Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
21 апреля 2005 (60)
Ольга ОВЧИННИКОВА

Оборонка выводит в лидеры регион

По индексу промышленного развития Архангельская область вышла в авангард. Как сообщает "Российская газета", при среднероссийском показателе 6,1 промышленный индекс по сравнению с 2003 годом составил 137,9%. В Северо-Западном федеральном округе, который в масштабах страны двигал промышленность заметнее всего, опережает только НАО (140%).

Как утверждают эксперты, это произошло благодаря высоким темпам роста машиностроения. Нельзя не отметить, что предприятия ГРЦАС внесли самый заметный вклад. В Северодвинске объемы промышленного производства выросли за год в 1,6 раза.

Как строилось жилье? При росте 12,5% четверть всего жилья в стране построено в Москве и Московской области. На Северо-Западе рост - 10,9. Архангельская область скромно прибавила 2%. А Вологодская, к примеру, - 18. В сельском хозяйстве объемы производства сократились.

По уровню инвестиций, в том числе иностранных, достигнут рост на 12 %. Привлекательность региона можно оценить как среднюю. Если в Вологодскую область, судя по статистике, иностранных денег вложено 1 108 323 тыс. долларов, то в Архангельскую - 266 780 тысяч.

Реальные денежные доходы населения выросли на 10%, а среднемесячная зарплата -7850руб.- близка к уровню Северо-Западного округа. Лидирует НАО с зарплатой 19264 рубля. Примечательно, что на общем фоне отрицательной демографии в Ненецком округе наблюдается повышение рождаемости, хотя и небольшой, но прирост населения, что отмечено всего лишь в 17 регионах страны.

Как оценить уровень жизни? С Москвой, конечно, не тягаться, но стоимость товаров и услуг у нас на 6 % выше.

Как на региональном фоне выглядит Северодвинск?

В управлении экономики мэрии на основании статотчета за прошлый год обрисовали такую картину. Демографические тенденции не меняются. Смертность превышает рождаемость (2757 против 2096), и плюс к этому не прекращается миграция.

Население уменьшилось на 1900 человек и составило на начало года 199,3 тыс. человек. В Северодвинске женщин на 15 тысяч больше, чем мужчин.

В сфере промышленного производства набирает объемы оборонка. Та самая, что вытягивает промышленные показатели и в целом регионе. Доля муниципального сектора составляет всего 0,87%. На муниципальных предприятиях выросли объемы производства строительных материалов, пищевой продукции, товарооборот в торговле. Но в общественном питании и сфере услуг наблюдалось снижение. В городе зарегистрировано 430 частных предприятий; малый бизнес, как отмечается, не растет.

Как оплачивается труд северодвинцев? Среднемесячная зарплата за прошлый год составила 7836 рублей, а в декабре перевалила за 9 тысяч. Судя по статистике, самые высокие заработки после банковского сектора в органах управления (14 тыс.), общественных организациях (13 тыс.), в промышленном производстве (10 тыс.). Примечательно, что и по темпам роста зарплаты градообразующие предприятия вышли вперед, за год она выросла на 45%. Замыкают перечень труженики культуры и искусства со среднемесячной зарплатой 4223 рубля и жилищно-коммунального хозяйства (4686 руб.). Впрочем, последние имеют шанс увеличить свои заработки после повышения тарифов. Тема эта уже звучит в коридорах власти.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета