Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
14 апреля 2005 (56)
Сергей КОЛЬЦОВ

Чище не бывает

Львиную долю рынка алкогольной продукции ныне составляет товар из других регионов России, не говоря уже про зарубежье. В принципе, это нормально. Однако на фоне гламура и глянца раскрученных брендов порой теряется продукт не просто местный - лучший.

Справедливости ради стоит сказать, что такая тенденция характерна, пожалуй, для всех видов товаров. Однако есть и исключения из правил. При этом не важно, насколько пестра этикетка - народ все больше доверяет собственному вкусу, а не диктату рекламы. Пример - продукция Устьянского ЛВЗ, спрос на которую растет даже в условиях тотальной конкуренции.

Рост популярности продукции УЛВЗ покупателей обусловлен сразу несколькими факторами, каждый из которых является звеном одной логической цепочки. Начнем с официальной информации.

Суммы бюджетных отчислений завода в районную казну за два года его деятельности составили 47 миллионов рублей, что является ценовым эквивалентом леса, ежегодно вырубаемого во всем Устьянском крае. Суть не в том, что УЛВЗ уже третий по масштабам налогоплательщик района, а в том, что природу здесь ценят. Не живут одним днем, смотрят в будущее.

Изначально в основу процесса была поставлена экологичность. Еще когда предприятия не было, и учредители решали, где его открывать -то ли в Вельском районе, то ли в окрестностях Котласа. В итоге остановились на варианте N 3 - решили работать в Устьянском районе: на сотни верст вокруг нет вредных производств.

Зато есть девственная природа, в первую очередь - чистейшая вода, аналогов которой не имеется не то что на местном, но и на федеральном уровне.

Свойства природного источника, вода которого составляет основу продукции Устьянского ЛВЗ, признаны уникальными-так, например в Санкт-Петербурге, где проходят экспертизы воды не только Северо-Западного региона, но и почти всей России, специалисты отметили: из сотен проб воды ликеро-водочных заводов лишь единицы не нуждаются в дополнительной обработке. В "золотое число" заслуженно попала и устьянская вода.

После такого заключения местные производители окончательно взяли курс на производство экологически чистой продукции - без химии и без добавок.

По этому принципу здесь и работают. Скажем, для получения лимонного экстракта закупаются не порошки, а натуральные лимоны. Разумеется, изготавливать такую продукцию более хлопотно, долго и дорого. "Зато продукт на выходе - живой!" - отмечают эксперты.

Впрочем, "живой продукт" - отчасти все-таки эпитет. Те же эксперты признают: "Наверное, есть продукты и помягче. Но при современных технологиях производитель может выпускать продукцию, которая будет питься вообще как вода. Другое дело, сколько в ней окажется добавок...

По сути, это будет уже раствор с различными химическими реагентами. У настоящего продукта должен быть вкус!" Хотя не будем забывать: вкус-дело тонкое. И индивидуальное. Поэтому вернемся к фактам. "Экологичность производства и продукции" - это целая программа, которая четко выполняется на УЛВЗ.

Свидетельством тому экологические сертификаты, полученные в Санкт-Петербурге, где находится единственный орган экологической сертификации региона. Характерно, что производители товаров и услуг обращаются туда добровольно. При этом их продукция проходит экспертизы в трех независимых лабораториях.

Подобная оценка качества закономерна: экологичности подчинена вся схема деятельности Устьянского завода. Даже котельная здесь работает по шведской технологии, благодаря которой отходы за весь отопительный сезон составляют два ведра золы. Это при том, что котел отапливает помещения объемом более 6 тысяч кубометров.

"Устьянка" развивается и движется вперед без лишнего шума и ныли, но с чувством, с толком, с расстановкой. Как при душевном северном застолье, отличие которого - не пьянка, а вкус праздника.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета