Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Северный рабочий
9 апреля 2005 (53)
Татьяна БЕЛЕЦКАЯ

Болеют больше, но живут дольше

Стареют здания и кадры

Самая больная тема нашего городского (да и не только) здравоохранения - нехватка кадров. Кадровый состав врачей стареет, а выпускники медвузов не стремятся пополнять ряды представителей хоть и благородной, но низкооплачиваемой профессии (среднемесячная зарплата работников здравоохранения с учетом последнего повышения 5 064 рубля).

В 2004 году в медицинские учреждения города принято всего 17 молодых специалистов. Впервые за много лет мэр заключил договор на обучение студентов в рамках целевой контрактной подготовки в Северном государственном медуниверситете. По ней обучаются восемь студентов и еще два на компенсационной основе. Будущие медики обязаны по окончании СГМУ отработать в муниципальных медучреждениях Северодвинска не менее пяти лет.

"Старожилы" медицины надеются, что большинство выпускников после отработки все же не уйдут в коммерческие структуры. Необходимо решить вопрос с жильем для молодых кадров. Улучшения жилищных условий ожидают 680 медработников. И хотя за последние три года их улучшили 34 работника, это, конечно, не решает проблемы.

Острейшей темой остается материально-техническое обеспечение медучреждений. Муниципальный совет принял новую программу модернизации медоборудования на 2005- 2006 годы общей стоимостью 60 млн. рублей. Хочется надеяться, что она будет реализована. Стареют здания, построенные еще в советские времена. В 2004 году на их ремонт затрачено более четырех миллионов рублей. Но не утвержденные депутатами тарифы на тепло и электроэнергию обрушили надежды получить деньги на капремонт.

Реорганизация требует денег

Однако радует, что в наш город стали приезжать специалисты из других городов. Растет научный потенциал медиков. За три года шесть северодвинских врачей защитили кандидатские диссертации.

В городе функционируют открытые ранее медцентры амбулаторной помощи населению. С 2001 года действуют кабинеты врачей общей практики. В 2004 году как структурное подразделение 3-й поликлиники открыта студенческая поликлиника, где медицинская помощь оказывается по принципу врача общей практики с привлечением необходимых специалистов для консультаций.

Началась интенсивная работа в участии проекта помощи подросткам на базе 1-й детской поликлиники.

- Работа с подрастающим поколением - одно из самых перспективных направлений профилактической помощи, - уверена начальник управления здравоохранения Л.И. Меньшикова.

Работают школы диабета, гипертонии, бронхиальной астмы в детских и взрослых поликлиниках. На правах отделений к горбольнице N 1 присоединены кожно- венерологический, противотуберкулезный, врачебно-физкультурный диспансеры, что позволило сохранить эти службы в городе.

Медсовет принял во внимание необходимость дальнейшего развития социально- реабилитационной и паллиативной помощи (нескольких социальных коек в 1-й горбольнице явно недостаточно).

Успешно развивается в городе система частной медицины: зарегистрированы 14 практикующих частных врачей, одна народная целительница и ООО "Эскулап". Учитывая дефицит кадров лаборантов, в 2004 году в медучилище набрана группа по специальности "лабораторная диагностика".

С вступлением в силу 122-го федерального закона уходят под власть субъектов Федерации психоневрологический диспансер, дом ребенка и медучилище. Предстоит реорганизация службы крови.

На уровне местного самоуправления должна остаться первичная медико-санитарная помощь, а все виды специализированной и дорогостоящей помощи перейдут на уровень субъектов Федерации и центральных институтов.

- Мы заинтересованы, чтобы специализированная помощь, которую получают горожане, была сохранена,- сказала Лариса Ивановна. - Но это потребует большой финансовой подпитки. В прошлом году на дорогостоящие виды помощи (операции на сердце, эндопротезирование тазобедренных суставов, онкогематология) из муниципального бюджета выделено 500 тысяч рублей на реальную помощь 15 пациентам.

К затратным видам относится "Скорая помощь". Стоимость одного вызова бригады - 600 рублей (что в разы превышает затраты на амбулаторную помощь). Проблем у "Скорой" хватает: внедрение фельдшерских бригад, обновление автопарка и средств связи, улучшение материально-технической базы. В 2004 году обслужено 73 287 вызовов. Практически каждый третий горожанин обратился за помощью.

Главный эксперт - народ

Вызывает тревогу заболеваемость туберкулезом. До 60% увеличилось число первичных и больных с запущенными формами. И практически не вошли в утвержденный Минздравом перечень противотуберкулезные препараты. Придется изыскивать средства из местного бюджета.

Сегодня зарегистрировано 26 человек с ВИЧ-инфекцией - в два раза больше, чем в предыдущие годы.

Острая ситуация в городе с психиатрией и наркологией. В 2004 году за психиатрической помощью в лечебные учреждения обратились 7 100 пациентов, на 530 больше, чем в 2003-м.

Всего же наблюдается пять тысяч больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией (из 38 токсикоманов - пятеро детей). Проблема эта, вероятно, больше социальная, нежели медицинская, поэтому и решать ее нужно сообща.

Если говорить об онкологии, то уровень онкозаболеваемости за последние четыре года по Северодвинску ниже, чем по области. Благодаря внедрению современных средств выросла ранняя выявляемость и уменьшился процент летальности.

За последние три года расходы на лечение каждого жителя увеличились в 1,3 раза (это выше, чем по области и даже России). Стоимость одного койко-дня в круглосуточном стационаре сегодня 696 рублей.

Более привлекательны дневные стационары. По мнению Меньшиковой, качество лечения в них не хуже, чем в круглосуточных, зато расходов в 3,5 раза меньше. Надо сказать, что все медучреждения увеличили свои доходы от платных услуг.

Они давно стали дополнительным источником финансирования. Больше всего, пожалуй, население волнует гарантированное оказание бесплатной медпомощи. При управлении здравоохранения работают 30 внештатных экспертов для проведения внутриведомственной и вневедомственной экспертизы качества лечения. Но главным экспертом остается все-таки народ.

Интересно, что результаты социологического исследования показали: чем выше ранг медработника, тем оптимистичнее он смотрит на качество лечения; чем ниже - тем ближе его мнение к народному.

Идем впереди паровоза?

Напоследок главный внештатный хирург города Н.П. Лебедев задал риторический вопрос, волнующий всех:

- Что за реформа грядет? Такое впечатление, что она сводится к тому, чтоб сэкономить нищенские средства за счет больных или медработников. Медпомощь должна быть доступной и качественной, а не наоборот. Может, мы впереди паровоза пошли, реформируя на уровне муниципальном?..

На что начальник горздрава пообещала:

- Я думаю, мы обязательно соберемся с руководителями, депутатами за круглым столом. И постараемся проводить реформу не в ущерб здоровью и кошельку населения...

В Северодвинске смертность ниже областной, младенческая - на уровне европейских стран, продолжительность жизни - самая длинная в Архангельской области.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета