Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
20 апреля 2005 (59)
Илья БЕЛАКОВСКИЙ

"Багратион" и покушение

На празднование Дня Победы

8 апреля в кабинете мэра состоялось вручение юбилейных медалей участникам знаменитой операции "Багратион" по освобождению Белоруссии. По-белорусски медаль называется "60 год вызволения республики Беларусь ад фашысцких захопникау". Думаю, что перевод не требуется. Молодец все-таки батька Лукашенко, что вспомнил об освободителях Белоруссии. Россия как наследница СССР тоже не должна забыть об этой удивительной операции, получившей название "Багратион" лично от И.В.Сталина.

Наши СМИ вспоминают в юбилейные дни о битвах за Москву, Сталинград, Курск и Берлин. О "Багратионе" давно ничего не публиковалось. А ведь это была уникальная операция, открывшая Красной Армии ворота в Германию. Только на первом этапе, завершившемся в начале июля 1944 года взятием Минска, было разгромлено около 70 немецких дивизий, что более чем в два раза превышало число дивизий, противостоящих союзным войскам, наконец открывшим второй фронт в Европе.

Но самым важным отличием операции "Багратион" было то, что она явилась, может быть, единственной крупной наступательной операцией в Великой Отечественной войне, в которой потери противника в несколько раз превзошли потери наступающей Красной Армии. Это подтверждают и зарубежные источники. На весь мир произвело сильнейшее впечатление прохождение по Садовому кольцу в Москве почти 60 тысяч фрицев во главе с 12 генералами, взятых в плен в первой декаде июля 1944 года.

Обмениваясь впечатлениями после награждения, ветераны выражали недоумение по поводу письма, которое подписали ряд военачальников, в том числе бывший начальник политотдела северодвинской в/ч 09703 контр-адмирал в отставке Сивограков, с предложением "не участвовать в мероприятиях к 60-летию Победы". Ссылка на это письмо содержится в "Северном рабочем" за 6 апреля.

Бывшему начальнику политотдела должно быть известно, что День Победы - всенародный праздник и дорог прежде всего тем, кто добывал эту Победу своей кровью и самоотверженным трудом. Должно быть, ему известно также высказывание В.И. Ленина о том, что политические действия или мероприятия нужно оценивать прежде всего по тому, кому они выгодны.

Можно не сомневаться, что предложение отставных генералов и адмиралов придется по вкусу руководителям прибалтийских и некоторых других государств, которые демонстративно отказались участвовать в праздновании юбилейного Дня Победы, называя Советские вооруженные силы, сокрушившие фашизм, оккупантами.

Что же касается их предложения о создании "Комитета спасения России", то такой комитет был бы очень кстати в 1991 году, когда разваливали Советский Союз, или хотя бы в те годы, когда пенсионеры и бюджетники месяцами не получали свои пенсии и зарплаты, а "пьяный в доску" Ельцин на Поклонной горе смешил президента Клинтона, прибывшего на празднование 50-летия Победы.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета