Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
19 апреля 2005 (58)
Константин БЛАГОДАРОВ.

Спят токсичные игрушки...

Более половины детских игрушек на наших прилавках опасны для здоровья

Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу... И правильно сделали! Широкомасштабные проверки, которые Роспотребнадзор провел в большинстве регионов России, показали, что более половины игрушечных мишек (а также кошек и мышек), которые продаются у нас, - токсичны.

В постановлении главного санитарного врача Геннадия Онищенко указано, что 71 процент изъятого из продажи товара (почти 400 тысяч штук) родом из Китая, причем никаких документов на опасные игрушки не обнаружено.

Недавно моя знакомая купила для дочери "слона игрушечного" (так на этикетке). Пахло от слона так, словно он только что искупался в аммиаке. На третий день из него полезли поролоновые внутренности, а после стирки зверь из розового стал грязно-бурым.

И был, конечно, выброшен на помойку, хотя стоил почти полторы тысячи рублей. А никуда не денешься: других слонов в наших магазинах нет. Практически все они родом из Китая. По России таких дефективных зверей и прочих игрушек продается примерно на 1 миллиард рублей в год.

Нынешняя проверка Роспотребнадзором рынка детских игрушек далеко не первая. Плановый рейд проводился и четыре года назад - он дал такие результаты, что их предпочли вообще не публиковать. Но количество претензий потребителей к торговым организациям растет, как и случаи госпитализации детей из-за скверного качества игрушек.

Так что пришлось главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, огласить эти ужасные цифры насчет опасных игрушек.

И ладно бы у бракованных мишек-кошек просто отрывались лапы и уши! Согласно отчету Роспотребнадзора, "в проверенных образцах были существенно превышены допустимые значения токсичности по содержанию формальдегида, фенола и других химических составляющих". Это в первую очередь касается красителей и качества пластика.

Наиболее опасными для детского (и не только детского) здоровья оказались игрушки с содержанием ртути. Только в Москве за прошлый год было отмечено 26 случаев загрязнения игрушек ртутью, а сколько в целом по стране, сказать пока невозможно.

В магазинах Липецка изъяты игрушки из пластизоля китайского производства, в которых содержание фенола превышено в 3 - 4 раза. Да и производимый игрушками писк оказался выше предельно допустимой нормы в несколько раз. Кто именно поставлял уродов, выяснить не удалось.

В Орловской области выловили 40 образцов игрушек с превышенным в 6 раз содержанием дибутилфталата. Между прочим, это токсикант 2 класса опасности - если вовремя не госпитализировать пострадавшего, вполне возможен летальный исход. А ведь дети, как известно, имеют привычку тянуть игрушки в рот...

Токсичные игрушки бли обнаружены в Брянской, Калужской, Рязанской, Свердловской областях, в Татарстане. Объединяет изъятый товар одно: отсутствие подлинных документов. И хотя на подавляющем большинстве вшиты этикетки с иероглифами, а кое-где и с логотипами европейских компаний, эксперты по типу компонентов сделали вывод, что минимум 20 процентов произведено где-то в России, на подпольных фабриках.

Кроме токсичности материалы, из которых сделаны игрушки, имеется еще ряд опасных характеристик. Скажем, разного рода клоны куклы Барби (настоящих, оригинальных, по сотне долларов за штуку, в России продается не так уж много) часто изготовлены из хрупкой пластмассы.

Куклы легко трескаются, ломаются, а места сколов обычно острые, как бритва. Такими обломками легко порезаться или повредить глаз, что регулярно и фиксируется травматологами.

Особые претензии к механическим игрушкам. Если, скажем, у самосвала отвалится кузов - это не так страшно. Но вот если неисправен вертолет с роторным мотором (вы такие знаете, они с помощью лески запускаются) - это уже потенциальная беда.

Что же посоветовать мамам с папами, решившим обрадовать своих детишек? Стараться покупать высококачественные европейские и американские игрушки. Но тут дело в ценах: крупная мягкая игрушка из Европы стоит со. среднемесячную зарплату, в то время как китайская копия - вдвое-вчетверо дешевле.

Таким образом, остается уповать на российского производителя. К нашим игрушкам, кстати, претензий по поводу безопасности гораздо меньше. Чувствуется школа, ведь в былые времена госконтроль в этой сфере был очень жестким. Увы, ассортимент наших сегодняшних производителей катастрофически не соответствует эпохе.

Современные дети, воспитанные на голливудских фильмах и мультиках, к сожалению, не знают в лицо даже Чебурашку, а все норовят выклянчить у родителей Бэтмена или ту же Барби.

Так что отечественный товар хоть и качественный, но спрос на него очень ограничен (сейчас доля российских игрушек на рынке не превышает 20 процентов). И очевидна тенденция к дальнейшему ослаблению позиций.

Что касается рекомендаций, которые можно дать потребителю, то эксперт Роспотребсоюза Анатолий Дугин считает, что главное - это наличие паспорта, где указано, из чего именно сделана та или иная игрушка. Кроме того, если игрушка мягко-набивная, обязаны присутствовать специальные вшивки, где описываются показания к стирке и сушке.

Обычно у "левого" товара эти приметы качества попросту отсутствуют. Ну и не побрезгуйте понюхать игрушку: резкий запах или нестойкость красителя (можно просто намочить палец и потереть игрушку) - это однозначное свидетельство брака.

А КАК У НИХ?

в 2004 году в США было зарегистрировано 12 случаев отравления детей в результате контакта с куклами Барби. Игрушки были сделаны из поливинилхлорида (ПВХ). Оказалось, что Барби содержат вредные химические вещества - фталаты, которые при попадании в организм отравляют печень и почки. Надо заметить, что куклы были китайскими - в Америке и Европе игрушек из ПВХ не выпускают уже более 50 лет, В результате судебных разбирательств по каждому случаю пострадавшим были выплачены компенсации от 2 до 9 миллионов долларов.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета