней, с законным размахом.

Он в самый разгар веселья говорит при народе: вот Попков, хоть и летчик-ас, свалил больше четырех десятков самолетов противника, но вообще-то, знаете, трусоват. Знаю, что нравится ему военврач Рая Волкова, а объясниться в любви духу не хватает. Как, товарищи, поможем?

Короче говоря, дня через два чуть ли не у стен поверженного Рейхстага гуляла шумная свадьба. Между прочим, прожили мы с Раисой 56 лет - душа в душу. Ушла из жизни недавно, со мной только память осталась...

Прошу поставить заветную кассету. Смотрим "В бой идут одни старики". Обыкновенная магия! Давным-давно все до кадрика известно, а будто в первый раз смотрю.

- Летать еще не умеют, стрелять пока тоже. Но орлы! - дает краткую характеристику боевому пополнению командир "поющей" эскадрильи капитан Титаренко в исполнении Леонида Быкова.

- Чего уж там! Войско бравое, однако в нашей эскадрилье существовало железное правило: "кузнечиков зеленых" в пекло не бросать. Должны показать себя на учебных вылетах. А в бой идут одни "старики". Отсюда и название фильма... Иное дело, что большинство "стариков" сами еще вчера ходили в "желторотиках". Там все очень быстро взрослели.

- Я не в филармонию пришел наниматься, а драться, -вытягивает в кино цыплячью шею лейтенант "Кузнечик".

Его, лучшего курсанта летного училища ускоренного выпуска, заставляют чистить картошку и "пиликать" в оркестре.

- Так и у меня было, - комментирует "голосом за кадром" Попков. - Чтобы лучше набирался ума-разума, начальство распорядилось поставить "вечным дежурным". Все наши уже воюют, а я хожу по аэродрому и с тоски кузнечиков в траве собираю. Вот кличка и прилипла. Многие прозвища наших летчиков перекочевали в картину.

Был у нас Смуглянка, который все время напевал песню про смуглянку-молдаванку. Я со временем из Кузнечика превратился в Маэстро, чей образ воплотил.на экране режиссер фильма Леонид Быков. А "филармония" помогала не терять душу. Под музыку, оказалось, легче бить фашистов.

...Они разговаривали ночи напролет. Быков, к тому времени более известный как актер "легкого" жанра, был одержим идеей снять .пронзительную картину о военных летчиках. Ему на глаза попалась послевоенная газетная публикация о поющей эскадрилье. Это была судьба...

- А где мои 100 граммов за сбитый? Я не пьющий, но дело принципа, - на экране гордо вопрошает Кузнечик, только что заваливший "мессера".

- В марте 42-го почти весь наш полк улетел на задание. На взлетке стояли самолеты комполка и замполита. Вдруг вижу, для атаки на аэродром заходят два немецких бомбардировщика и один истребитель. Как был в одной гимнастерке, рванул к комиссарской машине. Повезло мне, на взлете не сбили, а я с первого захода завалил тихоходный "Юнкере".

Командир полка в это время брился. Так в одной майке, как и показано в фильме, взлетел вдогонку. Когда я приземлился, наши летуны, чтобы подначить, выстроились в две шеренги - дескать, приветствуют героя. Я подыграл: сделал важную походку, напустил бывалый вид, хотя радость была до небес.

Но наркомовских сто грамм не требовал, это уже Леонид в сценарии придумал. А вот командиру в майке я тогда, действительно, сказал, что он своим нижним бельем всех фрицев напугал. Когда рассказал Быкову об этом, он смеялся до слез. И фраза вошла в картину.

А на экране фильм идет своим чередом.

- Вот, Макарыч, махнул не глядя, - демонстрирует комэск Титаренко своему механику коня, на котором пришлось возвратиться с боевого вылета.

Старик в блистательном исполнении актера Алексея Смирнова от изумления не находит, что ответить. А в жизни как было?

- Ну, Федор Макарыч Скородкин, мой механик, стал для меня больше, чем другом. В отличие от экранного образа это был молчаливый, уже пожилой человек. Рабочая кость. Без таких, как он, негромких тружеников, и нас, героев, не было бы. Я когда был уже в чинах, летом, перед тем, как ехать на юг, обязательно посылал ему телеграмму: "Встречай Маэстро"! Макарыч работал в Орле бригадиром обходчиков но железной дороге.

Поезд приходил глубокой ночью. Макарыч всегда встречал на перроне. Обнимемся, вспомним ношу "поющую". Я ему лекарства дефицитные, он грибов баночку. Расстаемся, как в фильме: "Будем жить, пехота!" Я на курорт, он дальше стучать молотком.

Однажды не пришел встречать. С семьей - помянули...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета