Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
19 апреля 2005 (58)
Северьян ДВИНСКОЙ

Не дразните медведя

Главным политическим событием прошлой недели была отчетно-выборная конференция регионального отделения партии "Единая Россия". Что ни говори, а сегодня эта партия объединяет крупнейших руководителей, бизнесменов, да и многие видные представители интеллигенции поспешили засветиться в партии власти.

Последние дни перед конференцией проходили на странном фоне. С одной стороны - заверения официальных органов единороссов о том, что все идет по плану и что генсовет партии выдвинул кандидатуру прежнего секретаря Николая Львова. С другой - публикации в оппозиционной прессе о кризисе, который якобы испытывает региональная верхушка.

Обозреватель "Правды Севера" Григорий Дитятев разразился двумя полосными статьями о возможных переменах. Всерьез рассматривались четыре варианта обновления руководства: "лесной" (бывший мэр Котласа, а ныне влиятельный депутат Александр Шашурин), "северодвинский" (Михаил Гмырин, Юрий Сивков или Николай Калистратов), "архангельский" (спикер облсобрания Виталий Фортыгин или лидер фракции "ЕР" Станислав Вторый), "засланец" (комиссар из Москвы).

Однако все в максимальной степени прошло по первому варианту. Правда, не прибыл генеральный секретарь политсовета Валерий Богомолов, которому якобы назначил встречу Владимир Путин. Центральные органы партии представляли депутат Госдумы Валентина Иванова и руководитель политуправления центриспрлкома Валерий Петухов.

Была внесена кандидатура Николая Львова, которая не встретила никаких возражений. Объективности ради надо сказать, что иметь во главе региональной организации крупного хозяйственника (а Львов является гендиректором Соломбальского ЦБК) весьма выгодно партийцам. Куда проще решать денежные да и другие вопросы.

Думается, что спонсировать ведущую партию нашлись бы и другие желающие. Но сегодня различные группировки партии власти продемонстрировали единство. Которого, кстати, не хватало и на областных, и на муниципальных выборах.

Вспомним, что на губернатора претендовали единороссы Ефремов и Киселев, на мэра Северодвинска - товарищи по партии Беляев и Гмырин. В докладе (не показывая пальцем) упоминались те члены партии, которые внесли разнобой на выборах председателя муниципального совета Северодвинска.

Что касается обстановки в большом конференц-зале элитной гостиницы "Пур- Наволок", то налицо был парад VIP-персон. Блистал отсутствием только губернатор Киселев, вместо которого речь произнес его первый заместитель Роман Балашов.

Зато были экс-губернатор Анатолий Ефремов, губернатор НАО Алексей Баринов, депутат Госдумы Владимир Крупчак. Последний после думских выборов 2003 года, как мы помним, был исключен из "Единой России" за победу над официальной выдвиженкой партии Тамарой Румянцевой. Однако, после того как он вошел в думскую фракцию "ЕР", его восстановили в партийных рядах.

Добавим, что в региональный политсовет от Северодвинска избраны Александр Беляев, Юрий Сивков, Михаил Гмырин, Сергей Новоселов.

Атмосферу спокойствия и уверенности в какой-то степени разрушило выступление директора департамента информации и общественных связей Якова Попаренко. Он заявил, что в регионе есть силы, стремящиеся дестабилизировать политическую обстановку.

Братья Гусаковы и Алексей Дробашенко через подконтрольные им газеты "Правда Северо-Запада" и "МК" в Архангельске" целенаправленно дискредитируют крупнейших единороссов Львова, Фортыгина, Дятлова, Сердюка, Калистратова, Ухина, Грачева, Крупчака. В числе нелояльных к партии изданий был назван и "Северный рабочий".

По этому поводу можно сказать, что наша газета ни в каких заговорах и распространении черного пиара не участвует. А если и случается критика "Единой России" (на это, слава богу, пока не наложено табу), то вызвана она конкретными просчетами единороссов, прежде всего антисоциальным 122-м законом.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета