Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Северный рабочий
9 апреля 2005 (53)
Николай КОЧУРОВ

Строить дома. Не "строить" прессу

Встреча Николая Киселева с редакторами СМИ в минувший четверг была посвящена итогам года его работы в должности главы администрации области.

Николай Иванович начал свой рассказ словами: "Цифры достаточно хорошие. Есть удовлетворение". Прежде всего губернатора радует рост зарплаты, который выражается не только в увеличении абсолютных цифр, но и в наращивании товарооборота, 30-процентном росте сбережений северян.

"Люди откладывают деньги на крупные покупки, на приобретение жилья", - заметил Киселев и оседлал второго своего любимого конька - развитие жилищного строительства.

Причем это не был рапорт об успехах, а, скорее, анализ не такой уж благоприятной ситуации на этом рынке.

Например, чтобы переселить людей из ветхого жилья, требуется по 1,4 миллиарда рублей в течение десяти лет. Однако возможности областного бюджета намного меньше. На строительство жилья область может дать в 2005 году не более 100 миллионов рублей, из которых половина достанется Архангельску, где сосредоточена львиная доля ветхих домов (Северодвинску выделены деньги на проектирование жилья).

Чиновничество, увы, не научилось использовать возможности федерального бюджета: в прошлом году на программу "Ветхое жилье" запросили из Москвы 300 миллионов,а получили всего девять, так как обоснования были составлены некачественно. Недавно заменен руководитель департамента строительства...

Сослался губернатор и на опыт Татарстана, где недавно побывал. Там один процент доходов предприятий направляется на ликвидацию ветхого жилья, и за восемь лет проблема решена. В какой-то степени такой подход применим и у нас. Администрация будет учитывать возможности предприятий: одно дело частые компании, другое - предприятия оборонки, которым вопрос об использовании прибыли на социальные нужды надо согласовывать в Москве.

Кстати, на вопрос редактора "Северного рабочего" о северодвинских заводах ВПК губернатор ответил, что у них "стабильные и понятные перспективы". Сегодня предприятия ГРЦАС даже имеют возможностыю делиться мелкими заказами с Архангельском. Однако расслабляться нельзя, конкуренция на рынке, прежде всего в сфере военно-технического сотрудничества, жесточайшая. "Мы в постоянном диалоге с руководителями предприятий и полпредом президента".

В последнем, похоже, видят защитника интересов Северодвинска от притязаний питерских заводов. Полпред Клебанов был упомянут также в связи с модным вопросом месяца - об объединении регионов.

В отличие от политиков, "которые никогда на производстве не были" и не знают, что основа интеграции - производственная кооперация, Илья Иосифович хорошо разбирается в этом. "За его словами об объединении будет реальная работа по восстановлению хозяйственных отношений".

В вопросе о положении дел на селе губернатор выделил два момента. Надо сосредоточиться на тех отраслях, где возможен результат в условиях Севера: картофеле и молоке. Второе - распространенная организационно-правовая форма сельхозкооперативов исключает возможность привлечения инвестиций, нужна реорганизация.

Остро прозвучал вопрос о финансировании команды "Водник" из областного бюджета. Губернатор, как оказалось, ищет внебюджетные источники. Но считает, что деньги на лучшую команду мира по хоккею с мячом тратятся не зря. "Если мы даем "Воднику" десятки миллионов рублей, то на футбольные клубы и сборную России тратят десятки миллионов долларов". Вот уж где, в отличие от нас, бросают деньги на ветер.

Глава администрации и сам задал вопрос редакторам: как себя чувствует пресса, не ощущает ли давление со стороны властей? Председатель Союза журналистов области Вячеслав Белоусов с тревогой рассказал о проекте департамента информации и общественных связей администрации, по которому предполагается унифицировать содержание газет, чьими учредителями являются государственные органы, а редакции объединить в единый холдинг. В районках озабочены этим наступлением на самостоятельность малой прессы. Губернатор заявил: никаких насильственных действий по отношению к редакциям и монополизации прессы не будет.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета