Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/14/1110812220-28.shtml>Срок содержания под стражей архангельского 'взрывника' продлили на 3 месяца

news.region29.ru/lenta/2005/03/14/1110804120-28.shtml>Ветераны Архангельского ЦБК получили материальную помощь

news.region29.ru/lenta/2005/03/14/1110793380-28.shtml>Горсовет Архангельска может стать неправомочным

news.region29.ru/lenta/2005/03/14/1110781500-28.shtml>Мэром Архангельска избран Александр Донской

news.region29.ru/lenta/2005/03/14/1110758820-28.shtml>На выборах мэра Архангельска побеждает Александр Донской

news.region29.ru/lenta/2005/03/13/1110720480-28.shtml>Выборы в Архангельске признаны состоявшимися

news.region29.ru/lenta/2005/03/13/1110702180-28.shtml>Аналитики ожидают низкую явку на выборах в Архангельске

news.region29.ru/lenta/2005/03/13/1110699060-28.shtml>Жители Архангельска выбирают мэра

  

Северный рабочий
3 марта 2005 (33)
Артем ПОПОВ

Хитрые мухи на новый лад

Как некоторые кандидаты любят приписывать себе чужие заслуги

Эта некрасивая история произошла в нынешнюю предвыборную кампанию. Очень она напомнила басню о мухе, которая пахала, сидя на рогах у вола. Вскоре читатель поймет, кто у нас хитрая муха, а кто труженик-вол. Не будем торопить события, изложим все по порядку. А началось с того, что на прием к Ольге Николаевне Варзуновой, директору жилищного предприятия ЖКК, пришла жительница дома 5 по улице К. Маркса и поделилась своей радостью.

Оказывается, один из кандидатов в депутаты муниципального совета пообещал ей поменять стояки с холодной водой. Но, вместо того чтобы порадоваться чужому счастью, О.Н. Варзунова неприятно удивилась. И было чему. Ведь в городском бюджете 2005 года уже прописаны средства, предназначенные для замены стояков именно в этом доме! Это значит, стояки заменят без каких-либо телодвижений кандидата. И надо думать, на то он и рассчитывал. А ведь выбери его, можно не сомневаться - отчитается за выполненную жилищниками работу и глазом не моргнет.

Ну да ладно. У каждого свои слабости. Может, это единственный случай проявления кандидатского фантазерства? Но нет, вот кандидат обещает уже соорудить детские площадки во дворах на ул. Портовой, 9,13 и 15. И опять-таки все это будет сделано и без мифической помощи кандидата в 2005 году - деньги на строительство площадок уже заложены в бюджете.

Так откуда такое попадание в десятку? Как узнают кандидаты о точных планах ремонта? Элементарно: бюджет подробно расписывается в "Вестнике муниципального совета", приложении к "СР". Из него можно узнать, что будет отремонтировано и построено в городе за год. А дальше дело техники: выбери то, что тебе якобы по силам - и вперед, в депутаты.

Для иных кандидатов в предвыборную кампанию любые средства хороши, в том числе спекуляция на наивности избирателя и его неосведомленности. Согласитесь, что далеко не каждый станет изучать "Вестник муниципального совета". Многим бабушкам-дедушкам это просто не под силу. А отсутствие холодной воды доставляет мучения каждый день...

Почему кандидаты выбрали мишенью в своих предвыборных программах старую тему - ЖКХ, догадливый читатель, конечно, понял. ЖКХ - наиболее уязвимая для критики отрасль городского хозяйства, и, пообещав решить ее злободневные проблемы, легче всего сыграть на публику.

Причем ситуация с кандидатскими обещаниями сложилась не только в подведомственном О.Н. Варзуновой предприятии. Директор ЖЭУ N 1 ПЖРЭП А.Н. Тихонов также может привести не один пример предвыборной лжи подобного разлива.

Дошло до того, что некоторые кандидаты уверяют жильцов уже отремонтированных квартир, что, мол, если бы мы не приказали директору жилищного предприятия, то не было бы у вас никакого ремонта. Придумали, чтобы директора подчинялись кандидатам! А тем жильцам, в квартирах которых ремонт еще предстоит, кандидаты намекают, что без нашего участия вас в списках не значилось бы.

В общем, жилищники обижены на таких кандидатов лжепомощников. О чем возмущенные директора жилищных предприятий и доложили управляющему администрации Северодвинска В.В. Дюкареву.

Но еще больше обижаются депутаты муниципального совета, которые бились над бюджетом, над разработкой той же программы "Обеспечение населения Северодвинска питьевой водой", выкраивали для этого деньги. Каково им узнавать такие подробности?

Ситуации, схожие с описанными выше, разворачиваются и в округах депутатов Н.Ж. Антоновой,Т.И. Макуровой.

- Программа "Питьевая вода" была принята еще в 2002 году для того, чтобы выстроить по срочности дома, где необходим ремонт холодного водоснабжения, - рассказывает депутат Татьяна Ивановна Макурова, одна из разработчиков этой программы. - Действовать программа будет в течение этого года. По этой программе выполнен ремонт многих домов в старой части города. Один из последних примеров в моем округе: в декабре частично сделан ремонт на пр. Ленина, 43а.

Однако некоторые кандидаты в своих предвыборных программах убеждают, что якобы они могут помочь решить проблему с холодной водой. Это обман. Ни один из кандидатов не сможет достать требуемые для ремонта суммы: лишь на замены розлива нужно 240 тысяч. Откуда взять такие деньги? Их можно только предусмотреть в городском бюджете. Незачем приписывать себе чужие заслуги.

Кто же эти кандидаты, спросит пытливый читатель? За исключением случаев в округе N 10 везде хитро действуют кандидаты-предприниматели. Зачем им это надо? Вообще, с какой радости предприниматели дружной толпой повалили во власть? Ясно ведь, что страшно далеки они от забот простых горожан, мучающихся жилищными проблемами. У них-то в квартирах все что можно уже поменяно. И время свое они слишком ценят, чтоб сидеть часами на сессиях.

А ларчик просто открывается: новому созыву муниципального совета предстоит принимать судьбоносные для города решения. Согласно федеральному закону "О приватизации государственной и муниципальной собственности" до 1 января 2009 года ни одно предприятие не должно остаться в муниципальной собственности. Кроме объектов социальной сферы, энергетики, транспорта и других важных для жизнеобеспечения города объектов.

Всего в Северодвинске 43 муниципальных предприятия! Для деловых людей лакомых кусочков предостаточно. Магазины в центре города, парикмахерские, предприятия общественного питания и др. И чем больше людей в одной команде, тем больше шансов настоять на принятии выгодного для себя решения. Чем будут руководствоваться эти депутаты? Будьте уверены: точно не интересами избирателей, у которых что-то там не в порядке с холодной водой...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета