Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
1 марта 2005 (31)
Сергей КЛИМЧУК

Стражи Беломорья

С давних времен были на поморской земле свои кораблестроители, создававшие удивительные, не известные другим морским державам корабли-кочи, или кочмары, которые по праву можно назвать полярными каравеллами.

На них совершались далекие плавания по Студеному морю - от Кольского полуострова до Чукотки, на Грумант и Новую Землю. На них русские мореходы вышли в океанские просторы, совершили великие географические открытия.

Документы свидетельствуют, что в конце XVI и в XVII веке в Русском Поморье имелось несколько десятков известных в те времена судоверфей-плотбищ, принадлежавших казне, монастырям и наиболее состоятельным торговым людям.

Тот факт, что уже тогда Русь имела в северных водах свой флот, является славной страницей русской морской истории. Это, собственно, и предшествовало созданию регулярного торгового и военно-морского флотов России при Петре I.

И знаменательно, что он высоко оценил мореплавательный опыт поморов, когда в 1708 году приказал капитану Сенявину набрать на Балтийский флот тех молодых архангелогородцев и мезенцев, кто, как сказано в малоизвестном петровском указе, "на море на кочах на Новой Земле и Груманте бывали". Всего на Балтику Сенявин привез свыше полутора тысяч новобранцев-поморов. Эта поморская молодежь участвовала в победоносных сражениях при Гангу-те и Гренгаме. Вот откуда корни славного Балтийского флота произрастают!

Меж тем Архангельску - колыбели регулярного военно-морского флота - досталась более скромная роль по части своих воинских формирований. Видимо, не было на ту пору стратегической необходимости в оных. Угроз с северных направлений России не исходило. В XIX и начале XX века Архангельский порт рассматривался как плацдарм для освоения Северного Ледовитого океана. И эту миссию он выполнил с честью.

Военные моряки понадобились в здешних местах молодой Советской республике. В конце гражданской войны 1 марта 1920 года из захваченных у белогвардейцев кораблей была создана Беломорская военно-морская флотилия. 24 мая она вошла в состав Морских сил Северного моря. Главной базой стал Архангельск.

В задачу Морских сил входили охрана территориальных вод, побережья и рыбных промыслов, траление мин, подъем затонувших судов, обеспечение безопасности мореплавания, проведение гидрографических исследований. В январе 1923 года Беломорскую военную флотилию расформировали.

Вновь о необходимости присутствия военных моряков на Белом море вспомнили в 1940 году. 20 июля народный комиссар ВМФ СССР Н.Г. Кузнецов приказал военному совету Северного флота сформировать к 15 августа 1940 года военно- морскую базу в г. Молотовске. В ее состав были включены части и учреждения СФ, дислоцированные на Беломорье.

20 августа она получила название Беломорской военно-морской базы, а ее управление переведено в Архангельск. Перед Беломорской ВМБ была поставлена задача обороны заложенного в 1938 году крупного судостроительного и судоремонтного центра в г. Молотовске; промышленного лесоэкспортного центра в г. Архангельске; портов на Белом море.

Окончательно Беломорская военно-морская база сформировалась 29 декабря 1940 года. Эта дата стала днем рождения Беломорской ВМБ. Ее первым командиром с октября 1940 года был контр-адмирал Аполлон Александрович Кузнецов.

Вся история создания и развития Беломорской военно-морской базы - это биографии людей: офицеров, мичманов, старшин и матросов, гражданского персонала, связавших свои судьбы с Военно-морским флотом на севере России.

Именно благодаря их самоотверженности, мужеству, беззаветной любви к Родине военно-морская база с первых месяцев существования смогла выполнять боевые задачи, стала грозным защитником Беломорья в годы Великой Отечественной войны, обеспечила бесперебойную работу судостроительных предприятий, ковавших морской щит Отчизны.

Память об этих первопроходцах, их славные традиции живут и приумножаются нынешним поколением моряков-беломорцев, с честью и достоинством принявших эстафету старших поколений.

В ходе учений и практических отработок боевых задач в море беломорцы старательно пополняют опыт, шлифуют мастерство. Своим трудом они вносят огромный вклад в освоение новой техники и оружия для укрепления обороноспособности державы.

Флот России всегда держался и держится на беззаветной верности военных моряков воинскому долгу, их чести и патриотизме.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета