Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
14 апреля 2005 (56)
Семен ТЮКАЧЕВ

Цена ямы на дороге

Теперь любой водитель может требовать компенсацию за попадание в яму глубиной более пяти сантиметров.

Попросил сосед, хозяин черной "Волги", подвезти до городского суда. "Буду судиться с мэрией", - сказал, усаживаясь в кресло. - "Чего так?" - спрашиваю. - "Да всю подвеску на дороге разбил. Вот пойду проконсультируюсь у адвоката и подам иск на комитет ЖКХ и транспорта. Пусть возмещают мне ремонт и моральный ущерб за то, что добираюсь до работы на такси". - "Так уж и на такси?" - "Так моя фирма в Заозерном.

Туда автобусы не ходят. Приходится такси вызывать в худую погоду. Высужу 20 тысяч рублей и другим покажу пример, как надо власть заставлять работать". - "А высудишь?" - " Постараюсь. Такие прецеденты уже есть, - и протянул мне распечатку из Интернета. - Возьми, может, пригодится. У меня еще есть".

Распечатка и на самом деле оказалась любопытной. В ней рассказывалось, как жители Омска Дмитрий Турушев и Анатолий Наумчик получили 30 тысяч рублей в качестве компенсации за то, что автомобиль, на котором они ехали, попал в колдобину на городской улице. Такое решение принял суд Ленинского округа, обязав окружную администрацию "возместить ущерб от повреждений автомобиля, а также моральный ущерб от неприятного происшествия".

Оказывается, согласно ГОСТу, допустимые размеры неровностей на дорожном полотне не должны превышать в длину 15 сантиметров, в ширину - 60, глубину - 5 см. Таким образом, любой автомобилист может требовать компенсацию, если его автомобиль попал в большую по размерам яму и получил повреждения.

Омичи угодили в огромную рытвину глубиной 30 сантиметров, более 2 м длиной и 1,7 метра шириной, залитую после сильного дождя водой. Окружная администрация по суду возместила хозяину стоимость ремонта автомобиля в сумме 20 тысяч рублей и по 5 тыс. рублей обоим за моральный вред.

Подобная судебная тяжба, сказали мне в городской администрации, имела место и в Северодвинске. Несколько лет назад владелец "Жигулей", угодивший в разрытый и неогороженный колодец на перекрестке пр. Бутомы и ул. Октябрьской, тоже получил от городской администрации компенсацию. Расходы на ремонт другого автомобиля, угодившего в неогороженную рытвину на дороге, взяло на себя спецавтохозяйство.

По словам начальника отдела комитета ЖКХ и транспорта городской администрации Александра Мартынова, уже через одну-две недели дорожники приступят к восстановительным работам и ямочному ремонту. Уже заключены договоры с дорожниками, предусмотрено финансирование.

И хотя из выделенных на эти работы средств пришлось четыре миллиона рублей уплатить в счет долга энергетикам, администрация намерена выправить ситуацию на городских дорогах.

А пока, призывает А. Мартынов, водителям нужно соблюдать особую осторожность. Сбавлять скорость на залитых водой участках. Расчет на компенсацию через суд гарантий не дает. В Архангельске уже не один десяток лихачей обращался в суд, и они ни разу не выиграли процесс, потому что двигались по дороге, не сообразуясь с обстановкой.

Три года судился с дорожниками из Исакогорки северодвинский предприниматель Валерий Махов. Его автомобиль занесло на встречную полосу, и он допустил столкновение с "Волгой" и "Жигулями". Общий ущерб перевалил за 50 тысяч рублей. Северодвинец доказывал, что опасность для движения его машины возникла внезапно и столкновение произошло из-за плохого содержания дороги. Однако доказать это в суде не смог.

Удастся ли моему соседу через суд получить с мэрии деньги за разбитую подвеску своей еще не старой "Волги", покажет время. Но праведный гнев автовладельца понятен, и его разделяют многие.Так что городская администрация должна это учитывать.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета