Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Северный рабочий
9 апреля 2005 (53)
Владимир ТИКУС

Вера Кудряшова: "Плюсовая фонограмма - минус"

Ее добрая и мягкая улыбка притягивает и взрослых, и детей. Не случайно она выбрала себе работу, требующую знания и понимания детской психологии. Речь идет об учителе музыки Ягринской гимназии Вере Кудряшовой, чьи воспитанники традиционно становятся призерами престижных вокальных конкурсов. Совсем недавно ее ученица Александра Лыткина завоевала гран-при фестиваля "Россия. Подвиг. Память".

Кудряшова не только учитель музыки, по еще и педагог дополнительного образования, руководит вокально-хоровой студией "Веселые звездочки", проводит индивидуальные и коллективные занятия с ребятами по собственной программе развития вокальных способностей.

Вера Михайловна родилась и выросла в белорусском городе Гродно. Дома у нее был старенький аккордеон. На нем она играла, делая свои первые шаги в мире музыки.

Потом ее отдали в музыкальную школу в класс фортепиано. Сначала она долго плакала, поскольку уже успела привыкнуть к аккордеону. После школы было Гродненское музыкально-педагогическое училище, которое Вера Михайловна окончила с красным дипломом.

Сразу после училища поступила в Ленинградский институт культуры им. Н. Крупской на дирижерско-хоровое отделение. В Северодвинск Вера Михайловна приехала в 1984 году вместе с мужем, который тогда учился в Севмашвтузе.

И теперь, когда Вера Михайловна уезжает в Белоруссию, она скучает по городу корабелов. Сначала она работала в 5-й школе, в 1996-м перешла в Ягринскую гимназию.

"Давайте я вам спою", - предложила Вера Михайловна, предваряя нашу беседу, чем очень меня удивила. И спела одну из моих любимых песен "Как много лет во мне любовь спала" на стихи Р. Рождественского. - Вера Михайловна, ваши музыкальные пристрастия? - Я очень люблю Шопена.

Потрясающий композитор и пианист! У меня дома большая коллекция его записей. Обожаю романсы Рахманинова. Из музыкальных направлений предпочитаю джаз, в последнее время слежу за творчеством Даяны Кролл. Раньше часто слушала оркестр Поля Мориа, но со временем это увлечение прошло, так же, как и увлечение группой "Ten CC".

- А современная отечественная эстрада?

- Это, несомненно, Ирина Отиева. Но она, к сожалению, уже давно не выступает. Лариса Долина. У нее очень сильный и красивый голос. Неплохие данные показали некоторые ребята с "Фабрики звезд".

- Если в целом рассматривать такое явление, как "Фабрика звезд", что вы можете о нем сказать?

- По сравнению с "Фабрикой" программа "Народный артист" выигрывает. Здесь ребята исполняли песни вживую, не используя плюсовых фонограмм. Опять же кривляний меньше. Но польза от "Фабрики" все же ощущается. Приток новых молодых эстрадных исполнителей был необходим, на экране телевизора из года в год мелькают одни и те же, уже изрядно поднадоевшие лица.

- Ваше отношение к фонограммам?

- С фонограммой нужно уметь работать. Она легко может испортить впечатление от выступающего. Вот на фестивале "Россия. Подвиг. Память" члены жюри говорили о том, что у многих конкурсантов фонограммы были неподходящие для голоса. Я, работая с детьми, выверяю все до мельчайших деталей. Что касается плюсовых фонограмм, то использовать их - непорядочно, это обман зрителей. Если умеешь петь - пой вживую! Плюсовая фонограмма - минус творчеству.

- Вы устраивали собственные сольные концерты?

- У меня был творческий вечер в Ягринской гимназии. Я представляла творчество своих учеников, ну и сама пела. А так я пою на наших школьных концертах. В 2003 году стала победителем конкурса педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям".

Меня часто спрашивают, почему я серьезно не занимаюсь своей певческой карьерой. Но мне больше нравится делать что-то для кого-то, делиться знаниями, любовью и теплом.

- Сколько всего ребят прошло за это время через ваши руки?

- Много. Одни вырастают и покидают школу, другие, наоборот, приходят. В хоровой студии у меня постоянно примерно сорок человек. Самых ярких моих звездочек я перечислю: Оксана Агафонова, Александра Лыткина, Кирилл Потапов, Наталья Пинежская.

Мои ребята принимали участие в конкурсах "Успех", "Звездопад", "Северная звезда", "Триумф", "Жемчужина", "Шанс".

- Своих детей вы не пытались пустить по той же колее?

- Пыталась. Мой старший сын Женя, когда учился в восьмом классе, участвовал в "Звездопаде" и получил гран-при. Сейчас он учится в Москве в Университете нефти и газа им. Губкина, но про музыку не забывает. Младший сын Сережа пел в ансамбле "Мальчиши". Вообще, со своими детьми заниматься куда сложнее, чем с чужими.

- Какой, по-вашему, самый правильный подход к детям?

- Основанный на доверии и требовательности. Нельзя забывать, что все отношения с детьми должны строиться только на доброте. Я готова многим пожертвовать ради своих ребят, они это чувствуют и отвечают тем же. У меня даже стихотворение на эту тему есть: "Напоминает нота "ми", что мы работаем с детьми, помогая им, как можем, стать счастливыми людьми".

- Голос - вещь бесценная. Как его беречь?

- Поменьше кричать. Ни в коем случае нельзя разговаривать на морозе после репетиции. Есть и специальные упражнения для расслабления связок. Если все-таки голос сел, можно сделать различные отвары, например, из яблоневых листьев для скорейшего его восстановления.

- Как вы считаете, развить хорошие вокальные способности можно у любого человека?

- Самое главное качество голоса - это его тембр. Если тембра нет, то можно сделать голос сильным, но он не будет захватывать зрителя. В любом случае, должна еще быть и эмоциональная отзывчивость со стороны ребенка, его желание чего-то достичь. В противном случае все усилия педагога будут бессмысленными.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета