Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
12 апреля 2005 (53)
Константин БЛАГОДАРОВ.

"Липовые" часики смеются, тик-так...

Из 20 миллионов пар наручных часов, ежегодно продающихся в россии, свыше 72 процентов - подделки

В апреле произошло сразу два крупных события, связанных с рынком всего, что тикает и напоминает о времени: в Москве прошла масштабная выставка "Мир швейцарских часов", а ОБЭП ГУВД Москвы с впечатляющими результатами шерстил профильные столичные салоны-магазины.

И пока на выставке экспонировались оригинальные хронометры и восхвалялись их непревзойденные качества, милиционеры обнаружили, что из 20 проверенных торговых предприятий торгуют "палеными" часами... все 20!

Впору сомневаться, есть ли в России хоть что-нибудь не поддельное. Шведская водка на поверку оказывается осетинской отравой, итальянские брюки - подмосковным самостроком. И вот теперь, судя по сводкам Роспотребсоюза и МВД, единственные настоящие часы в стране - это кремлевские куранты.

Даже по официальным подсчетам, по "серым" схемам импорта в Россию почти беспрепятственно попадают около 14,4 миллиона пар фальшивых наручных часов. Учитывая, что общий ежегодный рынок по стране составляет не более 20 миллионов пар, получается свыше 70 процентов!

По данным исследовательской компании "КОМКОН-Медиа", наручные часы носят около 74 миллионов россиян. 54 процента из них - импортные, причем более половины механические, остальное кварц (25,6 процента) и электроника (чуть больше 20 процентов). Цены следующие: до 20 долларов - электронные; до 130 долларов - кварцевые (в основном японские); до 1,5 тысячи долларов - механические (главным образом швейцарские).

Статистика эта, видимо, известна не только экспертам, но и фальсификаторам. Поэтому самая подделываемая категория часов - именно кварцевые, известных японских марок "Сейко", "Касио" и "Ориент". Именно на них делаются основные деньги, потому что спрос у населения на кварцевые часы самый высокий.

Но в последние год-два доля поддельных механических часов в России тоже стремительно увеличивается и уже почти приблизилась к показателю кварцевых.

Эксперт по высокоточной технике Роспотребсоюза Алексей Норкин уверяет, что сейчас особенного размаха достигла подделка швейцарской механики - в том числе таких элитных марок, как "Ролекс", "Патек Филипп", "Вашерон Константин".

Российские города-миллионники, особенно Москву и Питер, заполонили китайские контрафакты, выполненные с исключительным мастерством. Естественно, качества собственно часового механизма это не касается - речь идет о внешнем виде. Скопировано все до мельчайших подробностей: корпус, крышка, циферблат, конструкция ремешков.

Основное отличие подделки от оригинала - это отсутствие в механизме драгоценных камней, обеспечивающих точность и долговечность прибора. Зато и цены щадящие: липовый "Ролекс" стоит около сотни долларов, когда цена настоящего хронометра зашкаливает за 15 тысяч. Между прочим, себестоимость фальшивых часов непосредственно в Китае не превышает 22-25 долларов. Подделки обычно выходят из строя в течение двух месяцев. После этого они затихают навсегда, радуя глаз хозяина только именитым логотипом на циферблате.

Но часы, приобретенные за сотню в подземном переходе - это одно (всем понятно, что тебе предлагают фальшивку), а вот поддельная дребедень во внешне приличном магазине - совсем иная песня. "Серые" импортеры открывают салоны с хорошим оборудованием, квалифицированным персоналом и тщательно подобранным ассортиментом. И цены там лишь только чуть-чуть ниже, чем в настоящих фирменных магазинах. На "Ролекс" они, как правило, не замахиваются, а специализируются на японском кварце.

Именно по таким внешне презентабельным салонам прошлись московские оперативники и зафиксировали выдающийся результат: в 20 из 20 проверенных магазинов под видом "Сейко", "Касио" и "Ориент" продавались подделки. При этом наличествовали все сертификаты (фальшивые, но хорошего качества)...

Товар конфисковали, а магазины прикрыли, но это все едва ли решит проблему. Японские компании-производители, заявили, что у них в Москве не так уж много официальных дилеров, имеющих право выставить на вывеске магазина логотип "Сейко" или "Ориент" - не более 90 организаций. А псевдо-фирменные салоны можно обнаружить чуть ли не на каждом углу...

Кстати, в США за продажу контрафактной продукции высокоточной индустрии предусматривается наказание в виде 25 лет тюрьмы плюс штрафы в миллионы долларов...

СРАВНИМ?

Президент России Владимир Путин носит часы "Патек Филипп" за 60 тысяч долларов. Президент США Джордж Буш - кварцевые часы за 75 долларов. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони - шедевр "Ролекс" за 500 тысяч долларов. Самый богатый человек планеты Билл Гейтс - электронные, за 45 долларов.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета