Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
16 апреля 2005 (57)
Галина ЧАРУПА

Дубль раз, дубль два...

В новом фильме-сказке "Лесная царевна" сыграл северодвинец Михаил Миселя

Показ "Лесной царевны" только что прошел в кинокомплексе "Родина". Смотреть его интересно не только потому, что это сказка с чудесами и тайнами. Фильм снимался летом 2004 года в до боли знакомых Малых Корелах. А один из эпизодов - у нас в Северодвинске, на берегу Белого моря.

Тогда горожанам сообщили, что снимается фильм "Поди туда, не знаю куда" - это было рабочее название, а в прокат картина вышла как "Лесная царевна". Может, поэтому северодвинцы не поняли, что это ТОТ САМЫЙ фильм? В зале было пустовато, а это очень обидно.

Исполнители главных ролей приехали из Москвы, в эпизодах же были задействованы местные силы. Представители студии "Ракурс" заранее встретились с актерами Архангельска и Северодвинска, сделали пробы. Из северодвинцев был утвержден только один человек: актер театра драмы Михаил Миселя.

Михаил Степанович когда-то участвовал в любительских фильмах, которые показывали на юморинах "Северное смеяние". Но первое его появление на экране случилось гораздо раньше:

- Мне было десять лет, я проводил лето в пионерском лагере под Москвой, в Пушкино. Там недалеко ипподром, где снимался фильм "Анна Каренина". Я совершенно случайно попал в массовку. Меня одели, рядом с зонтиком сидела женщина - как будто бы моя мама. Но в фильме я себя не видел - просто камера проехала мимо трибун, в фильме это всего несколько секунд.

Зато в "Лесной царевне" у Мисели есть крупный план и даже фраза! Он играет одного из трех ратников, которые появляются в начале и конце сказки.

- Как проходили съемки?

- Мне понравилась четкость в работе: ещё в апреле позвонили, сказали, что меня утвердили, и конкретно назвали числа, когда будут мои съемки: 15,16,17-го июня. Так оно и получилось. Съемочный день был с 9 утра до 6 вечера. Надели на нас кольчуги (30 килограммов), шлемы (8 килограммов)... Ну, шлем снять в перерыве ещё можно, а кольчугу не снять - грим, борода. А жарко было, 30 градусов!

- Комары...

- Нет, комаров было немного, в этом нам повезло. В общем, сниматься было и тяжело, и жарко. Но с такими мастерами, как актеры В. Самойлов (Воевода), Ю. Назаров (Царь), В. Симонов (Советник), было очень интересно работать.

- Вы чему-то научились у них как актер?

- Нет, актерская техника кино не подходит для театра, она совсем другая. Дубль раз, дубль два, дубль три...То, что режиссеру требуется, он все равно добьется от актера.

- Было такое, что режиссер сразу был удовлетворен?

- А вот как раз моя фраза была снята с первого дубля. Как-то сразу получилось.

- Вы наконец-то посмотрели фильм и увидели, что же получилось из ваших мучений на жаре. Какие впечатления?

- Отечественных сказок давно уже не снимали, лет пятнадцать. Фильм получился неплохой, к тому же с современными компьютерными эффектами. Думаю, фильм хорошо пойдет, его будут смотреть и дети, и взрослые.

- А сами себе вы понравились?

- Ой, я пока не понял.

Пойду в кино ещё раз.

Сейчас в Северодвинском театре драмы идут репетиции нового спектакля "Зеркало Сен-Жермен" по Б. Акунину. Пьеса захватывающая: в ней перемешаны жанры (детектив и комедия) и эпохи (наши дни и 1901 год). Миселя играет фазу двух персонажей под загадочными именами Птеродактер и Буревестник.

- Михаил Степанович, как идет работа?

- Она только началась, до мы работаем с увлечением. Великолепная пьеса, постановщик Сергей Сушенцев - сильный, талантливый режиссер. Он ставил спектакли, которые шли у нас на сцене долго и с успехом: "Соломенная шляпка", "Очень простая история", "А поутру они проснулись", "Тряпичная кукла". Надеемся, что и новый спектакль будет удачным.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета