Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
20 апреля 2005 (59)
Владимир БОЗОВ,

Жилье на все вкусы

Можно строить, если очень захотеть

Разговор о строительстве жилья в городе на страницах "Северного рабочего" не случайно идет практически постоянно. Вспомним публикации "Новый дом почти готов", "Хотим строить в своем городе", "По двадцать квадратов на брата".

Вопрос о жилье злободневный. Даже при том, что формально количество квадратов соответствует норме. Но надо знать качество того жилья. Поэтому в желающих купить квартиру недостатка нет. Вернее, есть нуждающиеся. Но вот возможности оплатить сразу всю стоимость квартиры у большинства северодвинцев нет. Вывод напрашивается сам: нужно находить приемлемые схемы финансирования и строить более дешевое, точнее разное по стоимости, жилье.

На мой взгляд, начать следует с анализа: какое жилье и сколько его северодвинцам нужно? Муниципального - для сдачи внаем, для малоимущих, для расселения из аварийного, ветхого и неплательщиков. Частного - в зависимости от финансовых возможностей реальных и потенциальных заказчиков. Свое место при этом останется и за индивидуальными жилыми домами, и за кооперативными.

Выделение под них площадок, организация инженерных сетей и дорог должны идти по градостроительным документам - генпланпроектам застройки. Затраты на их разработку, а также на прокладку инженерных сетей, по-моему, лучше взять на себя городской власти.

Считаю, что свободных мест для застройки в Северодвинске достаточно. Это и вновь намытые территории; и земельные участки в восточной части города, которые освобождаются после сноса ветхого жилья; да и за счет уплотнения существующей застройки могут быть найдены стройплощадки. Это уже немалый плюс, так как в наших условиях подготовка территории - дело дорогостоящее.

Я сторонник малоэтажных блокированных и индивидуальных домов. Они более приспособлены для проживания, и возможностей снижения стоимости немало. Можно использовать местные строительные материалы, привлечь к работам будущих жильцов, не требуется сложная техника.

И строятся быстрее, и плюсов для жизни в них много. В своем доме, в частности, легче организовать рабочие места для небольшого бизнеса даже инвалиду.

Специально хочу остановиться на традиционном для северян строительстве из дерева. Ведь оно самое экологически чистое и притом дешевое. Деревянные дома строятся во многих странах. А в Швеции, Финляндии такие всегда доминировали, даже при том, что по соображениям пожарной безопасности тамошние законы запрещали строить их высотой более двух этажей. Сейчас же и в этих странах, а также в Великобритании, Канаде, Норвегии, Дании деревянные дома и повышенной этажности не редкость.

В США каждый год строят 1-1,1 миллиона таких зданий, что составляет 75% площади всех строящихся жилых домов. На учебу к американским строителям ездят даже финны, которые свои дома поставляют во многие страны, вплоть до Японии. Правильно возведенный деревянный дом на бетонном фундаменте стоит больше 100 лет.

Наиболее дешевые из деревянных домов - каркасные. Нематериалоемкие, малозатратные по физическому труду, механизмам и финансам - они к тому же и очень легкие. Если сделать ставку на строительство таких домов, потребуются сухая доска, балки, перекрытия, окна, двери, лестницы, вагонка, различный погонаж. А значит, подтянется и деревообработка.

Администрация города сможет поддержать такое строительство и производство местных стройматериалов, прежде всего, упростив процедуру сбора предпроектных материалов и согласований, а возможно, и экспертизы, и межевания. Вспоминаю, когда в 1954 году мои родители решили ставить свой дом, то главный архитектор Северодвинска А. Федорова сама сделала эскиз дома и его посадку в один день, и лишь неделя ушла на выпуск председателем горисполкома решения о выделении земли.

Конечно, строить следует не только деревянные дома. Есть много современных технологий, которые могут быть удачно использованы.

Теперь о финансах. На одну зарплату, тем более сегодняшнюю, жилье не построить и не купить. Вряд ли при нынешней инфляции банки Северодвинска дадут кредиты на 15-20 лет под 4-5%. А при другом раскладе заемщику не расплатиться.

Снова вспоминаю 50-60-е годы, когда индивидуальное и кооперативное строительство было массовым, городские предприятия давали своим работникам беспроцентные кредиты, помогали техникой, механизмами, материалами и другим. Почему бы и сегодня предприятиям и организациям не оказывать своим работникам более активную помощь?

Исхожу из того, что организации легче взять доступный кредит у банка, имея что предложить в качестве залога. А взяв на себя обязанности по обслуживанию кредита, она закрепит у себя нужные кадры и привлечет новые.

Стоит присмотреться и к появившимся финансовым кооперативам, не упускать любых возможностей инвестирования в строительство, особенно настойчиво добиваться финансирования по программе "Ветхое жилье".

Другие меры - помогать большому числу предпринимателей, чтоб не растить своих городских олигархов, передавая в одни руки муниципальное имущество в собственность и в аренду. Ну и, конечно, повышать зарплату рабочим, специалистам, бюджетникам, улучшая тем самым платежеспособность северодвинцев.

Думаю, если газета продолжит строительную тему и на ее страницах со своими мыслями и предложениями будут выступать специалисты, найдется немало полезного для решения или, точнее, продвижения этого важного вопроса.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета