Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
2 марта 2005 (32)
Анна ДАНИЛОВА

На "бесплатный" кредит надейся...

Жизнь не раз подтверждала, что подарки от незнакомых людей не бывают бескорыстными, рано или поздно за это приходится расплачиваться. Но все равно нас тянет верить в сказки о бесплатных благах. А коли так - нет недостатка в сочинителях сказок. Очень хорошо преуспели в этом торговые сети.

Стоит кинуть взгляд на витрины и рекламные щиты, и ты уже в плену неустанной заботы: кругом обещают то скидки на покупки, то прилагаемые к ним подарки, то беспроцентные "подарочные" кредиты.

Подобное обещание: "первоначальный взнос - 0 процентов, плата за кредит - О процентов, комиссия - 0 процентов", - вдохновило Н.В. Крюкова приобрести 8 января в кредит сразу две вещи - стиральную машину и телевизор общей стоимостью почти в 18 тысяч рублей (кредит на целый год). Но, как он рассказывает, на деле все оказалось не так: первый взнос составил 1730 рублей, а с февраля начали взимать и проценты.

- Но самое интересное было впереди, когда из московского отделения ЗАО "Банк "Русский стандарт" я получил документ с извещением о ставке кредита: 23,4 процента!.. Зачем же меня водить за нос?

В самом деле - зачем? Стоит ли у людей воспитывать "цветок желания", который распускается особенно ярко при определенных обстоятельствах, а именно - когда впереди маячит рука благодетеля? Покупка в кредит - вполне узаконенная форма торговли, она широко практиковалась много лет назад. Люди, "отстегивая" процент за возможность начать пользоваться вещью задолго до полной оплаты ее стоимости, и не думали обижаться, напротив, радовались: не у каждого есть возможность набрать сумму для большой покупки.

Так почему взимание процентов считается нынче зазорным? Разве не ясно, что товар, который продается в кредит, должен стоить дороже, чем он же - за наличку? Он и стоит дороже, но торговые сети об этом предпочитают умалчивать. В чем убедилась на собственном опыте, покупая в магазине "Альфа" бытовую технику.

На ней значилась цена 27 тысяч. И когда я вслух задумалась, как мне выгоднее купить холодильник - в кредит или за наличные, продавец популярно объяснил: "Конечно, за наличные. Почти на три тысячи дешевле".

Сравнивая цены на бытовую технику, которая участвовала в акции беспроцентного кредита, со среднерыночными показателями (это относится ко всем торговым сетям), можно было прийти к выводу, что магазины искусственно завышают стоимость техники, а потом дают на нее "бесплатный" кредит.

Впрочем, если исходить из сказанного выше, то случай с Николаем Владимировичем не худший: в чем можно укорить фирму, так это в том, что, взимая проценты за кредит, она лукавит. Сказали бы правду - покупателей, наверное, не убавилось бы. Если человек решил обзавестись бытовой техникой, а денег маловато, он прибегнет к покупке в кредит и без рекламы "дешевле не бывает".

Впрочем, "бесплатные" кредиты не так уж и плохи.

Иногда товары предлагают в кредит наоборот. И люди не возражают.

Прошлым летом знакомая решила взять в отделе одного большого магазина дубленку в кредит, которая стоила около 17 тысяч рублей. Странный это был кредит. Девушка аккуратно вносила ежемесячно в кассу деньги, частный предприниматель пользовался этой суммой (к осени оплачено было девять тысяч), наращивал свои доходы. А девушка довольствовалась обозрением дубленки в магазине, пока ее не отправили на склад на несезонное время.

Правда, заверяли, что в любой момент покупательница может отказаться от дубленки, получить внесенные в кассу деньги. Но вот на пороге зимы, когда в магазинах появился большой выбор красивых меховых нарядов, девушка и впрямь решила отыграть назад номер с дубленкой.

Что тут началось! "Мы специально для вас держали, никому не продавали (можно подумать, что и жару юным северодвинкам только и было забот - строиться о очередь за дубленкой, которую к тому же нельзя было увидеть! - А.Д.), а вы нас кинули!" Покупательницу поставили перед выбором: купить у фирмы любого товара на 9 тысяч рублей или ждать, когда дубленку продадут... Говорят, она до сих пор там висит. Пришлось девушке выцарапывать свои деньги через отдел по защите прав потребителей.

Вот такие уроки с кредитами. С другой стороны, нам предлагают такие игры, которых мы достойны. Вера на слово и финансы понятия несовместимые. "Доверяй" рифмуется с "проверяй".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета