Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
14 апреля 2005 (56)
Инф.

Усадьба

И цветок на подоконнике, и биотехнологии

Северодвинца Людмила Васильевна Звездина настраивается в эти дни на участие в конкурсе декоративных растений, объявленном Северодвинским ДЮЦем в честь 60- летия Победы в Великой Отечественной. В квартире у нее много комнатных цветов, среди которых особо выделяются несколько видов пальм и фикус.

Надеюсь, что оформить композицию, написать таблички со сведениями о каждом растении поможет сын Костя, - рассказывает хозяйка. - Ведь большую часть цветов в доме сеял, лелеял, пересаживал он.

Об увлечении тогда еще школьника Кости Звездина выращиванием на дачном участке овощей и цветов "Северный рабочий" подробно рассказывал два года тому назад. У юного агронома уже в то время был опыт участия в смотрах успехов по растениеводству. Теперь, получается, мама приняла от сына эту эстафетную палочку.

Сам же Костя, как выяснилось, стал студентом Московского института тонкой химической технологии, причем специальность выбрал, тесно связанную с биотехнологиями. Когда звонит домой, интересуется и тем, как чувствуют себя его комнатные любимцы, посадили ли родные овощную рассаду для дачных грядок...

В конце апреля Звездины ждут своего студента на непродолжительные каникулы. И это как раз совпадает со временем, когда надо будет представить живые экспонаты на выставку. Как не понять надежды мамы на помощь более опытного в таких делах сына?

Дева с шалфеем

Сегодня, в четверг, 14 апреля, до 13.03 растущая Луна в созвездии Близнецов. Знак бесплодный и для посадки большинства культур неблагоприятный. Исключения - вьющиеся растения, плетистые розы, земляника. Благоприятное время для удаления всего ненужного и борьбы с вредителями уже растущих культур.

С 13.04 сегодняшнего дня и до 01.17 воскресенья, 17 апреля, наше главное ночное светило вступает под покровительство одного из самых плодовитых знаков - Рака. Подходящее время для посадки и пересадки большинства культур. Особенно благоволит тыквам и низкорослым помидорам.

Но лучше подождать с размножением корнями: они содержат много влаги и могут загнить. Хорошее время также для поливов и подкормок. Надо иметь в виду и то, что 16 апреля в 22.47 Луна в самой отдаленной от Земли точке - в апогее и ее влияние ослаблено.

Следующий этап на пути Луны - созвездие Льва. Знак сухой и бесплодный. Но при этом замечено, что хороший урожай кустистой фасоли получается при посадке именно во Льве. Лучше всего подходит для удаления с участка всего ненужного.

В 13.28 вторника, 19-го, начинается влияние знака зодиака Девы, которое продержится до 23.28 четверга, 2.1 апреля. Астрологи считают, что в это время лучше не сажать съедобные культуры. А вот посев на рассаду цветов и других декоративных растений должен пройти удачно. Особенно благоволит жимолости, тюльпанам, нарциссам,гладиолусам, а также лекарственным растениям. Помним про агротехнику каждой конкретной культуры.

Станьте, клубни, семенными

Готовиться к посадке картофеля я начинаю примерно за полтора месяца.

Вынимаю из погреба семенные клубни и в первую очередь осматриваю их, убирая все подозрительные - подгнившие, поврежденные грызунами. Так как семенной картофель я храню в сетках по сортам, в этих же сетках или в тех, куда перекладывал после переборки, опускаю примерно на час в слабо-розовый раствор марганцовки комнатной температуры и после этого раскладываю для зазеленения, создав для этого соответствующие условия: рассеянный свет, тепло.

Через две недели обрабатываю клубни золой, но не сухой, а настоем. Для его приготовления емкость (например, литровую банку) наполняю на пятую часть золой, заливаю горячей водой и оставляю на сутки, после чего процеживаю. Вот этим настоем и смачиваю зеленеющие клубни.

Еще через неделю готовлю новый раствор: для него понадобится по половине чайной ложки медного купороса, борной кислоты и марганцовки на 10 л воды. А за два дня до посадки, считаю, хорошо обработать эти клубни еще и эпином. Раствор его готовится по инструкции: 7- 10 капель эпина на стакан воды. Клубни для этой обработки я укладываю в один ряд и, не переворачивая, опрыскиваю до намокания.

Николай САФОНОВ

Не холодно ль? Не жарко?

Для рассады томатов после пикировки наиболее благоприятной считается температура воздуха в солнечную погоду +20 +22 градуса, в пасмурную +16 +18, ночью +12 +14. Если растениям холодно (стоят близко к стеклу), это можно заметить по их внешнему виду: листья с внутренней стороны, а потом и с внешней приобретут фиолетовый оттенок. Заметили это у своих растений? Срочно создайте такие условия, чтоб температура воздуха была на несколько градусов выше.

Рассаду цветной капусты специалисты советуют приучать к условиям открытого грунта, когда температура наружного воздуха достигнет семи градусов тепла. Для этого ее выносят, например, на веранду и немного притеняют. На ночь снова заносят в помещение.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета