Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
2 марта 2005 (32)
Ирина ОРЛОВА

Ключевая фигура государства Российского

В преддверии традиционного "мужского праздника", Дня защитника Отечества, я побеседовала с вице-спикером Государственной думы Владимиром Жириновским о проблемах безопасности нашей страны, о ситуации в российской армии.

- Воин, офицер во все времена был ключевой фигурой Российского государства, в России к армии было всегда особое отношение, - напоминает Владимир Вольфович в самом начале разговора. - И сегодня мы должны иметь большую, боеспособную армию.

Главное - дать больше денег армии, чтобы командир взвода получал не меньше 10 тысяч и в дальнейшем, с каждым новым назначением, к его зарплате прибавлялось по 20, 30, 40, 50 тысяч. Обеспечить всех жильем. Оснастить армию новым вооружением.

По мнению лидера ЛДПР, контрактная система не может обеспечить армии необходимую мощь и боеспособность:

- Контрактники могут быть одним из элементов армии, но формировать армию только из них - этот вариант для России не подходит. Ни по моральным, ни по финансовым соображениям. Армия должна соответствовать размерам территории страны. Если у нас 17 миллионов квадратных километров, то миллионная армия их попросту не удержит.

Перед нами стоят слишком серьезные задачи: и с юга от границ идет угроза, и со стороны НАТО, и о миллиарде китайцев забывать нельзя - в Китае кадровая армия состоит из 10 миллионов, и ополчение - из 100 миллионов.

Они готовы выставить 110 миллионов солдат и офицеров немедленно! В первую очередь - против России. И кто их встретит здесь, какая армия? А ведь пограничные рубежи с Китаем фактически демонтированы и ослаблены.

Владимир Жириновский предлагает свои рецепты, которые приведут к тому, что "призывники в военкоматах будут в очередь выстраиваться, чтобы в армию попасть".

Не в первый раз он говорит о таких эффективных и незатратных мерах, как законодательное введение запрета занимать некоторые государственные должности лицам, не служившим в армии. По его мнению, необходимо внести соответствующие изменения в избирательное законодательство и в Закон о государственной службе: "Лица, не прошедшие службу в армии, должны быть лишены права занимать руководящие посты в государственных учреждениях и права баллотироваться на выборах законодательных органов".

Жириновский предлагает призывать в армию не с 18, а с 25 лет: "Пусть отучатся в вузах, приобретут знания, жизненный опыт. Если они будут приходить в армию более образованными, на их обучение военному делу уйдет меньше времени - тогда можно будет сокращать срок их службы по призыву. Пусть поскорее возвращаются на "гражданку", женятся, воспитывают детей - будущих защитников России".

Что касается падения авторитета армии, то одной из причин Владимир Вольфович считает отсутствие патриотического воспитания в стране и воспитательной работы в самой армии:

- Должны быть сюжеты, постоянные передачи на телевидении о героизме наших солдат и офицеров - ведь они ежечасно рискуют жизнью в "горячих точках"! И еще одно немаловажное нововведение может привлечь парней в армию: по окончании службы каждому солдату гарантировать бесплатное обучение в вузах. Законодательно нужно обязать глав местных администраций незамедлительно предоставлять работу тем, кто вернулся из рядов вооруженных сил.

Наладив такую воспитательно-пропагандистскую работу, мы сразу же можем добиться полностью добровольного призыва! Необходимо восстановить допризывную подготовку, причем в полном объеме: ДОСААФ - нынешний РОСТО - не выполняет поставленных перед ним задач. Ни в коем случае в армии не должно быть людей больных, наркоманов, тех, кто прошел через тюрьмы и колонии. Тогда будут сняты все проблемы с "дедовщиной", с нарушением порядка, с побегами.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета